«Зеленые» технологии «умной» компании

09.10.2012
«Зеленые» технологии «умной» компании

В Москве недавно был объявлен первый российский конкурс Green Awards, целью которого является распространение опыта по реализации энергоэффективных и экологичных проектов. В 7 номинациях будут определяться лучшие — от объектов складской недвижимости до жилищного строительства.

Крупные мировые компании, работающие в различных отраслях экономики, в основу своих новых разработок и проектов уже давно включают заботу об экологии. Мало того, многие компании отражают зеленые технологии не только в своих продуктах, но и при строительстве своих офисов и зданий по всему миру.

Всемирно известная компания “Intel” недавно открыла комплекс зданий, построенный в соответствии с зелеными стандартами, для своего центра разработок в Израиле. Проект настолько поразил специалистов, что компания получила золотой сертификат по престижной американской системе LEED (Лидерство в энергетике и экологическом дизайне).

Здание спроектировано таким образом, что 75% его площади использует естественный свет. Его большие окна и двойное стекло одновременно пропускают свет и удерживают тепло внутри помещений, а специальная система измеряет уровень освещенности и автоматически регулирует электрическое освещение; также каждый работник на рабочем месте может регулировать освещенность и температуру прямо со своего компьютера.

Экономия потребления энергии при этом составляет до 17%.
Для обогрева здания повторно используется тепло из системы охлаждения, его хватает для подогрева воды на кухне и для душевых тренажерного зала, расположенных на крыше здания.

Свежий воздух подается согласно показаниям датчиков углекислого газа, содержание которого зависит от количества людей, находящихся в помещении. Обогащается воздух кислородом через многочисленные зеленые растения и цветы, высаженные не только внутри, но и на крыше зданий поверх термоизоляционных материалов.

Полив этих растений также контролируется автоматически (вода берется даже от конденсата систем охлаждения)- это позволяет сократить расход воды до 55%.

Другие светильники этого типа:

13 comments to «Зеленые» технологии «умной» компании

  • admin

    Двойной потолок я бы городить не стала, у вас же невысокие потолки, всего 2.50. Если мебель и сама комната будет не светлая, то и зеркальный потолок тоже делать не надо.»

  • admin

    -насос электрический вертикальный центробежный Heltz (водограй-харьков)

  • admin

    Он здесь мозги вставляет:

  • admin

    Вам решать — стоит ли участвовать с тем, что есть, либо подождать конкурса «»ВОПЛОЩЕНИЕ ИДЕИ»»-2013.

  • admin

    Цели — до НГ довести до чистовой отделки.

  • admin

    PS Не хочу обидеть петербуржцев, это именно мое восприятие города на Неве.

  • admin

    Аня, тебе ответили, но если что — сфотографируй свою клавиатуру, закинь в личку

  • admin

    на сколько она прочная — не сломается?

  • admin

    «Помогите сделать планировку кухни- гостиной-коридора…. Голова кругом идет и ничего не получается…

  • admin

    3)железка изначально проектировалась по индивидуальному проекту, при потребности обслужить эту систему… кто ее будет это делать?

  • admin

    Хера се, Вы цену ломанули»