К вопросу о реставрации Шуховской башни

23.07.2013

К вопросу о реставрации Шуховской башни

Около 210-230 млн. рублей нужно потратить на второй этап реставрации Шуховской башни на Шаболовке, сообщают эксперты.

Знаменитая Шуховская башня ни разу серьезно не реставрировалась. Но для проведения таких работ  нужно сделать реальную оценку ее состояния, поскольку выводы двух экспертиз, которые ранее проводились, содержат разную информацию.

Так компания РТРС (ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»), на балансе которой числится башня, утверждает, что  она  находится в хорошем состоянии, а независимая экспертиза ЦНИИ «Проектстальконструкция» (ПСК) им. Мельникова содержит противоположные данные.

Тем не менее, РТРС провело конкурс на разработку проектной и рабочей документации реконструкции башни. Победило в нем ООО «Качество и надежность». Представитель компании Игорь Степанов сообщил, что проект сейчас находится на согласовании в Главэкспертизе.

Но он не уточнил, будет ли это реставрация или реконструкция, и когда завершатся работы.

Представители фонда «Шуховская башня» отмечали, что проект реставрации создавался без ведома известных специалистов в сфере научной реставрации памятников, а также без международной экспертизы.

Но кое-что все же стало известным. Так согласно разработанному проекту планировалось демонтировать при помощи вертолета две верхние секции башни, убрать лишние элементы,  заменить шуховские заклепки болтами. Но специалисты, которые вошли в фонд «Шуховская башня» категорически не соглашаются с некоторыми предложениями разработчиков.

По их мнению, перед демонтажем конструкций башни нужно сделать точное компьютерное моделирование нагрузок, которое можно сделать при помощи высокоточных трехмерных лазерных и фотограмметрических моделей башни Шухова. Но у подрядчиков РТРС есть модель низкой точности, которая не годится для компьютерного трехмерного моделирования нагрузок.

Для того, чтобы вписаться в выделенные для первого этапа реставрации башни средства в объеме 135 млн. рублей, эксперты предлагают очистить башню от коррозии специальными растворами, ликвидировать лишний бетон с опорного кольца башни и выполнить антикоррозионную защиту элементов, не разбирая конструкции телебашни. Еще можно заменить дефектные заклепки стандартными болтами.

Это не будет настоящая реставрация, а только ее консервация.

А когда будут выделены дополнительные средства, можно начать второй этап реставрации.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to К вопросу о реставрации Шуховской башни

  • admin

    Имеется туалет (90*120) и ванная (153*185). Плитка КАЙМАН,| Голден Тайл, настенная 250*400, напольная 300*300.

  • admin

    А можно PrintScreenом))) Дешево и сердито)

  • admin

    Пончито-с, друг, спасибо за мозаики!

  • admin

    Пока в процессе)

  • admin

    «К сожалению не знаю в каком регионе вы находитесь. Если в Москве, тогда практичеси на либом московском строительном рынке есть павильоны магазина

  • admin

    Состав семьи, я, муж, ребенок-2,5 года.

  • admin

    Не возьмите КВВГ. Это контрольный. У него изоляция тоньше.

  • admin

    «Я выбрала электрический. Надоело летом во время отключеня ГВ заходить в ванную как в склеп. Плюс у меня еще и теплый пол, но я люблю, когда в ванной очень-очень тепло. Также в МО с ГВ вообще не очень хорошо, то перебои, то температура низкая. Ну и очень удобно, что можно регулировать степень нагрева. К тому же водяные иногда все-таки текут.

  • admin

    P.S.: Вот, обнаружила в соседней темке (да простит меня автор): http://forum.ivd.ru/…1

  • admin

    «я тут попробовала новый тренажёр, заказала с сайта http://health-2life.ru/,очень довольна покупкой,сейчас активно им пользуюсь и советую всем)