Через реку Юрибей возводится гигантский мост

18.11.2013

Через реку Юрибей возводится гигантский мост

Самый длинный мостовой переход через дельту реки Юрибей, аналогов которому не существует ни в России, ни в мире, возводят российские строители на полуострове Ямал.

Сама река Юрибей неширока, но в период таяния снегов разливается на несколько километров. Пойма реки Юрибей — часть священной для оленеводов тундры, при этом является основным препятствием на пути к Бованенковскому газоконденсатному месторождению.

На проложенном отрезке железнодорожной магистрали Обская – Бованенково в условиях вечной мерзлоты строители уже возвели 13 мостов, но мостовой переход через Юрибей станет вершиной инженерной и производственной мысли. При сооружении моста через Юрибей строителям пришлось отказаться от привычной технологии отсыпки грунта, распространенной при строительстве железнодорожных путей.

Привычный способ строительства навсегда бы изменил экологию региона в пойме реки. Строители решили действовать нестандартно — не задевать русла реки, поднять железнодорожное полотно над водой, соорудив гигантскую эстакаду.

Основные работы по сооружению моста проходят зимой, когда на Ямале стоят самые сильные морозы. Глубина скважин под опоры моста достигает от 20 до 40 метров. Диаметр самой крупной опоры таков, что сквозь нее легко проходит человек среднего роста.

Мостовой переход на свои плечи примут 110 опор, больше половины из которых уже установлены. Строительно-монтажные работы ведутся круглосуточно, на строительстве моста заняты более 350 человек и самая современная техника японских и германских производителей. Для строителей созданы все условия в вахтовом поселке Юрибей.

По планам руководства Газпрома, из 524 километров железной дороги, которые планируется ввести в эксплуатацию к декабрю 2009 года, сегодня построено больше половины. Согласно планам Газпрома первые поезда с нефтью и газоконденсатом пойдут с Бованенково в 2010 году, а в 2011 предполагается регулярное движения пассажирских и пригородных поездов до месторождения.

«Юрибейский переход» — яркий пример бережного отношения к экологии ямальской тундры. Интересы «Газпрома» на Бованенковском месторождении представляют три заказчика – ООО «Газпром добыча Надым», ЗАО «Ямалгазинвест» и ООО «Газпромтранс».

ИА Север-пресс

Другие светильники этого типа:

15 comments to Через реку Юрибей возводится гигантский мост

  • admin

    Ламинат 4 вида от дорогого немецкого до дешового 10 летнего.

  • admin

    Кажется, что вода уходит по перемычке, а в радиатор попадает вода по остаточному принципу.

  • admin

    А идея про шторы и скатерть — супер-отличная, правда, опять же сначала нужен фамильный дизайн. Но это обязательно — в копилку! Спасибо!

  • admin

    Ёлка-палка я понимаю о чём вы, но это надо иметь площадь побольше нашей.

  • admin

    «Почему? Что именно не нравится?

  • admin

    Это все наши Europlex

  • admin

    «Всем Добрый день! Уже и не думала, что все-таки создам здесь тему с просьбой о помощи…Думала, как-нибудь сама…Дорогу осилит идущий…))))Все читала, попутно находила ответы на вопросы, которые задала бы, создав тему раньше. И еще раз убеждалась,что справлюсь сама) И дело не в моей уверенности в собственных силах (хотя она бесспорно имеется))), а, так скажем, не в такой масштабности ремонта и финансах, которые мы готовы потратить на него))А красоты все же хочется))

  • admin

    «Светочка, дорогая наша!!!!

  • admin

    «в магазине h20design консультанты отговаривали от Riho, особенно моделей около 10тр, брать лучше на раме. Т.к. денег было немного брали «»польскую»» Relisan. Смотрели Ravak, — ощутимо качественней Relisan, но не +30тр

  • admin

    А у меня не получилось все листочки под струёй краски разлетелись… Прикрепила их малюсенькими кусочками скотча, но всё равно не ахти что, да и видны чуток места приклеивания.»

  • admin

    Так вот он имеет весьма условное ограждение и еще чуть наклонен наружу….туда то я забралась, прошла несколько шагов и села плакать….я же высоты боюсь и ни туда ни сюда…..

  • admin

    По своему опыту, в техническом этаже под жилым «»раскидали»» подводку на 30 кв.м. и на удалении в 12 метров…

  • admin

    На стул сверху прибила кусочек штапика чтобы дырки между «»ушками»» стула небыло. Потом весь стул обшила тонким поролоном, там где дырка в спинке подложила еще кусок толстого, но можно было этого и не делать. Нагрузки на часть спинки с дыркой нет, а слой поролона и ткани полностью все скрыли.