Генплан под застройщиков или застройщики под генплан.

19.12.2013

Генплан под застройщиков или застройщики под генплан.

По примеру московских властей проблемами застройки и стратегией развития городского строительства занялись и регионы. Во многих крупных городах сейчас заметно движение в сторону принятия генпланов застройки, чтобы на их основании в спокойном режиме планировать работу и привлекать инвесторов и застройщиков.

По понятным причинам, генпланы некоторых городов далеки от совершенства. И здесь дело не только в постоянно изменяющихся градостроительных законах, но и в недальновидном подходе к вопросам строительства и выделения земельных участков со стороны властей.

Яркий пример такого отношения появился в Перми, где в скором времени местные законодатели будут работать над утверждением генплана.
В Перми, почти в самом центре, есть место под названием Камская долина, в котором находится почти 900 га земли.

Еще в советские времена эта территория рассматривалась как место под жилищное строительство, но эксперты предложили отказаться от этих планов в связи с тем, что земля постоянно подтапливается и этот процесс постоянен. Однако, в наступившее время в Камской долине участки под застройку выдавались.

И сейчас эта земля считается привлекательной для застройщиков, на ней уже располагаются автосалоны, в которых установка иммобилайзеров обходится менее 2000р, рынки, АЗС. Недавно об освоении участка, полученного еще в 2006 году, объявил очередной крупный пермский девелопер компания Логистик Про, там планируется возведение торгово-развлекательного центра.

Это противоречит разрабатываемому администрацией города генплану — после трехлетнего рассмотрения и поисков инвестора принято решение о придании Камской долине статуса экологического природного ландшафта. Тем не менее, власти не предлагают девелоперам, которые ранее получили участки какую-либо альтернативу, но и не препятствуют строительству.

Сейчас на участках Камской долины ведется строительство двух крупных медицинских учреждений — перинатального центра и клиники сердечно-сосудистых заболеваний Город сердца. Можно предположить, что от Камской долины в генплане города останется лишь статус.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Генплан под застройщиков или застройщики под генплан.

  • admin

    «Спасибо, что балуешь нас своими неподражаемыми зарисовками из жизни. С праздником!

  • admin

    «привет, у нас похожая планировка. Если поможет в принятии решения, вот такой шкаф у нас

  • admin

    «вот и помогаю как могу.

  • admin

    Я как-то встречала книгу про маленькие сады) только там речь идет о совсем маленьких))) сотка-две) по этим меркам ваш сад уже большой. Мне нравится, как вы дорожки организовали. Думаю, можно очень красиво будет оформить клумбы. Тут, два варианта: сажаете наобум, что нравится))) или обращаетесь к специалисту. Кстати, здесь в форуме, уже кажется была тема про маленькие сады. Надо порыскать :-)

  • admin

    Не жалко подруге сосну-то? Чем соседи мотивируют свое требование? У нас дача в лесу, и раньше каждое дерево под номером было. Чтобы спилить, нужно было разрешение получать. А теперь…»

  • admin

    /uploads_old/pict1_233465.jpg#683#384

  • admin

    Я извиняюсь, LV Dezy, за своё занудство, но все же уточню, от чего вы средство HG для защиты швов не используете? Его Veertje очень хвалила, она им пользуется и у вас оно продается: http://viland.bigbord.net/page/34.html

  • admin

    спасибо большое)))) успокоили))) очень хочу крашеные стены, но если в холле буду красить обои, то в ванной обои не сильно покрасишь) теперь спойоно буду и ванную красить)»