За строительством мусороперерабатывающих заводов будущее?

12.07.2013

За строительством мусороперерабатывающих заводов будущее?

Проблема вывоза и утилизации мусора насущна для любого города. Свалки являются источниками загрязнения окружающей среды и увеличивают риск возникновения эпидемий различных болезней.

На сегодняшний день существует множество проектов строительства мусороперерабатывающих заводов, отвечающих мировым стандартам санитарной и экологической безопасности. Заводы можно строить в городской черте, так как технология утилизации мусора в них практически безотходна, а вредные выбросы минимальны, скопившееся тепло можно подавать в котельную, способную отапливать целые микрорайоны.

Но, санэпидемстанции и органы, осуществляющие экологический контроль, как всегда имеют свое мнение.
Подобная ситуация случилась в Донецкой области, где собираются строить мусорный завод в районе Текстильщика в Донецке.

Местные власти выделили место для строительства, оно будет производиться совместно со шведской компанией, имеющей опыт подобного строительства. Тем не менее, в субботу прошла акция протеста местных жителей, которые требовали остановить стройку, ссылаясь на официальные заявления областной санстанции.

Защитная буферная зона при строительстве подобных объектов должна быть не менее километра, а в данном случае с одной стороны жилые дома, с другой спортивная база ФК Шахтер. По словам главного санитарного врача Донецкой области для строительства нет необходимых разрешений и согласований от министерства здравоохранения и от министерства экологии, отсутствуют расчеты по вредным выбросам.

У местных властей другая точка зрения на сложившуюся ситуацию. Они считают, что предприятие никому не повредит: Весь мир живет с такими заводами и никаких вредных выбросов там нет !.

Повод к акциям протеста совсем другой: инициаторами являются местные перевозчики мусора, которые потеряют доходы, когда завод построят. Негативное общественное мнение строится на недоверии к действиям власти и на безграмотности людей в отношении новых технологий, применяемых в строительстве и эксплуатации мусорных заводов.

Другие светильники этого типа:

12 comments to За строительством мусороперерабатывающих заводов будущее?

  • admin

    4. Входите в меню часов через «?», «Часы использования» на «Добавление часов».

  • Какую влажность может выдерживать влагостойкий клей?
  • admin

    получается ровная стена, ровный откос и идеальный угол.

  • admin

    вобще они разные бывают, можно даже раскладную поискать.

  • admin

    «А вам для чего? В смысле какова цель? Если для долгой жизни сантехоборудования — это одно. Если для вашей

  • admin

    «Летом заказывали две двери в Ютогранде. Дама,которая сидит на Нахимовском откровенно не хотела работать и ждать нас вечером до официального времени закрытия магазина. Видимо заказ маленький. Фирма совсем не дорожит клиентами.

  • admin

    «а что из себя представляет простая приточная установка? :)

  • admin

    «увы и ах, но нам необходима. С ней экономится много времени.

  • admin

    У меня Lg 492 c верхней морозилкой и не очень высокий, но очень вместительный. Мега довольны!

  • admin

    Это вы зря, сейчас все есть

  • admin

    «Я бы не стала никакой текстиль делать. Рассматривала или какой нибудь вариант мебельных роллет, или жалюзийные дверцы . Кста — эти роллеты бывают не обязательно пластиковые. Есть металл матовый. Кажется аллюминий

  • admin

    «с фотографией окна (и вида из него) было бы интереснее думать…