Несмотря на кризис, «Инпром» планирует начать строительство ТРЦ в Таганроге

12.07.2013

Несмотря на кризис, «Инпром» планирует начать строительство ТРЦ в Таганроге

Участок в 2,8 га «дочка» металлотрейдера «Инпром эстейт» взяла в аренду на 49 лет, рассказал председатель совета директоров «Инпрома» Игорь Коновалов.

Разрешение на строительство выдано 23 мая, подтвердил специалист комитета по архитектуре и градостроительству администрации Таганрога Александр Шкатов.

Комплекс (81 360 кв. м) включает магазины, кинокомплекс, боулинг, детский развлекательный комплекс, центр трехмерной графики, ледовый каток, подземный паркинг на 620 машин. «Завершим строительство в 2010 г.», — сказал Коновалов.

Стоимость — 3 млрд руб. Собственные средства «Инпрома» составят не менее 20-30%, остальная часть — заемные. Сейчас идут переговоры с Юго-Западным банком Сбербанка, подтвердил зампред правления Сергей Бритвин. «Мы являемся основным банком — кредитором “Инпрома” и прекращать сотрудничество не планируем», — добавил он.

В Таганроге пока есть один развлекательный центр «Нео» и один крупный ТЦ «Парус» (8500 кв. м), сообщил руководитель местного агентства недвижимости «Релти» Юрий Сидоренков. В 2009-2011 гг. планируется построить «Парус-2» (40 000 кв. м).

Насыщенность качественными торгово-развлекательными площадями составляет в Таганроге меньше 50 кв. м на 1000 человек, в Ростове — 450 кв. м, говорит аналитик агентства недвижимости «Титул» Алексей Чумаков.

Привлечь кредит сейчас под строительство ТРЦ в регионе вряд ли удастся, а спрос на металлопродукцию до конца года будет падать, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По его данным, внутренние цены на сортовой прокат по сравнению с июлем — августом упали на 40% до $757 за тонну, на плоский — на 15-20% до $950, пишут Ведомости.

Внутренние цены, не исключено, будут падать, так как примерно на 30% превышают экспортные, поэтому оборот «Инпрома» в этом году может существенно сократиться, а год, возможно, закончится даже с убытком, отмечает Смолин.

1,5-2 млрд руб. для Юго-Западного банка Сбербанка сумма некритичная и кредит «Инпром» получить может, не согласен аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. Но, по его мнению, соотношение заемных и собственных средств, скорее всего, изменится за счет снижения заемной части.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Несмотря на кризис, «Инпром» планирует начать строительство ТРЦ в Таганроге

  • admin

    Знаю, что на эту тему говорилось уже много, но хотелось бы внести ясность применительно к моей ситуации. Собираюсь утопить пластиковые трубы (и отопление и водопровод) в стены строящегося частного дома. Стены еще не отштукатурены. Как это правильно сделать? И как будут себя чувствовать в стенах именно пластиковые трубы, особенно отводы и тройники? Можно ли после монтажа штробы просто отштукатурить, или всеже лучше наполнить их пеной? Или же вовсе отказатся от этой затеи?

  • admin

    У меня тоже будет такая красота! Обязательно! Я научу сантехников эстетики параллельных прямых и простых форм!»

  • admin

    Пена использовалась в качестве утеплителя в квартире, в которой не сохла местами новая штукатурка, после просверливания отверстий в проблемных местах и вдутия пены влажность стены выровнялась — (обсуждалось года 3 назад в городе мастеров). Внутреннее утепление — дело нехитрое, если не задумываться, что будет под слоем этого утеплителя(грибок, мокрая стена и т.п.), потому и упоминалась грамотная пароизоляция утеплителя.

  • admin

    «Медный купорос продают в садовых магазах

  • admin

    - ортопедический эффект оказывается погребен под сло»

  • Межкомнатные двери и порожки улучшают звукоизоляцию сводят на нет естественную вентиляцию комнаты. Как исправить ситуацию?
  • admin

    оптический кабель не разделывают в «домашних» условиях нужен профи с интсументом. Оптика внутри домашней сети это очень избыточно на сегодня. МГТС сейчас тянет оптику только до квартиры, далее либо UTP либо wifi либо и то и другое.

  • admin

    завтра стену докрашу — посмотрю на сколько ужасен мой ужас. :-)»

  • admin

    Сейчас самый главный вопрос, как поставить перегородку, так как это будет уже через 2-3 недели, чтобы максимально комфортно и эффективно расставить мебель