Чем мы дороже европы?

05.04.2013

Чем мы дороже европы?

Удивительным, и просто вопиющим фактом для российской действительности является то, что на получение разрешений на строительство, на преодоление бюрократических преград у строительной компании уходит примерно 2 года! Если хотите быстрее, давайте взятку!

И если бы это было единственной проблемой для строительного бизнеса страны, это только верхушка айсберга просчетов, грабежей и растрат, царящих на многих стройплощадках России. Правительство, обжегшись на своих же законах при проектировании Олимпиады, приняло постановления об упрощении постановки стройки на учет, стремясь уменьшить походы по чиновникам, однако новых правил оказалось либо совсем недостаточно, либо они породили новые проблемы.

И президент, и премьер в один голос кричат, что строительство у нас в России должно быть дешевле, чем в Европе, так как и зарплата рабочих меньше, и электроэнергия дешевле, и материалы — ан нет, стройка в нашей стране очень дорога, и становится все дороже. Такое неэкономное растрачивание госбюджета, а ведь сейчас в стадии строительства находятся крупные объекты, такие как Олимпиада, саммит АТЭС, мост в Новосибирске, и другие, Владимир Путин назвал просто ужасающим.

Какие причины являются основными в этой ситуации, и как с ними бороться: решение предлагают многие умы, как строительной отрасли, так и госструктур.
Как только начинают разрабатывать проект будущего делового центра, например, то смету составляют очень приблизительно, завышая стоимость объекта в среднем на 30% . Такая цена называется подрядчикам, договор подписывается, и работа кипит.

Но на деле оказывается, что здание обходится дешевле, где-то на материалах сэкономят, где сократят. Куда девается разница в виде крупной денежной суммы?

Происходит это отчасти потому, что при подготовке проекта с бумаги в жизнь не присутствуют его разработчики, инженеры, архитекторы этого делового центра, а ведь они могли бы заранее, при составлении первой, приблизительной сметы, найти верные и более экономичные решения для своего детища.
Некоторые чиновники сами предлагают вернуть прежние времена СССР, когда на стройке всегда присутствовали главные архитектор и инженер, и следили за работой застройщика.

Это особенно актуально в наши дни, когда строительство ведется, в основном, частными компаниями, которым вовсе не интересны качество или экономичность. Упрощать законы и упрощать…Главное, не переборщить.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Чем мы дороже европы?

  • admin

    Ширина проема 160 см если не изменяет память, высота в районе 190 см. Там будет установлен аквариум большой. Со стороны гостиной будет угловой диван (покажу, когда уже чистовую пройдем и поставим мебель-диван уже готов, ждет), со стороны кухни лавка.»

  • admin

    Пишу о своих вкусах. Коллекторы предпочитаю Овентроп. Размер трубы 16. Тёплый пол на лоджиях-по Вашему желанию.Коллекторы для тёплых полов, и коллекторы отопления должны быть отдельно.Коллекторы для тёплых полов даже на вид отличаються от коллекторов отопления.Диаметр трубы после ввода,зависит от диаметра самого ввода. Если например ввод 20,то зачем дальше пускать большего диаметра.И немного о трубах. Конечно о вкусах не спорят,но я предпочитаю Сшитый полиэтилен стабильный — Виега фоста. Этой трубой работаю уже лет 7-8. Работал многими трубами,но эта больше нравиться.+ в том,что очень хорошо гнёться и держит форму, лучше металопластика.

  • admin

    Очень жду Вашего мнения

  • admin

    На стене с TV витринки для посуды, а если TV куда перенести, то ЭХ- фреску, картину, бра по бокам))).

  • admin

    Сложилось! (шёпотом-прям как я люблю-контрасты) Так красиво….возьми меня к себе пожить…я убираться буду и за продуктами ходить))

  • admin

    Приобрели квартиру в двухкомнатной сталинке, причем изначально планировали снести все стены и отстроить их заново.

  • admin

    Вам тоже удачи! Во всём!

  • admin

    про скамейку подумаю. спасибо за картинки! она действительно решает вопрос куда деть ноги под столом, когда гостей нет), где открыть склад стульев и вообще мечта… но у меня пока теплится надежда, что придет marishagr (это ж вроде она гуру по столам) и скажет — сюда только круглый! а гостей вон! а я послушно так вздохну и приму, как данность… и поставлю тюльпан (пока правда не знаю где его возьму))

  • admin

    «Подскажите, пожалуйста, программу для раскладки плитки на стенах в 2-х мерном изображении. Видела картинки раскладки в развертке по стенам, но не смогла найти, что за программа. Может быть кто-то знает? Всего-то надо 4 стены и может быть пол!))) Хелп!

  • admin

    Пояснение к плану: серым в верхнем правом углу обозначен сантехшкаф неправильной формы (длина его «»стенок»» 15-60-25 см), по «»верхней стене»» стиралка и полотенцесушитель (его на плане и визуализациях нет).