Абонентское юридическое обслуживание в помощь строителю и заказчику

05.06.2013

Абонентское юридическое обслуживание в помощь строителю и заказчику

Речь идет именно об абонентском юридическом обслуживании, поскольку для строительных организаций производственный процесс — продолжительная и многоэтапная процедура, требующая постоянного правового сопровождения для поддержания законности строительства и гарантии доведения его до конечной цели.
Для граждан же юридическая помощь актуальна не только в сфере решения строительных конфликтов, но и во время решения вопросов, касающихся деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ) или других форм объединений.

Для строительных организаций абонентское юридическое обслуживание всегда важно при:
- сопровождении правоотношений по договорах строительного подряда и долевого участия в строительстве;
- взыскании убытков, штрафов и неустоек и задолженности;
- сопровождении инвестиционного строительства;
- признании права собственности на объекты незавершенного строительства;
- строительно-технической экспертизе объекта;
- содействии в проведении общественного обсуждения планируемой застройки;
- улаживании конфликтов по ошибкам строительства по вине заказчика или строителей;
- анализе технической (проектной) и тендерной документации;
- взаимовоздействии со Службой государственного строительного надзора и экспертизы, Государственной архитектурно-технической инспекцией, местными администрациями и др. учреждениями при получении разрешительных документов;
- анализе соответствия строительства законодательству, ГОСТам, территориально-строительным и санитарно-строительным нормам;
- решении конфликтов по гарантийным срокам.
Кроме того, без правовой помощи сложно организовать эффективное представительство в арбитражном суде своих законных интересов и выиграть дело.

Частным лицам стоит обратить внимание на то, что при конфликтных ситуациях, связанных со строительными работами, юридическая помощь желательна при:
- оформлении жалоб в санитарно-эпидемиологическую станцию и др. учреждения относительно загрязнения близлежащих территорий строительным мусором, нарушения предельно допустимого уровня шумового загрязнения и строительных работ в запрещенное время суток;
- решении вопроса о компенсации затрат на ремонт здания в связи с повреждением из-за ведущейся рядом застройки;
- решении конфликтов, связанных со строительными и ремонтными работами;
- улаживании конфликтов по застройке без предварительного согласия жильцов соседних домов.
Относительно последней ситуации, варианты ее решения разные: устроить массовые протесты и добиться отмены строительства или же договориться с застройщиками.

Договориться, между прочим, иногда намного выгоднее, если не на уровне жильцов и строителей, то на уровне жильцов, органов местного самоуправления и государственной администрации.
Если строительство отменить невозможно, конфликт решается путем переговоров, в ходе которых претензии жильцов соседних новостроек трансформируются в конкретные договоренности с застройщиками.

Все существенные предложения по компенсации неудобств жителей близлежащих домов вносятся в инвестиционный проект застройки.
К примеру, можно требовать от застройщиков озеленения придомовых территорий, строительства детских и спортивных площадок или выполнения косметического ремонта дворов и нежилых площадей соседних домов.

Также можно добиться выделения в новостройке помещений под нужды местных жильцов (зал для собраний, кафе, магазин, кружки, клуб) и т.п.
По-сути, в процессе урегулирования строительных споров, юристы являются медиаторами — посредниками в урегулировании спора без судебного разбирательства, или в процессе судебного урегулирования — для достижения мирового соглашения.

Абонентское юридическое обслуживание в этом плане удобное средство устранения любых строительных конфликтов.
Кстати, многие специалисты, помогающие решить спор профессионально, уже со следующего года могут получить официальный статус медиатора по инициативе Президента Д. А. Медведева, изложенной в законопроекте от 12.03.2009 года. Ведь рынок подобных правоотношений неминуемо должен развиваться, поскольку решение конфликтов в ходе мирных переговоров с участием профессионалов всегда выгодно обеим сторонам строительного конфликта.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Абонентское юридическое обслуживание в помощь строителю и заказчику

  • admin

    А почему была затея построить дом по «»кирпичику»»объясню:Во первых заказчики просят иногда посмотреть в виртуальном пространстве проект.Во вторых иногда на форумах и в соцсетях люди не понимающие в строительстве задают вопросы:»»Как бы,что бы полегче,да побыстрее.Вот я и хочу показать как можно с помощью ЛЁГКОЙ программы это всё реализовать,хотя бы примерно.Зайдите в блог Александра Залуцкого.Он точно таким же способом моделирует кирпичные печи,только в Google SketchUp.Почему бы не сделать аналогичное в Sweet Home.

  • admin

    Заранее спасибо!

  • admin

    «Можно каким-то образом устроить не солнцезависимый? Водопровода нет, так что традиционно колонкой-бойлером не решить. Сейчас душ типа «»летний»», насосом заливается вода в бак на крыше кабинки, если есть солнце — вода греется, если нет — холодная. Может, кипятильников каких в бак можно засунуть? (шутка!)

  • admin

    И я б, как тюфяк2, тож попробовала бы)))) но не люблю сложных схем и необходимости вникания)

  • admin

    да какой то бред написан, если у вас паркетная доска или ламинат без фаски или с микрофасой, то этот гермитик просто напросто на поверхности застынет а потом они пишут что надо его сдирать, толк то какой в нём. и наверно следы на полу от этого супер герметитка не остаются.

  • admin

    Естественно, вниз-вверх лезти не надо….обе стороны соединяет пешехожный мост. Крепкий стационарный мост. Он не качается и не шатается, но я все равно пробовала упасть в обморок на входе и требовала налить мне напиток храбрости, дабы перейти сей рубикон……. В итоге смогла….и потом еще раз смогла, но первый раз был трудным :-))

  • admin

    а то в просторах инета можно потеряться»

  • admin

    * Тип хладагентаR 410