Витражные часы в интерьере

04.03.2013

Витражные часы в интерьере

Время — это то, что нам неподвластно, мы не в силах им управлять, как и не можем вернуть, то, что потеряли. Единственное, что мы действительно можем, — это рационально его использовать.

На протяжении всей истории человечества люди определяли время при помощи разных приспособлений: изначально это были звезды и солнце, потом появились огненные, водяные и песчаные хронометры, а сейчас мы используем механические, электронные и кварцевые часы. Такое внимание к определению времени говорит о том, что человек всегда был озабочен скоротечностью времени и стремился успеть сделать как можно больше за тот срок, который ему предназначен судьбой.

Сегодня же часы нужны не только для того, чтобы знать, сколько времени, они также выступают в роли незаменимого декоративного элемента, который используется при создании экстерьера и интерьера дома. Вероятно, не так много таких помещений, где нет часов, они смогут украсить любую обстановку и не важно крохотная ли это квартирка или шикарные апартаменты, деловой офис или ночной клуб.

Современные хронометры бывают разных размеров, форм и стилей. Мы будем говорить о наиболее необычном виде — о витражных часах.
Немного истории.

Когда и где появились витражные часы, точно никто не знает. В разных странах, в разное время часовые мастера изобретали разные техники производства таких часов и передавали эти знания и умения по наследству.

Сейчас витражные часы очень популярны, и интерес к шедеврам данного искусства только возрастает.
Стили.
Декоративные настенные часы, как и другие элементы помещения, должны подходить по стилю интерьера.

У художников и дизайнеров интерьера есть широко поле для деятельности.
Для классического стиля идеально подойдут витражные часы с тонкой росписью. Такие часы смогут подчеркнуть тонкий вкус хозяев данного дома.

Для стиля модерн хорошим выбором будут настенные часы ручной работы с украшениями в виде вставок животных и растительных мотивов, они станут не только оригинальной деталью в общем интерьере, но также будут настоящим произведением искусства, неким предметом роскоши.
Ар-деко — это строгий стиль, который не допускает небрежности и наличия множества элементов в интерьере.

Поэтому поклонники четких линий, скорее всего, оценят вариант с витражными часами, выполненными в стиле ар-деко, которые станут главным ярким пятном в спокойном интерьере данного помещения.
Прованс — это стиль, в котором присутствуют натуральные материалы, светлые тона, простые и уютные деревенские мотивы.

Витражные часы в этом стиле могут стать основным элементом интерьера помещения, они хорошо будут смотреться на бежевом или кремовом фоне. В интерьере с другим стилем такие часы, скорее всего, потеряются из-за других более ярких предметов.

Современный стиль хай-тек — это сочетание металла и стекла, декораторы и художники могут бесконечно фантазировать, создавая интерьеры в данном стиле. Владелец помещения с таким стилем — наверняка организованный и строгий человек.

Стиль хай-тек отличается четкой продуманностью, а вот наличие полутонов, хорошеньких вставочек и нежных ноток совсем не типично для этого стиля. Зеркальные витражные часы в стиле хай-тек являются дополнением интерьера и гармонично в него вписываются.

Обычно они не выступают как основной элемент интерьера, но если они не присутствуют в композиции, чувствуется некая незавершенность.
Фьюжн — это современный стиль, в котором сочетаются несочетаемые вещи, а иногда даже неприемлемые элементы.

Настенные часы в стиле фьюжн отличаются яркостью и одновременно легкостью, их изготавливают только вручную, вот почему работа мастера считается практически ювелирной. Настенные витражные часы с подсветкой в стиле фьюжн будут замечательно дополнять интерьер, владельца такого помещения можно охарактеризовать как обладателя отменного вкуса и фантазии.

Стиль лофт подходит далеко не многим, он предполагает наличие относительно грубых тканей и материалов. Хотя приверженцы этого стиля охотно украшают свои дома витражными часами.

Эксклюзивные настенные часы с абстрактными линиями и геометрическими фигурами на общем, как бы необработанном фоне, смотрятся очень оригинально.
Японский стиль подразумевает украшения цветами и композициями из цветов.

В интерьере с японским стилем хорошо будут смотреться оригинальные настенные часы, которые могут быть выполнены в спокойных пастельных тонах, сочетаясь с общей композицией или, наоборот, создавать контраст при помощи ярких тонов. Японская культура отличается своей строгостью, и это отражается даже в интерьере дома, а наличие цветочных композиций, в том числе и на часах, расслабляет и помогает мыслить в нужном направлении, считают японские дизайнеры.

Техники по выполнению витражных композиций.
Есть множество техник по созданию витражных композиций для часов, они довольно часто меняются и совершенствуются, а иногда возникают и новые методики, а самыми популярными считаются следующие техники:

Пескоструйная — при помощи мощной струи какого-нибудь абразивного вещества появляется то или иное изображение на стекле.
Заливная — на пластике или стекле из прочного полимера прорисовывается контур самого рисунка, получаются формочки, которые потом будут заполнены нужным цветом.

Фотографическая — на предварительно очищенное стекло наклеивается специальная пленка с фотографией. Необычные настенные часы, оформленные таким образом, превзойдут все ваши ожидания.

Эта техника применяется при выполнении специальных заказов, таких, как настенные часы с логотипом.
Тиффани — техника, которая пользуется большой популярностью, в основном потому, что это ручная работа. Дизайнерские настенные часы — результат такого искусства.

Фьюзинг — такая техника, где происходит соединение цветного и прозрачного стекла при воздействии высокой температуры и без дополнительных инструментов.
Роспись — практически никак не зависит от приспособлений техники.

Конечный результат зависит только от возможностей мастера.
Стоить отметить, что декоративные витражные часы, как изделие тонкой работы, нуждаются в особом отношении.

Они требуют очень аккуратного ухода — их нужно протирать только влажной мягкой тряпочкой, без использования любых абразивных и химических веществ, ни в коем случае не скоблить и не царапать. А также нужно быть очень аккуратными, чтобы не уронить часы, так как основная часть часов — это стекло.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Витражные часы в интерьере

  • admin

    «Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации — сбивать всю плитку (3.2 м2), докупать и выкладывать заново или есть еще какие-то варианты?

  • admin

    что то изображения никак не прикрепляются (((

  • admin

    «В службу одного окна конечно пойду, но позже — хотелось бы до этого прояснить точно, что можно, а что нельзя.. чтобы не обивать порог с заведомо ложным вариантом перепланировки.

  • admin

    «пмм вроде с краю не ставятся…. почему майку не хотите туда переставить?

  • admin

    Очень и очень нужны ваши советы, а то голова идет кругом. Все же первый в жизни ремонт!