Бассейны: от классики до суперсовременных

03.10.2013

Бассейны: от классики до суперсовременных

Исследование, проведенное еще в 2003 году американской ассоциацией риэлторов, показало, что наличие в доме бассейна может привести к увеличению стоимости этого дома от 8 до 15 процентов в зависимости от того, к какому типу относится бассейн, каковы его объем, срок эксплуатации и общее состояние.
При строительстве бассейна, самым сложным моментом является, пожалуй, выбор его размера и формы.

С материалами определиться также непросто, учитывая то их разнообразие, которое существует в настоящее время на рынке. Возможности выбора варианта будущего бассейна практически безграничны: от классики с прямоугольными формами до эксклюзивных бассейнов, отличающихся сложностью форм и нетрадиционным рельефом дна.

Основным отличием того или иного бассейна является материал, который применяется для изготовления чаши. Принято выделять среди многообразия бассейнов несколько видов.
● Сборный бассейн.

Отличается низкой стоимостью и простотой изготовления. Для изготовления преобладающего количества надземных бассейнов данного вида применяют готовые элементы, сборка которых не требует каких-либо особых навыков и специальной подготовки.

На подготовительном этапе строительства сборного бассейна проводится выравнивание площадки и заливка стяжки из бетона. На следующем этапе проводится сборка периметра из металла, дерева или пластика для поддерживания внешней стенки.

Прокладываются трубы для водоснабжения. Затем осуществляется укладка винилового вкладыша на стенки бассейна. Производится заполнение бассейна водой, в результате которого вкладыш расправляется по своим размерам.

Остается только закрепить вкладыш на стенках и установить систему, подающую воду, и фильтры. Минус сборных бассейнов — короткий срок службы.

При этом такие бассейны легко и быстро разбираются, что очень удобно при устройстве их на загородном участке на период летнего отдыха.
● Бассейн из пластика с усилением из стекловолокна.

Такие бассейны делаются монолитными, путем прессовки стекловолокнистого пластика в форме чаши. Бассейны данного вида производятся самых разных размеров и форм в широкой цветовой гамме.

Чтобы установить такой бассейн, нужно провести рытье котлована нужного размера, прокладку водоснабжающей системы и оформление прилегающей к чаше территории. Как правило, вокруг бассейна делают опалубку из бетона.
● Бассейн торкрет-бетонный.

При строительстве бассейна данного вида сначала роется котлован и прокладывается система для снабжения бассейна водой. По окончании этих работ проводится сборка скелета бассейна из профилей арматуры.

Затем конструкция заливается торкрет-бетоном, представляющим собой смесь цемента с песком. После застывания бетон подвергается шлифовке и оставляется на семь дней, чтобы конструкция окончательно сформировалась. Затем проводится финишное шлифование поверхности.

В качестве материала для шлифования чаще всего применяют смешанные вместе цемент и крошку мрамора. Также используют специально для этого предназначенные краски. Можно также на чашу из бетона уложить слой с гладкой поверхностью из винила или стекловолокна.

Бассейны такого вида практически не изнашиваются, могут быть сделаны любой формы.
● Бассейн заливной из уложенного бетона. Строительство ведется примерно так же, как и в предыдущем случае, но имеет ряд сложностей.

Здесь бетоном заполняются не сетки из арматурных профилей, а формы, изготовленные из дерева.
● Плавающий бассейн. Такой бассейн заглублен в грунт и кажутся неподвижной конструкцией.

В реальности он наподобие лодки плавает в воде. В том случае, когда бассейн пуст, под давлением, создаваемым грунтовыми водами, он выталкивается на поверхность.

Чтобы этого не происходило, бассейн нужно держать наполненным постоянно, чтобы уравновесить давление окружающих его вод. Сейчас почти во всех бассейнах заглубленного типа на водоснабжающей системе есть специальный гидроклапан, обеспечивающий защиту чаши от воздействия давления воды. При больших значениях давления происходит открытие клапана, в результате некоторый объем грунтовых вод оказывается в чаше бассейна и давление уравновешивается.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Бассейны: от классики до суперсовременных

  • admin

    С банком думаю проблем не будет, а могу ли я уже начать перепланировку, до получения документов на собственность, как я понимаю, чтобы их получить мне нужно будет вызывать БТИ и получать Тех.паспорт, а проблем не будет, если будет уже перепланировка? Как правильно это сделать???

  • admin

    В отеле большая часть постояльцев французы с маленькими детьми, русских почти не было. Большим плюсом были бесплатные кондиционеры и лежаки на пляже (на Крите у многих отелей они платные). Пляж -песочек.

  • admin

    Спасибо!»

  • admin

    Широкие пенопластовые карнизы из Леруа понравились — не трескались зимой, после покраски неотличимы от полиуретановых…»

  • admin

    Аватар- отличный фильм.Великолепная идея, изумительная картинка, вообщем всё как надо.

  • admin

    - шканты выполняются из березовых черенков;. Сорт первый, диаметр 2.5 см. Шканка только киянкой или бабой;.

  • admin

    У меня AEG, куплена 3 года назад после рождения двух малявок. Используется практически ежедневно, сушится все: шерсть, колготки, одеяла, единственное — очень не любят сушку вещи с блестками, стразами и т.д.