В Петербурге снесут хрущевки

13.12.2012

В Петербурге снесут хрущевки

В 2010 году первые 5 кварталов с хрущёвками подвергнутся сносу, а вместо них фирма СПб Реновация начнёт постройку новых зданий. Об этом сообщил генеральный директор фирмы Артур Маркарян.

Вместо старых хрущёвок будут возведены комплексы от 6 до 15 этажей, на некоторых участках будут строиться высотные здания. Представители фирмы не сообщают адресов кварталов, снос которых начнётся в наступающем году.

Право снести и заново отстроить 22 квартала хрущёвок (типовая застройка 60-х) в Петербурге фирма СПб Реновация получила в конце 2009 года. По сообщениям СМИ, основателями фирмы являются бывший руководитель компании “Главстрой” Артур Маркарян, акционер банка Санкт-Петербург и совладелец фирмы Русское море Максим Воробьёв, а также владелец акций Евраз Холдинга Александр Абрамов.

На данный момент проектная документация по всем 22 кварталам уже подготовлена. Общественные слушания, в которых будут участвовать жильцы домов, начнутся до конца года.

Представители компании СПб Реновация заявляют, что большая часть жильцов согласны с разработанными идеями, но на деле встречаются и такие, которые не пытаются замаскировать свои страхи по поводу нововведений (жители Полюстрово и Сосновой поляны). Больше всего жители переживают по поводу того, что им достанутся квартиры меньшие по площади или с худшими жилищными условиями.

Сами вкладчики рассчитывают вместо 22 расчищенных кварталов отстроить 7,2 млн. кв. метров жилой недвижимости. Бывшим владельцам отдадут 35% площади, остальное будет продано. Для претворения проекта в жизнь может понадобиться 9 лет.

Официальные источники сообщают, что сейчас в хрущёвках живут около 12% жителей Петербурга. К этой группе жилья причисляется 100 кварталов Северной Столицы. На финансирование проекта расселения городские власти собираются выделить около 37 млрд. рублей.

До этого времени Петербург не мог похвастать успешными экспериментами с расселением жильцов хрущёвок.

Другие светильники этого типа:

7 comments to В Петербурге снесут хрущевки

  • admin

    «Госурарство, на мой взгляд, вообще ничего не хочет, уж тем более включать мозг. И этим постоянно пытаются пользоваться. Ювенальная юстиция — это доходнейший бизнес. Да любая мать последние штаны снимет, чтобы вернуть ребенка(другие матери их вряд ли заинтересуют). Плюс финансирование из бюджета. Плюс решение по ГЕНДЕРНОМУ РАВЕНСТВУ и все.. не трудно догадаться, кто будет воспитывать наших детей.

  • admin

    Я себе тупо выровняла участок (но очень хорошо выровняла, практически в ноль), постелила слой земли в 5 см и разбросала семена обычного мятлика, ройграсса, что-то там ещё. В комплекте с обычной травой получилось очень функционально и недорого.»

  • admin

    слева при входе — кабинет, он же гостевая комната, напротив санузел. Дальше кухня-столовая-гостиная, единой зоной. и лестница на второй этаж.

  • admin

    Сколько денег — столько песен!

  • admin

    «Гул, спасибки…ремонт Никты посмотрела…безупречно наверное…нам так не смочь) у нас разброд и шатания, три хрюши и их ленная, не готовая с утра до вечера драить, «»мать»»))))) кстати собака наша среди трёх хрюш- самая чистоплотная, простите за грустную правду))))