Инженерные изыскания — для чего они нужны?

11.01.2013

Инженерные изыскания — для чего они нужны?

Проведение инженерных изысканий проводится при проектировании объектов. Оно, как правило, на 2-3% увеличивает смету. Это в том случае, если строительство идет на территории нашей страны.

А вот на территории стран Евросоюза этот процент достигает 12-17. В условиях российской жизни такая экономия погоды не сделает, но инженерные изыскания, которые провела авторитетная организация, гарантируют возведение качественного фундамента для сейсмоустойчивого, надежного и неподтопляемого здания.

Инженерно-геологические изыскания включают в себя следующие виды работ:
- бурение скважин, анализ образцов грунта;
- определение физико-математических свойств грунта с помощью лабораторных испытаний, проводимых на его образцах;
-определение химического состава грунтовых вод;
- проведение на строительной площадке штамповых испытаний грунтов;
- статическое и динамическое зондирование грунтов;
- забивание свай с целью предварительного испытания грунта.
После того, как проведены все работы и получены нужные сведения, инженеры определяют, какие строительные материалы должны понадобиться в дальнейшем.

Проводятся расчеты конструкции фундамента. Иногда инженерные изыскания сокращают смету, снижая перерасход бетона или сокращая затраты на гидроизоляцию.

Объем проводимых инженерных и геологических работ находится в зависимости от того, насколько изучена данная местность, а также от того, насколько высока сложность геологических условий на строительной площадке.
Обычно инженерно-геологические изыскания нужны перед проведением строительства дорог, а также их проводят при проектировании строительства: как промышленного и энергетического, так и гражданского (например, при строительстве многоэтажек и коттеджей).

Не так давно инженерные изыскания проводили организации, имевшие лицензию на проведение такого рода работ. С января 2009 года это дело отдано в руки саморегулируемых организаций. Все они регистрируются в Ростехнадзоре и получают свидетельство о допуске к работам.

Свидетельство сродни лицензии. Чтобы его получить, нужно стать участником СРО изыскателей. Данные такой организации основываются на системах коллективной ответственности.

Организации берут на себя обязанность по обеспечению высокого качества работ и ответственности за качество перед потребителем. Чтобы вступить в СРО изыскателей, нужно внести солидный вступительный взнос. Это дает возможность отказать в проведении строительных работ мелким и неперспективным организациям, которые, к тому же, не имеют нужного технического оснащения.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Инженерные изыскания — для чего они нужны?

  • admin

    плюс как-то у меня доверие Люксу больше

  • admin

    «Скину вам планы похожей квартиры до и после перепланировки. Эта квартира 65 м.кв.как раз для семьи с 2-мя сыновъями. После перепланировки получилась спальня 11,5 м.кв., детская 16 м.кв., гостиная 20,8 м.кв, кухня 6,1 м.кв. Там, правда, объединили кухню и гостиную и расширили санузел, но может пригодятся какие-то идеи по расстановке мебели.

  • admin

    «Всем доброго времени суток.

  • admin

    т. 8 909 шесть 39 31 81″

  • admin

    рыбы просто шикарны….

  • admin

    «Потому что сочли это расширением кухни на жилую. Тут ведь с какой стороны посмотришь, с такой и будет. Так уж законы наши написаны.

  • admin

    «плитку Monopole Аntique не смотрели? Она у нас в Минске около 50 уе за м кв. Я просто тут наблюдаю в сторонке, планирую тоже что-то похожее на кухне. Но мне хочется темный пол, а меня все отговаривают.

  • admin

    Для начала необходимо определиться с типом внутр. блоков. Напишите бренд и модели которые собираетесь приобретать. А то по описанию похоже на Арт Кул — http://www.lgaircon.ru/home/, а в этом случае расклад совсем иной.»

  • admin

    У меня стоит тепловой насос типа вода-вода. Производитель weswen. В управлении удобный, на внешней панели дисплей с кнопками, регулирую температуру подачи в батареи и в ванную (воду для бытовых нужд тоже нагреваем насосом). За полтора года использования не было ни одной поломки, а во время газового отопления я минимум 2 раза в год вызывал наладчиков (то конденсат, то перекрыли газ и что-то замкнуло). Если кто сталкивался, каждый выезд газовиков стоит 3000 рублей. Вот и считайте. Планирую в следующем году в августе-сентябре вызвать мастера на профилактику, пусть электронику проверят, так самому спокойнее будет.

  • admin

    я тоже сейчас обдумываю, какое же изголовье я хочу на будущую кровать, и тоже обдумываю идею сделать это собственноручно.

  • admin

    3. Протянуть канализацию для кухни.

  • admin

    «Спасибо! Не ожидала, что так быстро ответят)))