Дверное полотно из массива

10.01.2014

Дверное полотно из массива

Дверным полотном из массива является такое полотно, в котором элементы выполнены полностью из натурального дерева. Наиболее часто встречаются двери из клееного массива.

Изготовленные по этой современной технологии двери обходятся значительно дешевле классических вариантов, в которых для изготовления каждого элемента берется цельная древесина. В клееном массиве применяют различные способы соединения брусков.

Главные требования — достаточная жесткость и высокая надежность полученного полотна. Одной из особенностей в производстве дверей из цельной древесины является то, что под воздействием влажности температуры окружающей среды происходит деформация деревянных частей.

Поэтому при сборке такого дверного полотна обязательно нужно оставлять некоторые зазоры между филенками для компенсации этих изменений. Такая технология отражается на внешнем виде дверного полотна.
Кроме того, на внешний вид влияет неровное распределение цвета.

Это вызвано, во-первых, тем, что деревянные детали очень сложно, да и практически невозможно, идеально подобрать по цвету и рисунку. А во-вторых, свет отражается от поверхности деталей под разным углом, что обуславливает разное цветовое восприятие отдельных частей дверного полотна.

Эти особенности и придают двери из массива эффект натуральности, который невозможно сымитировать.
Еще одной из особенностей дверей из массива является то, что при усыхании филенок не только меняется их размер, но и по этой причине становятся видны по краям полосы древесины, не окрашенные краской (дверное полотно красят полностью собранным).

Происходит это по той причине, что дверь изначально была не предназначена для эксплуатации в условиях перепада влажности и температур среды. Поэтому, прежде чем приобретать недешевую дверь из массива, проконсультируйтесь со специалистом.

Серьезные фирмы, занимающиеся продажей дверей, всегда предоставят такую услугу и смогут оценить, насколько подходящими будут условия для эксплуатации того или иного типа дверей.
Характеристики качества дверей, изготовленных из массива, зависят от нескольких факторов.

Во-первых, от подготовки древесины, т.е. соблюдения требований технологии сушки, во-вторых, от характеристик применяемых клеев, давления и температуры склейки. В-третьих, от качества нанесенного на поверхность полотна лака и количества его слоев.

Финишное покрытие лаком играет не только декоративную роль, но и защищает дерево от неблагоприятного воздействия внешней среды и высыхания изнутри. Чем эластичнее такое покрытие, тем выше его качество.

Изготавливают двери из массивов сосны, дуба, вишни, бука, ореха, пород красного дерева и других. Чаще всего можно встретить двери, сделанные отечественными производителями из массива сосны.

Они достаточно популярны, т.к. имеют невысокую стоимость, а выбор форм и дизайна так велик, что позволяет удовлетворить практически любой вкус. Благородные породы древесины, например, красное дерево, делают двери из них очень дорогими.

Такие двери принято устанавливать в элитных домах, и они являются одним из элементов роскошного интерьера. Изготовлены они в классическом стиле, подчеркивающем красоту и благородство натуральной древесины. Можно встретить и двери, изготовленные вручную.

Они, как правило, имеют оригинальный дизайн и делаются штучно, на заказ. Особенно эффектно выглядят двери, украшенные стеклянны витражом. В турпоходе и на отдыхе, на работе и дома хороший термос обязательно вам пригодится.

Вопреки расхожему стереотипу, в нем можно хранить не только горячие, но и холодные напитки, а также домашние супы, борщи и более специфические предметы — вакцины и т.п.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Дверное полотно из массива