Выбираем и устанавливаем пластиковые окна

10.09.2013

Выбираем и устанавливаем пластиковые окна

Еще несколько лет назад пластиковые окна считались чем-то чудесным и практически недоступным. Сейчас это уже перестало быть такой роскошью и является уже необходимостью. Это не сложно объяснить.

Пластиковые окна прекрасно удерживают тепло, при этом ни в каком особенном уходе не нуждаются. Кроме того, они очень долговечны и могут прослужить не один десяток лет.

Правда, при выборе и установке такой необходимой конструкции у нас всегда возникают проблемы.Первым шагом на пути к установке окна будет выбор профиля. А это основной его элемент, от которого зависит надежность и качество всей конструкции.

Для начала необходимо ознакомиться с сертификатом на изделие. Неплохо было бы изучить и результаты практических исследований. Внешность профиля не даст нам никакой информации о его внутренних характеристиках.

К тому же, практически все профили схожи друг с другом внешне. Что же такое профиль по своей сути? Это металлическая арматура, покрытая слоем поливинилхлорида.

Многие считают такое покрытие опасным для здоровья, что действительности не соответствует. Продукция подвергается контролю качества и выдерживает все проверки, что подтверждается соответствующим сертификатом.Внутри рассматриваемой конструкции расположены так называемые перегородки, которые образуют воздушные камеры (или отсеки).

Благодаря этим отсекам окна и сохраняют свои изоляционные свойства. А металлический стержень внутри такой конструкции усиливает сопротивляемость нагрузкам.Таких камер бывает три, четыре, пять или семь.

От их количества зависит теплопроводность.Составными частями целого окна, помимо основного профиля, являются также подоконник, откос и отлив. Понятно, что отлив необходим для отвода осадковой влаги, откосом же называют профиль, с помощью которого отделывают боковые проемы окна.Еще одна составляющая — стеклопакет.

Он состоит из двух лисов стекла, герметично скрепленных друг с другом и заполненных воздухом. Благодаря такой схеме стеклопакет позволяет удерживать тепло в помещении, снижая теплопередачу.

Чтобы усилить это свойство, пустоту между листами можно заполнить инертным газом. Стеклопакеты могут состоять как из двух листов (однокамерные), так и из трех (двухкамерные).

Постепенно начинают завоёвывать популярность стеклопакеты со спецпокрытием, которое пропускает в помещение солнечную энергию и хранит тепло от обогревателей. Эта технология позволяет заметно уменьшить расходы на отопление.Кроме того, что пластиковые окна привлекательно выглядят и сохраняют тепло, они еще и прекрасно защищают от постороннего шума.

Поэтому такие окна стали незаменимы в больших городах. Если вы выбираете окно именно с такой целью, обратите внимание, прежде всего, на такие его характеристики, как тип и толщина стекла, расстояние между полотнами стекла и наполнение полости между листами.

Именно от этих параметров зависит шумоизоляция.Приобретая пластиковое окно, обратите внимание на фурнитуру. Ваша оконная система рискует выйти из строя гораздо раньше положенного срока, если она будет оснащена некачественной фурнитурой, то есть шпингалетами, запорами и другими частями.

Внешне фурнитура, как и профиль, практически ничем не различается, поэтому сделайте свой выбор, основываясь на сертификате качества.Если вы приобретаете действительно качественную продукцию, то получите гарантию не только на механический износ, но и на окраску и устойчивость к коррозии.Что касается цены, то она очень разнится и зависит сразу от нескольких показателей — размера окна, количества в нем створок, вида стеклопакета, наличия откосов, подоконника, отлива. Сюда же могут входить такие дополнения, как москитная сетка и жалюзи.

Придется заплатить и за монтаж окна, а здесь сумма будет зависеть от объема работы и затраченного на нее времени (обычно около 4-5 часов). Кстати, монтаж окна можно выполнить даже зимой, для этого у специалистов есть специальное оборудование.Мы привыкли видеть пластиковые окна матово-белыми.

Но в последнее время на рынке появилось большое разнообразие специальной пленки, которую могут использовать те люди, которых белый цвет не устраивает.Все составляющие пластикового окна плотно между собой соединены. Благодаря этому и может быть достигнута полная изоляция воздуха.

Но отсюда вытекает вопрос: каким образом тогда в помещении осуществляется вентиляция? Подумайте об этом заранее и приобретите дополнительные комплектующие, такие как конденсационная система отопления, вентиляционные клапаны.

Это поможет также избежать примерзания окон зимой.Ухаживать за пластиковыми окнами чрезвычайно просто. Необходимо не очень часто протирать поверхность мыльным раствором, либо же использовать специальные моющие средства.

Нельзя применять ацетон, растворитель и другие агрессивные средства.Смазывать механизмы окна чаще одного раза в полгода тоже не стоит. Использовать при этом можно любые вещества, уровень рН которых нейтрален.

Это могут быть технические масла или жиры.На качественно изготовленные окна не оказывают негативного воздействия прямые солнечные лучи, атмосферные осадки, низкие температуры.Общий срок годности пластикового окна достаточно большой. Но у всех его составляющих он разнится.

Так, например, основной профиль может послужить вам около 40 лет, а вот стеклопакет гораздо меньше — 20-25 лет. Срок годности на фурнитуру составит около 30 лет. Выбираем качественное изделие, и необходимость беспокоиться об окнах отпадает сама собой.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Выбираем и устанавливаем пластиковые окна

  • admin

    «ЦитатаDoCa, а какой силикон хороший? Можно ли сделать самой все аккуратно или с первого раза не получится?

  • admin

    Как можно воздействовать на УК в новостройке

  • admin

    «Облом-с, у нас эта страшилка лаком покрыта…думала малой кровью обойдёмся, а видно менять придётся…

  • admin

    С технической точки зрения — без разницы.

  • admin

    3) интересная выдержка для полов с недостаточной поверхностной прочностью.. когда приклеится нельзя — оторвёт верхний слой стяжки..