Est-a-Tet: в Москве можно построить около 30 млн. кв.м. жилья у воды

17.10.2013

Est-a-Tet: в Москве можно построить около 30 млн. кв.м. жилья у воды

Аналитический Центр Est-a-Tet подготовил рейтинг жилых объектов Москвы, расположенных на набережных. Сегодня в Москве – 20 новостроек во всех ценовых сегментах, находящихся в продаже, по ценам от 116 тыс. до почти миллиона руб. за кВ.м.

«Покупатели готовы доплачивать за вид на воду, поэтому квартиры в таких проектах дороже на 15-20%, чем в аналогичных, но расположенных далеко от воды,» — считает Руководитель Аналитического Центра Est-a-Tet Денис Бобков.

Больше всего проектов на набережных представлено в элитном сегменте. Это проекты комплекса Москва-сити – башня «Федерация», «Город столиц», «Меркурий», новый проект Капитал групп «Око».

В этих комплексах представлены в основном апартаменты, которые пользуются спросом благодаря имиджу проекта и беспрецедентным видовым характеристикам. Жилье представлено такими проектами как Баркли плаза, который выходит непосредственно на набережную и располагается напротив Золотого острова, с видом на памятник Петру 1, и, к примеру, проектом в Лавровом переулке.

Практически все проекты в районе Хамовники и Остоженка можно отнести к проектам, расположенным поблизости от набережных. Основные застройщики в этом сегменте – Баркли, Капитал групп, Донстрой и ряд других.

Проекты на набережных очень широко представлены в сегменте бизнес-класса. К удачным проектам можно отнести ЖК «Утесов» за счет прекрасного расположения, качества отделки и планировочных решений, ЖК «Скай Форт» за счет доступности цены и преимуществ комплексной застройки. В сегменте бизнес-класса основные застройщики – ГК «ГРАС», Донстрой, ФСК «Лидер».

В классе стандарт можно выделить проект проекты компании СИТИ XXI век – ЖК «Подсолнухи» и ЖК «Альбатрос», расположенными рядом с парком и набережной, а в классе эконом – проект ГК «Пионер» LIFE Сходненская — здесь неплохие видовые характеристики, хорошее внутреннее благоустройство проекта.

«Сама набережная как объект инфраструктуры обычно не требует от застройщика дополнительных вложений, но при этом влияет на ликвидность проекта, — замечает Руководитель Аналитического Центра Est-a-Tet Денис Бобков, — как правило, в Москве набережные благоустроены за счет городских властей. Конечно, в сырую погоду рядом с водой намного более ветрено, что, с одной стороны, улучшает экологию, а с другой требует от застройщика особой проектировки таких домов, которая включает в себя внутренние дворы и высокие внешние стены, ограждающие жителей от ветра», заключает эксперт.

Сегодня в Москве много потенциально свободных площадок возле набережных – это промзоны в районе ЗИЛа, Нагатино, Южного порта, Печатников, Золотой остров, промышленные территории в районе Лужников, массив промзон на Бережковской набережной, бывшая текстильная фабрика Гартекс в Хамовниках, сахаро-рафинадный завод и Трехгорка на Краснопресненской набережной, большой кусок земли между Москва-рекой и Звенигородским шоссе рядом с Москва-сити (так называемое Большое сити) и т.д. Это достаточно большие свободные территории, которые в перспективе могут обеспечить строительство около 20-30 млн. кВ.м. жилья, поэтому существующие проекты – только первый этап освоения территорий вдоль набережных.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Est-a-Tet: в Москве можно построить около 30 млн. кв.м. жилья у воды

  • admin

    Вот об этой я говорила

  • admin

    Что ты у меня двигать собралась ?

  • admin

    Лен, я смотрю вы от плитки отказались на первом этаже или все таки в холле плитка? Не увидела фоток холла, или я не внимательная такая.»

  • admin

    Добрый день, именно поэтому я и обратилась за помощью на этот форум, хочется создать элегантный и не вычурный интерьер. Совместить несовместимое).

  • admin

    Видимо никто о такой экзотике и не слыхивал. А вы для чего решили «оригинальностью» блеснуть? Что, проверенных и известных не хватат?

  • admin

    И Алекс прав — план выложите и побольше своих размышлений/вариантов — для начала темы это особенно важно. Удачи!

  • admin

    Стр.323 №3223 Про визит финского Йоллупукки и поеденных молью зайчиков на подхвате

  • admin

    Полностью согласен с коллегой. Шкафы одной высоты смотрятся гораздо привлекательнее, чем «»разновозрастные»».»