Инфляция за первые 10 дней января составила 1%

04.03.2013
Инфляция за первые 10 дней января составила 1%

Прирост потребительских цен в России за первые девять дней января составил 1%, говорится в материалах Минфина, направленных в правительство.
Речь идет о предложениях по снижению темпов роста денежного предложения в 2007 году.

Предложения были подготовлены Минфином с участием Минэкономразвития, Минпромэнерго, Федеральной службы по финансовым рынкам и Банка России.
В целом за январь текущего года инфляция оценивается в размере около 2,2% (в январе 2006 года — 2,4%), — также говорится в материалах Минфина.

При этом, как отмечается, базовая инфляция оценивается на уровне 0,8%, что соответствует уровню января 2006 года.
При заданных темпах прироста регулируемых тарифов в 2007 году базовая инфляция не должна превышать 7%, что представляется весьма жестким ориентиром.

В случае формирования в 2007 году более низких цен на нефть по сравнению с прогнозными значениями достижение целевого уровня потребует меньших усилий, — подчеркивается в материалах.
Анализ Минфином ситуации с инфляцией в ушедшем году показал, что вклад монетарного фактора в инфляцию в 2006 году составил 69% (против 61% в 2005 году).

Так, при сокращении прироста потребительских цен на 1,9 процентного пункта в 2006 году базовая инфляция сократилась всего на 0,5 процентного пункта — с 8,3% до 7,8%, отмечается в документах.
Ежемесячный показатель базовой инфляции оставался стабильно высоким — на уровне 0,6%.

Исключение — февраль 2006 года, в котором базовая инфляция составила 1,2% в результате краткосрочных шоков предложения на отдельных рынках (сахар, соль), — напоминают в министерстве.
Дополнительной инфляции способствовал ряд факторов: например, ускорение темпов роста цен производителей в потребительских отраслях, а также в химическом, металлургическом производстве и производстве электронного оборудования.

Кроме того, в прошлом году существенно ускорились темпы роста денежной массы: по итогам года прирост Минфином оценивается в 49% против 38,6% в 2005 году.
Вместе с тем, были факторы, которые способствовали замедлению инфляции.

В частности, рост денежной массы в 2006 году сопровождался более значительным по сравнению с предыдущим годом снижением скорости обращения денег. Положительную роль в ослаблении инфляционного давления играет ускорение темпов экономического роста, — говорится в документах.
Кроме того, замедлению инфляции в прошедшем году по сравнению с 2005 годом способствовало значительное снижение темпов роста тарифов на услуги ЖКХ — 17,9% против 32,7% в 2005 году.

Это свидетельствует о том, что замедление инфляционных процессов является главным образом средством усиления контроля над регулируемыми государством тарифами, в то время как давление монетарных факторов остается высоким, — подчеркивается в материалах Минфина.
По итогам 2006 года прирост потребительских цен составил 9,0% против 10,9% в 2005 году. При расчете параметров федерального бюджета на 2006 год была принята инфляция в размере 8,5%, напоминается в материалах.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Инфляция за первые 10 дней января составила 1%

  • admin

    «Можно шкаф разбить на 2 части: одна из спальни, другая из коридора.

  • admin

    «Лаан, а не раскармливайте холодильник, и все налезет ))

  • admin

    - Brick, бренд Devon & Devon.

  • admin

    Про не ту папку не подходит, т.к. я уже тупо на рабочем столе пытаюсь сохранить эту самую картинку:(

  • admin

    И насчёт комфорта — довольно странное заявление. Понятие комфорт — исключительно индивидуальное, там где один человек чувствует себя вполне комфортно — другой может напротив — чувтствовать себя неуютно. Поэтому «»более комфортные условия»» — речь ни о чём, более комфортные для кого конкретно?

  • admin

    Варочная панель будет электрическая.