Последнее слово Ходорковского: Я не виновен

02.07.2013

Последнее слово Ходорковского: Я не виновен

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил в последнем слове на суде, что не виновен.
Полтора года назад вооруженные люди задержали меня и отказались выпустить под залог, — сказал Ходорковский.

Целью подобных действий со стороны правоохранительных органов, по его словам, является планомерное уничтожение ЮКОСа.
Его (процесс) затеяли определенные влиятельные люди с целью забрать процветающую компанию, а точнее — ее прибыль, — подчеркнул подсудимый.

По его словам, люди, которые расхищают ЮКОС, — корыстные бюрократы.
Вся страна знает, почему меня посадили в тюрьму — чтобы не мешать разграблению ЮКОСа, — добавил он.

По мнению Ходорковского, его задержание в шесть раз увеличило бегство капитала. Доморощенная бюрократия нанесла урон государству, — заявил он. Пусть полнота ответственности ляжет на тех, кто это затеял, — добавил экс-глава ЮКОСа.
По словам Ходорковского, генеральной прокуратуре не удалось доказать обвинение.

Два года обысков, захват заложников путем арестов, но обвинение не смогло найти наличие тайных противозаконных деяний, чтобы говорить о существовании криминальной группы, — заявил подсудимый. По его словам, в деле нет ни одного документа, равно как и свидетельских слов о получении им и Лебедевым незаконных средств.

Два года бесчеловеческих трудов генеральной прокуратуры и нулевой результат, — подчеркнул Ходорковский.
По словам экс-главы ЮКОСа, ему просто не от чего защищаться в справедливом суде. Оспаривать дешевое криминальное чтиво, написанное генеральной прокуратурой, закон не требует, — заявил он.

Во время выступления Ходорковский уделил внимание каждому эпизоду предъявленного ему обвинения. В общей сложности его речь заняла около 20 минут.

Говоря об эпизоде, связанном с Апатитом, Ходорковский заявил, что все документы, которые имеются в деле, не подтверждают обвинение в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций компании.
Государство получило цену, которую само установило. Апатит в то время лежал в руинах и власть счастлива была отдать предприятие, — сказал Ходорковский.

Что касается эпизода, связанного с мошенническим завладением 44-процентным пакетом акций Научно-исследовательского института удобрений и инфектофунгицидов (НИУИФ), то, по словам Ходорковского, государство само приняло решение о цене продажи.
Она (цена) справедливая, если исходить из реалий тех лет.

Институт был бы банкротом, его продали бы за долги под ночной клуб, — заметил он.
Сейчас, по словам Ходорковского, институт представляет собой многоотраслевой научный центр, в котором выполняются заказы промышленности и обучаются аспиранты.

Он поблагодарил своих пожилых родителей, а также жену за терпение и поддержку, а также извинился перед ними за потраченные нервы.
Как передает корреспондент РИА Новости, слушатели, которые находились в зале, аплодировали Ходорковскому стоя.
Источник — МОСКВА, 11 апреля — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

1 comment to Последнее слово Ходорковского: Я не виновен

  • DONTstopDJ

    Здравствуйте все мудрствующие техники форума. Обращаюсь к Вам с Очень Острым Вопросом. Живём на последнем, пятом этаже обычного дома без лифта на окраине города. В тёплое время года ( с конца апреля по конец сентября) ПОСТОЯННО отсутствует вода в кране с 8 утра до 10 вечера ( в лучшем случае течёт струйка со спичку) То ли все лихорадочно поливают огороды ( их здесь по чуть-чуть у каждого), то ли ЖЭК прикручивает подачу, чтоб не поливали, но факт остаётся фактом — воды у меня днём нет никогда. Вскакиваю в 6 по будильнику, чтоб запустить стирку, протереть пол и набрать воды во всё что можно.Дабы разрешить эту проблемищу при ремонте вывели от стояка трубы на чердак, зашили их в короб инсталляции унитаза и пока заглушили. Теперь внимание — вопрос! Что делать дальше? Какой выбрать бак? Сколько литров будет не много и не мало для семьи из 4? Как его правильно установить? Нужно ли чем-то изолировать (зимой он мне не нужен — будет стоять пустой)? Нужен ли насос? Стоит ли его автоматизировать? Как защитить от протечек и от случайно зашедших прогуляться по чердаку идиотов? Чем чистить? Чердак — полноценный техэтаж, высокий..Прораб сказал, что теоретически установка возможна, но он этим никогда не занимался.. Делать свой бак его первым блином как-то не хочется..К кому обращаться не знаю. Даже не могу сформулировать запрос для гугла, чтоб что-то почитать на эту тему. Помогите, посоветуйте, скоординируйте меня, пожалуйста.