Что выбрать – ванную или душевую кабину?

27.08.2013
Что выбрать – ванную или душевую кабину?

В недалёком прошлом жители нашей страны прилагали огромные усилия и задействовали свои связи для того, чтобы приобрести для своего дома качественную сантехнику. Особенно ценились раковины и унитазы производства Финляндии, такая сантехника становилась гордостью её владельца и могла показываться приходящим к нему гостям как настоящий музейный экспонат.

За хорошей сантехникой нужно было обращаться к торговцам-спекулянтам или много часов подряд стоять в очереди.
Конечно, в наши дни ситуация кардинально изменилась, и многие будут недоумевать, слушая рассказы людей, переживших те времена.

Бесконечное разнообразие душевых кабин, ванн, унитазов, раковин можно увидеть сейчас в обычных и интернет-магазинах сантехники (причём в большинстве из них — с доставкой до самого дома), а также на больших строительных рынках. Среди представленных производителей со всего мира — и широко известная, высококачественная марка JACUZZI, которая успела сыскать себе тысячи поклонников по всему миру.

Конечно, благодаря такому разнообразию предлагаемых сантехнических товаров, ванная комната из обычного места для мытья и стирки превращается (а для многих уже превратилась) в своеобразный центр отдыха и восстановления после трудного дня. И чтобы она в действительности была именно такой и всегда радовала своих владельцев, к выбору оборудования для неё нужно подходить ответственно, сравнивая имеющиеся в продаже модели и выбирая из них оптимальные для себя.

Стальные, чугунные, акриловые и гидромассажные ванны — выбор, предложенный производителями, действительно очень широк. Необыкновенно разнообразны по своему устройству и душевые кабины — от самых простых до технически сложных, обеспечивающих своему пользователю различные аква-услуги.

Комплексный уход за телом и общее оздоровление организма — вот что ставят во главу угла многие производители душевых кабин и ванн, проектируя всё более сложные и многофункциональные модели. В итоге выбор модели зависит лишь от самого будущего владельца, от размера имеющейся у него площади и, конечно, от его собственных финансов.

Для тех, кто решил полностью обновить устройство и интерьер своей ванной комнаты, одной из первых и главных задач, как правило, является решение проблемы выбора в пользу душевой кабины или ванны. И сразу скажем, что однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя, поскольку у всех свои предпочтения и свои представления об идеально комфортном устройстве ванной комнаты.

Однако сделать такой выбор и обосновать своё решение вам могут помочь рекомендации профессионалов. Прежде всего, необходимо иметь в виду главные факторы, которые могут повлиять на выбор между ванной и душевой кабиной.

Во-первых, площадь имеющегося пространства — ведь ванная требует в среднем два раза больше метров, чем душевая кабина. Делая выбор в пользу последней, вы тем самым экономите пространство и получаете возможность установить в вашей ванной комнате что-то ещё — например, мебель для ванной или стиральную машину.

Статистика говорит о том, что женщины всё же чаще предпочитают ванную, а не кабинку для душа — как более романтичное место, где можно расслабиться в лежачем положении, наполнив ванную аромамаслами и расставив вокруг свечи. С чисто утилитарной точки зрения, наличие ванной делает более удобным купание маленьких детей и предоставляет возможность для замачивания белья перед стиркой.

С другой стороны, многие компании по производству душевых кабин предлагают покупателям и такие модели, где есть глубокий, вместительный поддон, наподобие сидячей ванны. Разработаны даже конструкции с полноценной гидромассажной ванной, но они расходуют очень большой объём воды и, кроме того, занимают большую площадь (сравнимую с установкой обычной ванны).

В настоящее время размещать в своих ванных комнатах душевые кабины — это ещё и модный тренд. Особенно среди молодого поколения. Простота их использования и многофункциональность пришлись по вкусу многим.

Если же у вас есть (или планируются) маленькие дети, лучше установить всё же обычную ванную, помня о том, как любят малыши плескаться в воде и играть в ванне с мыльными пузырями, катерками и надувными игрушками. И, делая выбор между ванной у кабиной для душа, помните о том, что душевая кабина нуждается в регулярном и более сложном уходе, чем ванная — её стенки надо систематически очищать от налёта и разводов. Удачного вам выбора!

Другие светильники этого типа:

9 comments to Что выбрать – ванную или душевую кабину?

  • admin

    «Итак 2-я часть ремонта продвигается, пора открывать тему.

  • admin

    и чего я на глазок все делаю….. надо приобщаться))»

  • admin

    т. 8-903-135-52-28 Эля

  • admin

    Хорошее качество, наценка может быть везде разной. Ошибки при принятии заказа, его исполнении и монтаже возможны, как и у всех. Процесс исправления ошибок (рекламация) и общее отношение к заказчикам нам не известны. В общем, не плохая компания, с ценами выше среднего по Москве.

  • admin

    ответила в личку»

  • admin

    А в Про100 что-нибудь вообще можно сделать? Мне что-то показалось, что программа вообще не применима для каких-либо разумных целей. Больно уж логика у авторов кривая. Или, может, я «»не умею ее готовить»»?»

  • admin

    «Помогите мне, пожалуйста.

  • admin

    Запускать надо через kd.exe! И в настройках выберите русский язык: Setup==System==Language==RUS, после чего перезагрузите программу»