Челябинская область первая подписала договор с фондом развития ЖКХ

30.10.2012
Челябинская область первая подписала договор с фондом развития ЖКХ

Челябинская область первая из регионов России подписала договор о финансировании капитального ремонта многоквартирных жилых домов с госкорпорацией Фонд содействия развитию ЖКХ, сообщает РИА Новости с церемонии подписания документа в Челябинске.

Договор подписали гендиректор фонда Константин Цицин и губернатор области Петр Сумин.

По договору в 2008 году регион получит 1,126 миллиарда рублей, а также из областного и муниципальных бюджетов на условиях софинансирования выделено еще 678 миллионов рублей.

На эти деньги в текущем году будет отремонтировано 3,1 тысячи жилых домов общей площадью более 4 миллионов квадратных метров, — сказал на церемонии глава региона.

По его словам, всего до конца 2011 года планируется отремонтировать 9,4 тысячи жилых домов общей площадью 12,5 миллиона квадратных метров. Это позволит улучшить жилищные условия для 600 тысяч человек, — уточнил Сумин.

Всего до 2011 года область может получить от фонда финансовую помощь в размере до 6,3 миллиарда рублей.

Глава Челябинской области добавил, что регион готов к реализации поставленной перед ним столь масштабной социальной задачи.

Подписание договора произошло в рамках совещания в Уральском федеральном округе, которое провел глава Минрегиона Дмитрий Козак, по вопросам деятельности фонда развития ЖКХ и увеличения объемов жилищного строительства.

По словам министра, Челябинская область начала подготовку документов для получения финансирования из фонда в августе и уже в феврале подписала соглашение с фондом. Соглашение призвано создать условия для организации эффективной системы управления многоквартирными жилыми домами, предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг, гарантий защиты интересов жильцов, привлечения частных инвестиций, — сказал Козак.

Сегодня работа на этом не заканчивается, а только начинается, так как капремонт — процесс трудоемкий. Мы будем жестко мониторить выполнение поставленных задач, — добавил в свою очередь глава фонда развития ЖКХ Константин Цицин.

Госкорпорация была создана согласно закону О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства в 2007 году.

Она призвана на долевой основе с регионами финансировать капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из жилого фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу. На эти цели выделено 240 миллиардов рублей, которые уже находятся на счету госкорпорации.

Как сообщил в среду на правительственном часе в Совете Федерации Дмитрий Козак, сейчас 33 региона отвечают требованиям, предъявляемым фондом. Еще около 30, как ожидается, подадут заявки во втором квартале текущего года, а к окончанию третьего квартала заявки поступят практически от всех субъектов РФ.

Для получения финансовой помощи фонда регионы должны выполнить ряд условий. Так, доля коммерческих предприятий в ЖКХ от общего числа в текущем году должна быть не менее 25%, а к 2011 году увеличиться — до 80%.

Частные управляющие компании должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов, их число составлять не менее 50% от общего числа таких организаций. К 2010-2011 годам доля частников на региональном рынке ЖКХ должна вырасти до 80%.

Кроме того, в текущем году в субъекте в 5% многоквартирных домов должны быть организованы товарищества собственников жилья, и в каждом пятом доме — до 2011 года. Также в числе других требований — наличие региональных и муниципальных адресных программ по проведению капремонта и переселению граждан из аварийного жилья.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Челябинская область первая подписала договор с фондом развития ЖКХ

  • admin

    Я заказывала, иногда уже адаптированные для нашего напряжения приходят, иногда нет. Думаю, патрон можно поменять там, где это возможно и незаметно. Настольные лампы и торшеры включаю через адаптер (около 300 р стоит).

  • admin

    И хотелось бы научится делать это, так же прекрасно и красиво самим.

  • admin

    «Скоро предстоит оклеивать квартиру. Возможно буду использовать ваш метод.

  • admin

    Если прихожая -общее пространство с коридором,то лучше не выделять,как мне кажется..