Россия, Сити-бум: больше, выше, оригинальнее

07.02.2013

Россия, Сити-бум: больше, выше, оригинальнее

В каждом уважающем федеральном округе РФ есть проект своего делового центра. Свой Сити. Но при этом, четкого определения, что же это такое, в России нет. В последние лет пять деловые центры в российских столицах растут, как грибы после дождя.

Но все ли отечественные проекты могут претендовать на звание делового центра хотя бы местного значения, не говоря уж о мировом уровне?..

Четкого определения, что же такое Сити, в России нет. Чаще всего, при появлении очередного проекта с этим гордым названием, поясняется, что именно он «должен стать деловым центром города», и иногда речь идет о «городе в городе». Что это означает?

А ничего конкретного. Просто имеется в виду, что комплекс будет возводиться на удаленной площадке, иметь улучшенную инфраструктуру и автономные системы жизнеобеспечения.

А вот заявления о том, что «именно здесь будет сосредоточена финансовая и торговая деятельность», как правило, весьма сомнительны. Бизнес никому ничего не должен, он приходит только туда, где ему хорошо и выгодно. И сей факт очень расстраивает застройщиков.

В последние лет пять деловые центры в российских регионах растут, как грибы после дождя. Западное словечко «Сити» в названии – в обязательном порядке.

Но все ли отечественные проекты, имеющие его в названии, могут претендовать на звание делового центра хотя бы местного значения, не говоря уж о мировом уровне? И что вообще подразумевается под этим словом?

Что понастроили в мире

Говоря о лучших мировых деловых центрах, специалисты чаще всего упоминают о трех грандиозных проектах: Дефанс в Париже, Докленд в Лондоне и Патонг в Шанхае.

Строительство Сити во Франции тянулось 40 лет. Инициатором этого проекта выступил Шарль де Голль в начале 1950-х, окончательное его завершение, соответственно, приходится на начало 1990-х.

Сегодня Дефанс имеет 3 миллиона квадратных метров офисных площадей, 210 тысяч квадратных метров торговых и 2500 гостиничных номеров. Здесь работает около 150 тысяч служащих из 1500 компаний, а проживает приблизительно 20 тысяч человек. Поскольку архитектурные идеи развиваются, а технологии совершенствуется, с 2006 года в Дефансе идет реконструкция — старые здания сносятся, что призвано преобразовать внешний облик района.

Строительство Докленда в Лондоне шло в два раза быстрее. Главным архитектором проекта был Рег Уард. Район успешно развивается до сих пор: каждые три года возводится как минимум по одному небоскребу.

Именно здесь находятся офисы самых знаменитых мировых компаний и редакций СМИ. Ежедневно местное метро перевозит около 100 тысяч человек. Прогнозируется, что к 2015 году число работающих в деловом центре достигнет 200 тысяч.

Деловой центр Шанхая возвели еще быстрее – за 10 лет (1991-2001 года). Но, как отмечают эксперты, это скорее исключение, чем правило. Обычно столь масштабные проекты строятся в течение десятилетий.

Пудонг сегодня включает в себя 84 небоскреба, расположенных на 50 гектарах. Здесь насчитывается 51 миллион жилых, торговых и офисных площадей, имеются метро и электрички на воздушных подушках, несколько современных автострад. Высотки выдерживают землетрясения до 8 баллов и порывы ветра до 200 км/ч.

Так ли грандиозны российские Сити? Отвечают ли они мировым тенденциям? Давайте разбираться.

Москва. Законодательница моды.

Самым показательным и масштабным подобным проектом в Росси, конечно же, считается Московский Международный Деловой Центр (ММДЦ) «Москва-Сити».

Другие светильники этого типа:

10 comments to Россия, Сити-бум: больше, выше, оригинальнее

  • admin

    «[quote name='evgenynikon' timestamp='1330452096' post='1193597']

  • admin

    Возьмите нарисуйте коллаж…тогда сразу видно будет. И на све стены ИМХО рисунка будет слишком много. Я бы взяла например одна стена рисунок…3 однотонные. Шторы, покрывало на вровать однотонные…в один из цветов на обоях.

  • admin

    - Это самый прочный вариант стены из гипсокартона или есть вариант покрепче?

  • admin

    мне надо стеклянные квадратики пришпандерить к гипсокартону

  • admin

    Жаль у вас картинки закрыты для просмотра, не могу оценить то чего у вас получилось»

  • admin

    2. или 1 000 000 потратить на ремонт и мебель в новостройке, а оставшийся 1 700 000 на кредиты.

  • admin

    А ламинат, посмотри, например, эггер 33 класс, перед укладкой просто все соединения герметиком проработать и все.

  • admin

    …в чём же всё таки эта самая разница между направляющим и основным профилем )))