Выдачу лицензий на телевещание могут прекратить

05.11.2013
Выдачу лицензий на телевещание могут прекратить

Мининформсвязи считает необходимым прекратить выдачу лицензий на аналоговое телевещание уже в 2007 году. Об этом журналистам во вторник сообщил начальник отдела государственной политики в области информационных технологий департамента госполитики в области ИКТ Мининфорсвязи Олег Кузнецов.

По его словам, это обусловлено тем, что к 2012 году в России планируется полностью перейти на цифровое телевещание, и рано или поздно все лицензии на аналоговое вещание перестанут действовать. В то же время, по словам Кузнецова, уже действующие лицензии предполагается продлевать, но на срок не далее 2012 года.

Он также сообщил, что министерство планирует внести изменения в законодательство, касающиеся лицензирования телевещания при переходе на цифровой формат.
Кузнецов пояснил, что в настоящее время необходимо получение двух лицензий — на вещание и на оказание услуг связи.

В обеих лицензиях указываются частоты, на которых работают передатчики. Однако при переходе на цифровой формат вещания на одной частоте может передаваться сразу от 6 до 12 каналов.

Поэтому Мининформсвязи считает, что привязывать к частоте нужно только лицензии на оказание услуг связи.
Лицензии на вещание должны привязываться к мультиплексу (пакету программ, которые вещаются на одной частоте), и в этой лицензии должен указываться номер мультиплекса.

По словам Кузнецова, эти вопросы, а также проект концепции перехода на цифровое телевещание, планируется представить на рассмотрение правительственной комиссии, заседание которой намечено на конец апреля — начало мая. Проект концепции уже подготовлен и будет направлен в правительственную комиссию в апреле.

Кузнецов также сообщил, что в проекте концепции предусмотрено, что на рынке цифрового телевещания будет работать несколько операторов, а не только ФГУП Российская телерадиовещательная сеть (РТРС).
Концепцией предусмотрено, что вся инфраструктура цифрового телевещания будет создаваться операторами.

Кузнецов не исключил, что операторами цифрового телевещания могут стать, в том числе и межрегиональные компании Связьинвеста.
Для РТРС предполагается выделение бюджетных средств на поддержание инфраструктуры аналогового вещания на переходный перидо (до 2012 года).

Однако на строительство цифровой инфраструктуры бюджетные средства этой компании выделяться не будут.
Представитель министерства подчеркнул, что основной задачей после утверждения концепции является скорейшая разработка федеральной целевой программы перехода на цифровое вещание.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Выдачу лицензий на телевещание могут прекратить

  • admin

    *ELEN* и у вас розы хороши, белые такие крупные, пушистые и остальной урожай как на картинке, все здоровое, ухоженное, молодец! А котят то четверо, что же Вы будете с ними делать, целый зоопарк

  • admin

    Прошу строго не судить – хочется просто поделиться дельными советами по применению материала, его свойствам и вообще его сущности, услышать Ваше мнение, мнение тех, кто уже воспользовался материалом, пожелания, жалобы на дилеров и т.д. Ещё одна причина! Как и любому из нас, кто уже что-то построил из этого материала, ровно, как и его производителю, становится обидно слышать голословные упрёки и претензии по поводу материала, от тех, кто даже и не держал его в руках не разу, а умозаключение уже сделал (скорее всего, плавая по просторам Интернета). Не стоит вводить в заблуждение людей только потому, что Ваше мнение превыше всего. Поэтому давайте попытаемся руководствоваться этим при нашей дискуссии – фактами, практикой, событиями, авторитетом, а не кляузными статьями производителей, направленных друг против друга.

  • admin

    «Встроили шкафчик, уже стало симпатичнее:

  • admin

    Москва, м. Парк Победы

  • admin

    «Шкаф справа от двери, влезет и 2-х метровый. Или сделать 1,5-метровый и дополнить стеллажом возле двери, чтоб облегчить конструкцию.

  • admin

    Да, валики анза, в Максидоме продаются, но не во всех. Говорит, не плохие валики эксперт колор.

  • Существуют ли какие-либо ограничения для использовании систем инсталляции?
  • admin

    Я, на данным момент считаю, что необходимо провести приточную вентиляцию в комнату и в спальню.