«Юнона» будет выращивать бизнесменов

06.06.2013

«Юнона» будет выращивать бизнесменовРуководство холдинга «Юнона» договорилось с зарубежным инвестором о строительстве в Екатеринбурге делового комплекса.

Часть площадей нового объекта займет бизнес-инкубатор. Деньги, необходимые для поддержки молодых предпринимателей, председатель совета директоров «Юноны» Александр Петров будет собирать с помощью бизнесменов Екатеринбурга и заграничных образовательных фондов.

Холдинг «Юнона» объединяет два направления бизнеса. Первое — строительство и эксплуатация недвижимости, второе — производство и импорт медицинского оборудования и фармпрепаратов. Бизнес-инкубатор — новый проект АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВА.

Создавая эту структуру, он преследует две цели. С одной стороны, содействовать предпринимателям, у которых нет денег на собственные проекты, с другой — тиражировать опыт «Юноны» по раскрутке непрофильных бизнесов.

Оценивать перспективные идеи будет группа практикующих бизнесменов и специалистов в разных областях экономики. В первую очередь они начнут рассматривать предложения, связанные со сферой высоких технологий.

Авторам удачных проектов создадут условия для их реализации — предоставят офисы площадью 50-100 кв. м и возможность пользоваться услугами юристов, бухгалтеров, аудиторов и др. Пребывание в инкубаторе будет ограничиваться пятью годами.

За этот срок молодой предприниматель должен создать собственную компанию, поставить ее на ноги и уступить место следующему кандидату. Холдинг «Юнона» готов помогать питомцам в переговорах с банками, выступать поручителем и делить риски.

Александр Петров считает: «Но мы не собираемся вытирать молодым бизнесменам сопли. По сути, бизнес-инкубатор — тот же венчурный бизнес. Разница лишь в том, что мы не рассчитываем получить прибыль.

Проект можно будет назвать состоявшимся, если наши затраты удастся компенсировать за счет внешних источников». Такими источниками станут европейские образовательные фонды, заинтересованные в развитии цивилизованного капитализма в России. «Юнона» ведет с ними переговоры.

О своих планах создать бизнес-инкубатор Александр Петров известил общественность два года назад. В 2006 г. у проекта появился инвестор. Западная девелоперская фирма, название которой пока не разглашается, готова потратить на строительство центра $140 млн.

Она же будет получать основной доход от сдачи площадей в аренду. Деньги, которые «Юнона» вложит на начальном этапе строительства, зачтутся холдингу в виде квадратных метров, когда здание будет готово. По плану это произойдет в 2009 г.

Намерение «Юноны» создать бизнес-инкубатор — прецедент. До сих пор поддержка малого бизнеса считалась прерогативой государства. В 2005 г. глава Минэкономразвития ГЕРМАН ГРЕФ возвел создание бизнес-инкубаторов в ранг национальной политики.

Первый государственный бизнес-инкубатор открылся в Екатеринбурге 20 сентября. По словам АНАТОЛИЯ ФИЛИППЕНКОВА, председателя Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса, одновременно там смогут работать 18-20 фирм, прошедших конкурсный отбор.

В будущем подобные структуры появятся и в городах области.
Александр Петров считает, что «Юноне» просить деньги у государства некорректно. Чиновникам его инициатива пришлась по душе.

ЕВГЕНИЙ КОПЕЛЯН, председатель комитета по развитию малого предпринимательства Свердловской области: «Если «Юнона» действительно откроет бизнес-инкубатор, который обеспечит поддержку начинающих предпринимателей, мы — только «за». Кто именно финансирует такие проекты — крупные российские компании или зарубежные спонсоры — не имеет значения.

Важно, что снизится нагрузка на государственный бюджет».
На первый взгляд выгода холдинга «Юнона» от запуска бизнес-инкубатора не очевидна. Но эксперты венчурного рынка полагают, что Александр Петров нашел схему, которая позволит холдингу заработать на инновациях.

АНДРЕЙ КОРОЛЕВ, экс-директор Уральского венчурного фонда: «Если инфраструктуру бизнеса создаст иностранный партнер, а финансировать деятельность бизнес-инкубатора будут спонсоры, «Юноне» останется руководить процессом и инвестировать в наиболее перспективные проекты». Со своей стороны, г-н Петров подтвердил, что «Юнона» рассматривает возможность участия в бизнесе молодых предпринимателей.

Бизнес-инкубатор «Юноны» разместится в деловом центре общей площадью 100 тыс. кв. м, который холдинг построит на территории Верх-Исетского завода. Подготовительные работы уже ведутся. Под новый проект холдинг выкупил 8 га земли.

При бизнес-центре будет работать трехзвездочная гостиница и постоянно действующие выставки зарубежных фирм — предварительное согласие дали торгово-промышленные палаты Италии и Германии.

Другие светильники этого типа:

15 comments to «Юнона» будет выращивать бизнесменов

  • admin

    Размеры плиток 7,5х7,5см до 15х15см толщина 0,8см.

  • admin

    может у кого есть хорошие планы таких домов? уже столько просмотрела, все слишком затейливое((((

  • admin

    у меня вообще вместо регулятора диммер стоит — дешево и надежно. термодатчики ИМХО надуманная штука. не нужно там поддержание температуры. А вот программируемость думаю вещь полезная.

  • admin

    «Вы просто писали про семейный мозговой штурм, вот я и думала, сколько же вас)))

  • admin

    Крупа гречневая 210\25\7

  • admin

    Я с вами полностью согласен. Тема крупная во всех смыслах. Конечно, если будет к вопросу интерес, будем ее дробить.»

  • admin

    Итак, вот какая она была при покупки:

  • admin

    Создайте свою тему, если вам действительно нужны советы. В чужой теме это вряд ли получится, ведь нужно обсуждение.»

  • admin

    Или темные цвета ввести — черный, коричневый.

  • admin

    «А я бы по другому сделала. Не стала бы ставить прямой диван (что бы еще больше не удлинять визуально комнату), а поставила угловой. Если смотреть на чертеж, то в правый нижний угол. Диваны есть не очень большие, длинной стороной вдоль проема 2,5, вплотную к коробу и слева за диваном останется проход в лоджию, см 60-70, этого достаточно, несмотря на то, что она останется за спиной. А плазму бы повесила по длинной стене. Столик получится поставить почти по центру комнаты. И гости на диване будут всегда лицом к двери. А что бы комната не казалось узкой и длинной в проем между дверью и коробом поставьте на высоких ножках узкий комод/портал или что-то еще подобное, над ним зеркало/постер и т.д. И, мне кажется, будет уютно, несмотря на малый метраж. И еще, не вешайте портьеры, только легкий тюль, что бы не утяжелять интерьер.

  • admin

    но никак не могу подобрать мозаику на пол в душевой и напольную плитку. кто что может посоветовать?

  • admin

    О, сейчас все это написала и поняла, есть еще одна проблема.

  • admin

    О, КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ ФОРУМА ПОМОГИ МНЕ.

  • admin

    Спасибо за информацию) Нужно будет наведаться в этот Леруа, а то много слышала о нем, но никак не получалось попасть»