Хочешь строиться, решай вопрос с землей.

21.03.2013

Хочешь строиться, решай вопрос с землей.

Незнание закона не освобождает от ответственности- это всегда важно помнить, особенно, когда собираешься приобретать или строить недвижимость. В настоящее время арбитражные суды завалены исковыми заявлениями, касающимися применения ст.

222 Гражданского кодекса РФ, которая дает определение самовольной постройки домов, в которых устанавливают акриловые ванны, и разъясняет права и обязанности сторон в спорных ситуациях.
Все как один эксперты в области недвижимости сходятся во мнении, что любая сделка должна начинаться с установления прав на земельный участок.

В противном случае вложенные в стройку или приобретение объекта недвижимости средства могут стать невозвратными.
Так, например, произошло с одним из предприятий, которое на арендованной земле построило АЗС.

По истечении ряда лет рядом с АЗС была возведена автомобильная развязка, перекрывшая въезд на АЗС; владелец подал иск в суд о сносе развязки. Ключевым моментом в судебном разбирательстве стал вопрос о праве на землю, оказалось, что она была у предпринимателя в аренде, срок ее закончился, и земля была передана в бессрочное пользование управлению автодорог.

Если бы владелец АЗС вовремя узаконил свои права на землю (а это предусматривалось договором аренды), то избежал бы не только многочисленных судебных издержек, но и трат на проект и строительные работы для восстановления подъезда к АЗС.
В другом случае, строительная компания, построившая объект недвижимости на земле, находящейся в бессрочном пользовании у вуза, на основании договора простого товарищества между этими организациями, сумела получить компенсацию за строительные работы, хотя и не смогла оформить право собственности на свой же объект.

И здесь основным мотивом решения суда стало право на землю: никто землю в собственность строителям не выделял, а договор простого товарищества не может служить основанием для оформления земельного участка в собственность. Объект был признан самовольной постройкой, а в последствии решением суда стал собственностью РФ с обязанностью возместить затраты на стройку.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Хочешь строиться, решай вопрос с землей.

  • admin

    28 штук по 100 рублей,новые,неиспользованные,поменялась концепция ремонта стали не нужны,реальная цена от 250 рублей

  • admin

    Ветонит LR+ 25 (25кг) — 1 мешок начатый (наверно 2/3 остаток)

  • admin

    Сразу скажу, что покраска отпадает, так как новостройка и стены немного трещат и ползе паутинка. строители сказали только на флизе.

  • admin

    Звукоизоляцию по всем стенам-потолкам?