Строительство моста через Керченский пролив может стать международным

20.06.2013

Строительство моста через Керченский пролив может стать международным

В середине 2008 года обсуждение было прервано.

Президент Украины Виктор Ющенко считает нужным привлечь к строительству моста через Керченский пролив, разделяющий территорию России и Украины, государства Европы и страны Центральной Азии.

Мы говорим про паневропейский проект. Убежден, что мы найдем взаимопонимание со всеми участниками, которые заинтересованы в этом проекте, начиная с ЕС, Украины, России, Казахстана и многих стран, которые стоят на этом маршруте шелкового пути. Искать партнеров, искать союзников (нужно) и на Востоке, и на Западе, и еще дальше на Востоке, — сказал Ющенко, отвечая на вопрос РИА Новости на пресс-конференции в Симферополе.

По информации органов власти Крыма, причиной этому стала позиция министерства иностранных дел Украины, которое запретило финансировать из бюджета страны проектирование и строительство моста, пока два государства не согласуют, где именно по дну Керченского пролива проходит российско-украинская граница.

Ющенко также отметил перспективность проекта строительства моста, заявив, что эта идея давно уже вышла за рамки прожекта.

Думаю, что проект в целом интересный, но проект чрезвычайно серьезный, требующий намного более масштабного и серьезного обсуждения на всех уровнях, в том числе и национальной власти.

Это не проект Керченского района или города Керчи со Ставропольским (на самом деле Краснодарским — РИА Новости) краем, — отметил глава государства.

По его мнению, подготовкой к строительству моста должен заниматься кабинет министров Украины.

Нужно на уровне правительства рассмотреть много вопросов по обеспечению окупаемости этого проекта, тарифной политики, таможенной политики, торговой политики, — сказал Ющенко.

Президент также заявил, что считает необходимым создать особые условия для инвесторов, которые будут участвовать в строительстве моста.

Найти партнера, который принесет туда сотни миллионов долларов и подождет несколько десятков лет — это дело, которое требует специализированной фискальной политики, бюджетной политики по отношению к этим инвесторам, — сказал Ющенко.

Мост через Керченский пролив мог бы сократить транспортный путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. Транспортный переход способен обеспечить перемещение через Керченский пролив до 10 миллионов человек в год. Планируется также транспортировать по мосту через пролив сжиженный газ в железнодорожных и автомобильных цистернах.

В сентябре 2007 года Герман Греф, возглавлявший Министерство экономического развития и торговли России, подтвердил заинтересованность РФ в строительстве моста и заявил, что Россия готова профинансировать строительные работы в полном объеме.

Рассматривался также вариант совместного финансирования строительства транспортного перехода из государственных бюджетов Украины и РФ. Вопрос строительства транспортного перехода поднимался также в феврале 2008 года на встрече президентов России и Украины.

Согласно проекту, разработанному российской проектно-строительной фирмой в 2007 году, строительство транспортного перехода по ценам того времени обошлось бы в 480 миллионов долларов.

Длина моста составит 4,5 километра, ширина — 22 метра, высота — 50 метров над уровнем моря. У краев моста будут находиться пешеходные тротуары и две полосы для движения автотранспорта, шириной 7,5 метра каждая. В центре, между автомобильными полосами, будут проложены одна или две железнодорожных колеи.

По оценкам властей Крыма, строительство моста займет около двух лет, если вести строительные работы с одной стороны пролива. Если строить одновременно с российской и украинской стороны, мост можно построить за 14-16 месяцев.

По материалам: РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Строительство моста через Керченский пролив может стать международным

  • admin

    Наташ, а если в правом нижнем шкафу сделать два ящика, ты же рассматриваешь такой вариант, в один из них не влезет блендер с мясорубкой? вообще оч удобно их хранить в ящиках

  • admin

    Кто как смотрит? Какие минусы? Что не так?

  • admin

    У меня секретов нет»

  • admin

    Построили, теперь настало время прикинуть — выдержит ли…, и то ли вообще построили…

  • admin

    Плитка не вариант, скользкая и холодная, хочется чего-то растительного.»

  • admin

    «В общем, как мы не мучились, ничего путного не вышло из этой узкой комнатки, поэтому было принято волевое решение перенести часть стены между комнатами, и вход, тем самым расширив нашу спаленку. Спасибо знающим людям — помогли! Получилось как то вот так:

  • admin

    «А вы зачем ищете? я искал, потому что у меня напряжение скакало, но проводку-то я нашел

  • admin

    насчет лопаты, это точно подмечено)))) а на самом деле можно заниматься и без всяких тренажеров. Очень много различных упражнений есть в интернете. Ну а если вам так загорелось купить этот тренажер, то купите для начала недорогой, возможно такое, что вы и не будите на нем заниматься… Мои знакомы вот так беговую дорожку купили, побегали три дня и все… хватит))) никто больше не притрагивается к нему))

  • admin

    «купил фуру 20-ти тонник,