Был стадион имени Кирова, стал — имени Миллера

29.04.2013

Был стадион имени Кирова, стал - имени Миллера

В конце лета начнется реконструкция Стадиона имени Кирова в Санкт-Петербурге. Валентина Матвиенко предложила вместе со спорткомплексом реконструировать памятник Кирову — поменять на памятник Миллеру, председателю правления Газпрома.

В 2007 г. на работы по проектированию и строительству нового футбольного стадиона команды «Зенит» на Крестовском острове будет затрачено 238 млн евро.

Стадиона имени Кирова на острове уже нет: его снесли, чтобы на деньги «Газпрома» построить суперсовременный стадион, отвечающий всем требованиям ФИФА и УЕФА.

До 30 апреля 2007 года планируется подготовить всю градостроительную документацию по проекту, а до 5 марта будут освобождены все помещения на территории бывшего стадиона имени Кирова.

Предполагается, что новый стадион возведут уже в 2008 г. Его автор, японский архитектор Кишо Куракава (тот, что участововал в судейском жюри конкурса проектов Газпром-сити), построит спортивное сооружение, по форме напоминающее космический корабль. Поле будет выдвижным, ко входам на стадион проложат надземный экспресс.

Высота будущего стадиона составит 54 м, площадь футбольного поля — около 10 тыс. кв. м. Вместительность стадиона должна составлять 62 тыс. зрителей. 4 уровня нового стадиона будут заняты бизнес-центром.

В настоящее время 50% гонорара архитектору уже переведены.

Все, что касается стадиона решается в рабочем порядке. Осталось принципально ответить на один вопрос: что будет с памятником Кирову, который раньше украшал площадь перед входом в старый спорткомплекс?

«Посмотрите внимательно, нужен ли нам памятник Кирову? Я не против Кирова, но надо решить, нужен ли он там! Учитывая, что через несколько лет на острове Петроградской стороны появится новый стадион – «Зенит», может быть, построить там памятник Алексею Борисовичу или Сергею Александровичу [председателю правления «Газпрома» Миллеру и министру образования Фурсенко - прим. 1rre.ru]?» — продолжила губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко главе Комитета по охране памятников.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Был стадион имени Кирова, стал — имени Миллера