Из резиденции президента – в Обухово

23.05.2013
Из резиденции президента – в Обухово

Ленгипротранс завершил разработку проекта первой очереди трассы Петербургского надземного экспресса. В следующем году на проведение подготовительных работ планируется потратить из городского бюджета 1,4 млрд руб. Трасса пройдет от Стрельны, где расположена морская резиденция президента РФ, до станции метро «Обухово».

По замыслу специалистов ОАО «Ленгипротранс», надземный экспресс должен решить транспортные проблемы южной части города, соединив между собой Красносельский, Кировский, Московский, Фрунзенский и Невский административные районы. Большинство из них связано с центром города посредством собственных радиальных веток метро.

Исключение составляют Красносельский и Фрунзенский. В перспективе к ним тоже планируется протянуть ветки метрополитена (Фрунзенско-Приморская линия уже строится). Однако подземка не в состоянии связать между собой южные окраины Петербурга.

Строительство надземного экспресса эту проблему решит. Новая трасса свяжет южные районы города. Концессионный конкурс по выбору инвестора для реализации проекта продлится до конца 2008 года.

Осень 2007 года была богата на события, связанные с большой стройкой. В октябре ОАО «Надземный экспресс» заключило контракт с фирмой Allien&Overy на оказание юридических услуг и консультаций по проекту. И уже через две недели после этого подписало договор с международным техническим консультантом, компанией Mott MacDonald, на оказание помощи в осуществлении технического сопровождения проведения инвестиционного конкурса на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации объекта «Надземный экспресс».

Тогда же было издано распоряжение губернатора, вносящее изменения в подписанный еще весной документ «О мерах по реализации проекта сооружения линии нового вида пассажирского транспорта «Надземный экспресс». Распоряжением были несколько отодвинуты сроки административных мероприятий по подготовке к реализации проекта.

По словам председателя Комитета по инвестициям Максима Соколова, до 2009 года городу не удастся подготовить территорию: слишком много инженерных сетей нужно выносить из земельного отвода под трассу. Кроме того, Максим Соколов считает, что конкурсантам может не хватить времени для того, чтобы «внятно, обоснованно сформулировать свои предложения».

Последним событием года стало назначение администрацией Петродворцового района, с которого и начнется стройка, даты первых публичных слушаний – на суд жителей Стрельны проект был вынесен 24 декабря.

Длина первой очереди трассы составит 31 км. На этом отрезке планируется около 20 станций. Две из них будут размещены на территории строящегося комплекса «Балтийская жемчужина». Таким образом, два стратегических проекта осуществляются в определенной взаимосвязи.

В Петербурге это уже тенденция. Например, в Западной части Васильевского острова сегодня реализуется проект намыва территории под общественно- деловую застройку. И там же идет строительство трассы Западного скоростного диаметра, пишет BN.ru.

Справка:

В июле 2005 года правительством Петербурга создано ОАО «Надземный экспресс». В настоящее время компания работает с профильными институтами и объединениями России. Финансирование будет вестись на основе концессии (50% возьмет на себя бюджет, 50% – инвестор).

Таким образом, власти используют опыт осуществления двух проектов, реализуемых по этому принципу, – Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля.

На сегодня уже известны некоторые крупные компании, изъявившие интерес к проекту. Среди них Siemens, Marubeni, Bombardier, Alstom.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Из резиденции президента – в Обухово

  • admin

    на ты конечно)…»

  • admin

    Второй мой приступ истерического хохота — ВСЁ!!!!! и ванну и мешки притащили (кто это?????) как вещдоки в участок!!!!!! И меня пригласили на следующий день на опознание!!!!!!!

  • admin

    В чем сложность обратиться к специалисту, который и будет монтировать дымоход и топку? С учетом всех местных условий.

  • admin

    - доставка платная.»

  • admin

    Как-то вот так.»

  • admin

    «Стали смотреть на «»Liebherr»» по принципу «»поэт — Пушкин, фрукт — яблоко»», и т.п., фирма на этом специализируется, сборка не просто европейская, но есть и просто «»родная»» немецкая, отзывы давнишних пользователей среди знакомых — положительные, и т.п.

  • admin

    [q]Если у кого есть идеи, где еще можно разместить отзыв, буду благодарна.[/quote]