Инженерные изыскания на строительстве Северской АЭС начнутся в апреле

11.01.2013
Инженерные изыскания на строительстве Северской АЭС начнутся в апреле

Инженерные изыскания на площадках, предложенных для строительства Северской АЭС в Томской области, начнутся в апреле и продлятся около года, сообщил РИА Новости в четверг первый заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин.

В настоящее время для строительства атомной электростанции рассматривается четыре площадки в ЗАТО Северск на удалении от 15 до 30 километров от города Томска, — сказал Точилин.

Он также уточнил, что окончательное решение о выборе площадки будет приниматься на основании инженерных изысканий и экономических расчетов, до их завершения окончательное решение о выборе площадки принято не будет.

По словам первого вице-губернатора области, комплекс АЭС будет представлять собой серьезное инженерное сооружение высотой 60 метров и углубленное в грунт еще на 40 метров, отвечающее жестким требованиям безопасности.

Оно должно выдерживать землетрясение силой восемь баллов, падение самолета и любые возможные террористические воздействия. Государство идет в этом плане навстречу требованиям населения — усиливает и укрепляет безопасность АЭС, — сказал собеседник агентства.

Для определения прочности грунтов в процессе инженерных изысканий на всех четырех площадках будут пробурены специальные скважины до ста метров с последующим изучением кернов по всей их глубине. Кроме того, инженерные испытания коснутся целого комплекса других факторов: направления ветров, гидрометеорологических особенностей местности, источников вод и других.

Северская АЭС будет строиться в строгом соответствии с законом об атомной энергии и со всеми требованиями к безопасности. Мы не собираемся принимать какие-либо неразумные решения. В Томске живет моя семья, мои дети, в Северске — мои родители.

Учитывая, как много я знаю об атомной энергетике, я сам зеленее всех зеленых, — сказал Точилин.

По словам собеседника агентства, Томская область стоит на пороге энергетического кризиса. Сегодня на федеральном оптовом рынке она покупает более одной трети потребляемой энергии, с выводом действующих на Сибирском химкомбинате в Северске двух реакторов и с дальнейшим развитием региональной экономики потребность в электроэнергии будет расти.

Потребность экономики Томской области в электроэнергии такова, что даже построив два блока АЭС, мы едва покроем дефицит, и через год-два снова будем покупать электроэнергию на рынке, — сообщил собеседник агентства.

После пуска двух блоков Северской АЭС энергосистема Томской области получит 2,3 тысячи мегаватт электроэнергии.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Инженерные изыскания на строительстве Северской АЭС начнутся в апреле

  • admin

    - между вагонкой и стеной пустота около 20-30 мм

  • admin

    «Это то что мы имеем на данный момент

  • admin

    «Сделайте по другому, не урезая )))

  • admin

    Дайте озвучим, за кого проголосовали бы Вы? ;)

  • admin

    «Всем привет, Недавно переехали в хрущевку трешку. Думаем над ремонтом и дизайном детской комнаты 12 кв. м. для двух девчонок (9 лет и 1.6) Комната узкая, северная, не солнечная.

  • admin

    Буду рада познакомиться особенно с мамами годовалых детей, хоть погулять будет с кем.

  • admin

    4. Я не предлагаю увлекаться мозаичными узорчатыми полами — это экзотика и под заказ. Просто что-то типа «»индустриального паркета»». Как когда-то раньше делали. Строго — однотонно, но реально красиво получается.

  • admin

    Ну, начну, пожалуй.

  • admin

    «ну а чо? зато небанально и прогрессивно

  • admin

    В процессе поиска бензотриммера наткнулся на модели Prorab. Заинтересовался потому что например у них есть модель 2 квт. С удобными ручками. И леской и с диском. За все удовольствие около 4.5 тыс. В то же время триммеры с аналогичными характеристиками стоят около 10 тыс. Интересуюсь. Кто нибудь пользовался изделиями Prorab?

  • admin

    В качестве заполнения рекомендуют 2-х камерный стеклопакет,где одно из стекол энергосберегающее(K-или I-стекло).