РусГидро готовит проект строительства каскада ГЭС в Сочи

24.09.2013

РусГидро готовит проект строительства каскада ГЭС в Сочи

ОАО РусГидро готовит проект строительства каскада ГЭС в Сочи мощностью 120 МВт за счет средств привлеченного инвестора, сообщил во вторник журналистам управляющий директор РусГидро, руководитель дивизиона Юг Илья Горев.

Строительство каскада сочинских ГЭС не входит в инвестиционную программу РусГидро, поскольку будет вестись за счет средств инвестора, — сказал Горев. По его словам, проект планируется представить на рассмотрение руководства компании в октябре. Предполагается, что построенные ГЭС будут находиться в собственности у партнера, профинансировавшего строительство, а РусГидро выступит в качестве партнера в строительстве и впоследствии может получить гидростанции в управление.

По словам Горева, РусГидро значительно переработала первоначальный проект строительства ГЭС, поскольку тот предусматривал сооружение водохранилища в охраняемой экологической зоне и вызвал ряд замечаний со стороны экологических организаций. В нынешнем виде проект предусматривает строительство подземной станции с деривационной системой.

Представитель РусГидро не назвал инвестора и предполагаемый объем инвестиций, уточнив лишь, что это российская компания. Как сообщил РИА Новости источник в отрасли, заинтересованность в данном проекте проявила компания, входящая в структуру En+ Group (энергетический сектор холдинга Базовый элемент Олега Дерипаски), пишет РИА Новости.

Также предполагается включить в состав каскада уже существующую Краснополянскую ГЭС (входит в ОАО Южная генерирующая компания ТГК-8), что потребует внесения в нее ряда конструктивных изменений. Данный проект РусГидро планирует обсудить с руководством ТГК-8. Как отметил Горев, ранее ТГК-8 заявляла о заинтересованности в проекте по строительству каскада, но при этом претендовала на контрольный (50% плюс одна акция) пакет.

РусГидро — крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Установленная мощность компании составляет 25,16 ГВт, доля на рынке электроэнергии России — около 15%.

Другие светильники этого типа:

15 comments to РусГидро готовит проект строительства каскада ГЭС в Сочи

  • admin

    «Люстра планируется над обеденной зоной в эркере, ну и где-то над диваном. Что-то типо этого

  • admin

    А если слегка на скос пустить шкаф? От входа полезная глубина 40, а к стене в ванную на 45-48 подойти? На 4 м может не очень будет заметно. Или 2 м шкафа по прямой, а еще 2 (чуть больше) на увеличение? Или сделать 2 секции по 1,8 м, в между ними 50 см — открытая ниша (например с зеркалом), и одна секция будет глубже другой?

  • admin

    Работаю в Киеве, живу в Броварах. Нас уже 2

  • admin

    видела ваши вопросы в других темах, оч рада, что вы создали темку свою,поздравляю вас с этим

  • admin

    ПРО ВЫТЯЖКУ. Насколько я поняла, что лучше как раз таки брать помощнее, чтобы она была тише. Поясню. Включив мощную вытяжку на первую мощность, ты практически не услышишь. И еще, все- таки квартира студия и иногда пригодится ненадолго включить и побольше мощность. Еще тишина ее работы зависит от того, какие к ней трубы подведены (с гофрой шумнее), но у тебя, как я поняла пластиковая труба, так что с этим нет проблем. А какую ты выбираешь по дизайну? я как то в гостях видела вытяжку черную(знаешь пару лет назад, а может и сейчас они были модны), которая похожа на телевизор-плазму, очень удивилась как она тихо работает, и еще более удивилась, что ее купили (ведь она стоит как самолет). Так вот оказалось, что это какая- то недорогая модель (наверно или польская или китайская реплика), при этом другая техника у них на кухне была бош, вобщем все сочеталось.

  • admin

    «Alexleit спасибо, вот не думал что найду тут такую информацию =)

  • admin

    «Вы готовы, и, «»рыбку съесть и кости сдать»»

  • admin

    и еще.мне,например,абсолютно не нравится многие интерьеры из журнала салон-ну и что?заказчикам то нравится…на вкус,на цвет,как говорится,,,.»

  • admin

    Срезать старую, построить новую на профилях под ГКЛ и далее соотв. обшить ГКЛ или……..»

  • admin

    «А про Райтон почему не написали?

  • admin

    Да, двусмысленно получилось

  • admin

    «Про люстру. Люстра, какой бы она не была, занимает пространство потолка, кухня маленькая. Подумайте о точечном освещении. Частично подсветка над рабочей зоной. И встроеные споты в потолок.

  • admin

    «удачного вам планирования, результат обязательно выкладывайте :)

  • admin

    1. Что плохо в старой вагонке? В ней щели? Или очень раздражает что она уложена в другом направлении(горизонтально, а не вертикально)?