Строительство торгово-развлекательного центра «Невский Колизей» остановилось

15.04.2013

Строительство торгово-развлекательного центра «Невский Колизей» остановилось

Генподрядчик проекта — компания Renaissance Construction через суд добивается от итальянского девелопера Margheri Group оплаты за выполненные работы. Ее дочерняя компания «Строй-альянс» выполнила работ на $5 млн, в частности заложила фундамент центра, а Margheri Grоup перестала платить еще весной, утверждает гендиректор Renaissance Construction Андрей Власенко.

Работы на объекте прекращены. «Строй-альянс» пытается получить деньги через суд. Ее иск 21 июня удовлетворил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, это решение 13 октября подтвердил 13-й арбитражный суд.

О строительстве на 40 га в поселке Бугры Ленобласти торгово-развлекательного центра площадью 100 000 кв. м стоимостью около 120 млн евро Margheri Grоup объявила в конце 2006 г.

Итальянцы взялись за этот проект, не обладая достаточными ресурсами, а привлечь финансирование в ходе проекта не удалось, говорит Арина Сендер, директор департамента торговой недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург», которая является консультантом Margheri Group. «Денег на достройку комплекса у итальянского девелопера нет, привлечь их нельзя из-за мирового финансового кризиса, а продать проект или его часть они не хотят», — утверждает другой источник, знакомый с ходом проекта. Руководство Margheri Group отказалось от комментариев.

В условиях экономического кризиса, когда банки не могут предоставлять кредиты под строительство, будут заморожены многие проекты торговых комплексов, особенно если они находятся на начальной стадии, прогнозирует президент Гильдии управляющих и девелоперов, вице-президент ВТБ Александр Ольховский. По его словам, повлияет на заморозку проектов и невозможность спрогнозировать уровень потребления петербуржцев примерно через два года.

Ведомости

Другие светильники этого типа:

15 comments to Строительство торгово-развлекательного центра «Невский Колизей» остановилось