Хулиганов наконец переквалифицировали в нацистов

06.06.2013
Хулиганов наконец переквалифицировали в нацистов

В Москве совершены еще два преступления на национальной почве. В субботу был избит министр культуры Кабардино-Балкарии (КБР), народный артист России Заур Тутов, а в ночь с воскресенья от рук скинхедов пострадал журналист НТВ Эльхан Мирзоев.

Два уголовных дела по статье 112 ч. 2, п. е УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) взяты на контроль Генеральной прокуратурой РФ.
Драка у Соколиной горы

Нападение на Тутова произошло около 20.00 в субботу возле дома 32 по проспекту Буденного у дома культуры Соколиная гора, куда Тутов приехал забрать дочь, занимающуюся танцами. У ДК на министра культуры Кабардино-Балкарии напала группа подростков из 15 человек, которые избили певца, выкрикивая при этом лозунги Россия для русских!.

На место происшествия была вызвана милиция, однако прибывшие сотрудники органов внутренних дел, по свидетельству очевидцев, не предприняли никаких мер для того, чтобы задержать нападавших. По словам супруги Заура Тутова Мадины, приехал только один милиционер, да и то когда все уже разбежались.

В настоящее время столичной прокуратурой по поводу несвоевременных действий сотрудников милиции проводится проверка.
Заур Тутов был госпитализирован в 1-ю Градскую больницу Москвы, врачи которой обнаружили у него перелом челюсти и сотрясение мозга.

Министр был прооперирован и сейчас, по словам врачей, состояние его здоровья удовлетворительное.
Изначально уголовное дело по факту нападения было возбуждено по части первой статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда средней тяжести), при этом в пресс-службе столичной прокуратуры подчеркнули, что следствие не располагает какой-либо информацией о совершении преступления на национальной почве и по национальным мотивам. Имел место обычный бытовой конфликт, – заявил Коммерсанту официальный представитель Моспрокуратуры Сергей Марченко. – Иного следствием не установлено и, видимо, установлено уже не будет.

По его словам, Заур Тутов сделал замечание группе подростков – скорее всего, футбольных болельщиков, — которые возле ДК пили пиво и ругались матом, после чего началась словесная перепалка, закончившаяся дракой. Футбольным хулиганам все равно, лишь бы подраться. Фашизм здесь ни при чем,– сказал изданию один из оперативников.

Однако Генпрокуратура России потребовала от московской прокуратуры переквалифицировать статью Уголовного кодекса РФ, по которой будет расследоваться нападение, на часть 2 статьи 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды). Как отметил официальный представитель Генпрокуратуры, именно так, а не иначе следует квалифицировать действия напавших на Тутова лиц.

Он также выразил недоумение позицией, занятой столичной прокуратурой. Совершенно непонятно, почему не были приняты во внимание доводы Заура Тутова о том, что избивавшие его выкрикивали националистические лозунги, — сказал представитель Генпрокуратуры РФ.
Ранее адвокат Тутова Руслан Коблев публично обвинил правоохранительные органы в попытке переквалифицировать преступление, совершенное на национальной почве, на обычное хулиганство.

Как рассказала Российской газете дочь пострадавшего Дана, молодые люди, напавшие на Тутова, сами спровоцировали его на драку. По ее словам, Тутов пытался их вразумить, объясняя, что он такой же россиянин, как и они, однако эти слова их только разозлили.

А сын Заура Идар рассказал, что в здании ДК было несколько человек взрослых: кабардинцы, черкесы и адыгейцы. Остальные — девчонки, как моя сестра, и их партнеры по танцам. После нападения они успели забежать в здание, мужчины позже тоже отступили туда и заперли дверь.

Однако нападавшие выломали ее, и драка продолжилась уже в холле. Отец сказал, что он смог вырубить троих. Милиция подъехала примерно минут через 20-30.

Подростки, затеявшие драку, успели убежать, — сообщил Идар.
Глубокое возмущение в связи с нападением на Тутова выразило руководство КБР.

Власти республики потребовали тщательного расследования произошедшего. Подобные националистические выходки и агрессивное поведение по отношению к гражданам России, где бы они ни находились, совершенно недопустимы. Это официальная позиция президента (главы КБР Арсена Канокова), — заявила Независимой газете пресс-секретарь президента КБР Джамиля Хагарова.

Справка. Заур Нажидович Тутов, певец (баритон), заслуженный артист России, народный артист Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, был назначен на пост министра культуры и информационных коммуникаций КБР в октябре 2005 года указом президента республики Арсена Канокова.

Всероссийскую известность получил после того, как вернувшись из армии (службу проходил в сухопутных войсках на Сахалине) и окончив ГМПИ им. Гнесиных, стал в период с 1973 по 1979 год лауреатом престижных конкурсов в ГДР, Польше и Чехословакии.

После этого активно гастролировал по СССР и всему миру. Выступал с эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения. Сольные концерты Заура Тутова проходили в Государственном театре эстрады, в Концертном зале им. Чайковского и в ГЦКЗ Россия.

Также работал солистом Московского мюзик-холла и Москонцерта. Записи арий из опер, романсов, народных песен (в основном неаполитанских) и эстрадных выступлений Заура Тутова хранятся в фондах Всероссийского радио. С 1999 года возглавляет адыгское землячество в Москве.

В 2000 году создал детский ансамбль народного танца Адыги. В марте этого года в Государственном Кремлевском дворце прошел концерт, посвященный 55-летию артиста. Заур Тутов женат, имеет двоих сыновей и дочь.

…И на Сокольнической линии
Вскоре после нападения на Тутова в московском метро был избит корреспондент НТВ Эльхан Мирзоев. Сам журналист не сомневается, что поводом для драки стала его национальность.

История с избиением корреспондента произошла после в ночь на понедельник на Сокольнической линии метрополитена, сообщает газета Взгляд. Как рассказал своим коллегам Мирзоев, в вагон, в котором он ехал, вошли несколько молодых людей с бутылками пива.

По словам журналиста, один из них, одетый в камуфляж и коротко подстриженный, в высоких черных ботинках, подсел к нему и начал объяснять, почему такие, как Мирзоев, не должны жить в Москве. Затем кто-то из нетрезвых молодых людей вылил содержимое своей бутылки на голову корреспондента НТВ.

В ответ Мирзоев попытался его ударить. После этого хулиганы несколько раз ударили журналиста бутылками по голове. В процессе избиения они, по словам Мирзоева, выкрикивали националистские лозунги.

По показаниям журналиста, драка продолжалась не более минуты. Корреспондента НТВ выкинули из поезда на станции Охотный ряд. С травмами головы его затем доставили в Институт им. Склифосовского, где Мирзоеву была оказана первая помощь.

По факту нападения на корреспондента НТВ Эльхана Мирзоева возбуждено уголовное дело.
Антифашисты организуются
Многие воспринимают новый всплеск преступлений на национальной почве как реакцию скинхедов на мягкий приговор обвиняемым в нападении на таджикскую девочку, скончавшуюся а Петербурге в результате нанесенных ей ножевых ранений.

Фактическое оправдание убийц Хуршеды Султоновой стало одним из поводов к созданию группы гражданского сопротивления фашизму. Мы, граждане России, люди разных возрастов, профессий и политических пристрастий, глубоко обеспокоены распространением в нашем обществе проявлений ксенофобии и фашиствующего национализма, которые принимают в последнее время экстремистскую, насильственную форму, — говорится в заявлении организации, подписанном известными писателями и политиками, спортсменами, артистами и учеными. По словам авторов заявления, еще более они встревожены тем, что эти факты не получают решительного государственного отпора и общественного осуждения. Никакие новые законы и общественные объединения не смогут помочь, кроме нас самих.

Если в обществе будет создана такая атмосфера нетерпимости — только это сможет помочь, — сказала одна из участников группы гражданского сопротивления, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политики Людмила Нарусова.
Уличный террор в действии
Между тем в Санкт-Петербурге, где еще не остыли страсти вокруг суда над предполагаемыми убийцами таджикской девочки, — новый скандал.

Начата проверка пособия по уличному террору, размещенного изначально на интернет-сайте Партии свободы (позже он был удален провайдером, однако его и сейчас несложно найти в Интернете).
Пособие по уличному террору — это инструкция убийства.

Неведомые авторы призывают подростков сколачиваться в группы, именуемые белым патрулем. Патрулю надлежит бродить по закоулкам в поисках потенциальных жертв. Как только жертва найдена, немедленно приступать к ее уничтожению.

Белое движение, по-видимому, принимает все более организованные формы.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

9 comments to Хулиганов наконец переквалифицировали в нацистов

  • admin

    Из огнеупоров есть:

  • admin

    Стены, думаю делать подобного тона с некоторым шагом в светлу сторону и с таким же или с шагом в темную сторону — 2 цвета — один в изголовье кровати (тот что темнее)светлым остальные стены, с повтором темного еще на какой-то стене. Хорошо было бы подобрать готовые обои, а то колеровать страшновато ;-)

  • admin

    Фигли говорить! Делать нужно!»

  • admin

    А у нас Деккер стоит! Солнечная сторона, на улице почти +40, а в квартире красота… Работает бесшумно, мы довольны!

  • admin

    Начните с плана. Начертите его хотя бы в Паинте, не можете в нем-начертите на листочке в клетку, но соблюдая масштаб и укажите ВСЕ размеры всех стенок и простенков. Высота потолков у вас 260см? Укажите и это. Укажите назначение всех помещений. Сфотографируйте и выложите в теме.

  • admin

    Возможно завтра я побрезгую его в руки взять. Наш мир очень скоротечен.»

  • admin

    Мы еще предусмотрели две лампы по бокам от зеркала и даже их купили. А щас я не знаю, будет ли в них смысл теперь, кроме декоративного :)

  • admin

    5.Покрывают слоем штукатурной смеси, придающим помещению геометрически правильную форму – все поверхности строго горизонтальны или вертикальны, все углы примыкания равны 90 градусам.