Апраксин двор реконструируют Дерипаска и Чигиринский

27.11.2012

Апраксин двор реконструируют Дерипаска и Чигиринский

В реконструкции комплекса Апраксина двора готовы принять участие сразу два инвестора. Это Олег Дерипаска и Шалва Чигиринский. Оба инвестора готовы выложить по 1 млрд долларов.

Также оба застройщика намерены возвести жилье в Апраксином дворе.

В конкурсе на реконструкцию Апраксина двора будут участвовать ООО «Главстрой СПб» и ООО «Ренессанс Апраксин двор», сообщил зампред комитета по инвестициям Роман Старовойт, после того как конкурсная комиссия вскрыла конверты с заявками. «Главстрой» Олега Дерипаски готов вложить в проект 28 млрд руб., рассказал управляющий директор ООО «Главстрой СПб» Игорь Евтушевский. По его словам, компания заказала концепцию британскому архитектору Крису Уилкинсону.

После реконструкции появятся около 300 000 кв. м торговых, офисных и жилых площадей и две гостиницы, добавляет он. Концепция предполагает закрыть внутреннее пространство квартала сооружением из легких конструкций и обустроить мини-проспект от Садовой до Фонтанки.

Другой участник конкурса — ООО «Ренессанс Апраксин двор», учрежденное компанией Шалвы Чигиринского Russian Land и шведской Ruric, сообщили их представители. Доли участников и параметры проекта они не раскрывают. Ruric также будет инвестировать в проект, утверждает гендиректор Ruric Management Леонид Полонский.

«Ренессанс Апраксин двор» может вложить в проект около $1 млрд., проект рассчитан на 400 000 кв. м коммерческих площадей и жилья, рассказал источник, знакомый с концепцией, которую, по его словам, готовил Норманн Фостер.

Подведение итогов конкурса намечено на 25 января. Срок реализации проекта — пять лет. Общая площадь квартала — 12 га.

Примерно 37% территории — в частной собственности (38 строений). На реконструкцию потребуется не менее $700-900 млн, говорит управляющий партнер АРИН Игорь Горский. Победителю придется потратить еще около $200-300 млн на выкуп частных помещений.

Срок возврата инвестиций может превысить 10 лет, считает руководитель отдела Praktis Сергей Федоров. По его словам, самые короткие сроки возврата инвестиций у жилья, поэтому оно включено в обе концепции. «Микшировать в торговые кварталы жилье высокого класса сегодня очень модно в Европе, такой формат называют «торговый город», — добавляет Федоров, сообщает газета «Ведомости».

Другие светильники этого типа:

8 comments to Апраксин двор реконструируют Дерипаска и Чигиринский

  • admin

    3DsMax — программу надо изучать. Неплохое моделирование, рендер один из лучших. Можно делать мультики, чертежи — нет.

  • admin

    «У нас целая эпопея.

  • admin

    Иными словами, по инвестконтракту возводят по Нагатинской набережной только коробки домов. Никаких обременений ни по социальной инфраструктуре (строительство дет. сада, поликлиник и т.п.), ни по инженерным коммуникациям (строительство сетей, новых ТП и т.п.) у них по контракту нет. Т.е. строиться это должно по городскому заказу! Согласно непроверенной информации городского заказа на строительство сетей нет!

  • admin

    А плитку никто не знает?

  • admin

    -примерное количество мест хранения

  • admin

    рис2.