Изношенное на 65% газовое хозяйство Якутска будет реконструировано

31.01.2013

Изношенное на 65% газовое хозяйство Якутска будет реконструировано

Газовые сети Якутска, износ которых составляет 65%, будут реконструированы и модернизированы в рамках программы газификации населенных пунктов республики, рассчитанной на 2008-2011 годы, сообщил РИА Новости представитель министерства промышленности региона.

На эти цели в 2008-2011 годах планируется потратить 970 миллионов рублей, что почти на 300 миллионов больше, чем было выделено за предыдущие пять лет, — отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что 118 миллионов рублей на газовое хозяйство столицы республики планируется направить уже в текущем году: 67 миллионов — на ремонт уличных сетей, 34 — на реконструкцию, 17 миллионов — на газификацию сельскохозяйственных объектов в пригородах.

По информации службы эксплуатации городского хозяйства мэрии, общая протяженность газовых сетей в Якутске вместе с пригородными селами Хатассы и Кангалассы составляет 734 километра. Газ подключен к 44 тысячам квартир, 300 промышленным объектам, сжиженный газ используется в 3 тысячах 500 частных домах.

В последнее время эксплуатация и ремонт газовых сетей является наиболее острой проблемой в городском хозяйстве. Существующие сети уже не покрывают потребности города, часть газопроводов перегружена, — отметил представитель Минпрома республики.

По его словам, большая часть газораспределительных сетей Якутска была построена в 60-70-ые годы прошлого столетия, и в настоящее время их износ составляет 65%. В то же время в связи с интенсивным строительством потребность в газе ежегодно возрастает.

Необходимо провести инвентаризацию газораспределительных сетей, разработать программу модернизации и ремонта. Кроме этого, необходимо начать газификацию пригородных сел Маган, Табага, Тулагино, — сказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, реализации этих мероприятий может помешать несогласованность схемы газификации с генеральным планом развития города.

Администрация Якутска должна разработать программу, где должны быть учтены все вопросы, в том числе — связанные с приходом железной дороги, увеличением объемов строительства жилья и промышленных объектов, — отметил представитель министерства.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Изношенное на 65% газовое хозяйство Якутска будет реконструировано

  • admin

    (у меня уже скопилось штук сто разных вариантов этой комнаты всех цветов радуги, скоро сойду с ума). Т.е. окно-дверь на балкон, шириной 150 см (каждая створка по 75). Поэтому близко к окну ничего не поставить.»

  • admin

    а круто в самой этой здоровенной рыбине водоёмчик сделать? размерчик вроде само то…..»

  • admin

    Отправлено 11 Февраль 2012 — 23:09

  • admin

    Вчера буквально у подруги ребенок 11 лет истерику закатил, чтоб компьютер ему включили. ножками сучил.. орал.. телефоны соседей обрывал…

  • admin

    «А в конкурсе могут принять участие граждане др страны Беларусь

  • admin

    «Акварелька!!!! Очень красиво, мило,нежно !!!!!

  • admin

    Кухня должна указываться как кухня-ниша в обязательных границах существующей кухни, а общее помещение назвать либо кухня-гостиная, либо кухня-столовая.

  • admin

    Вот например акриловые краски: они всё-таки вредные или нейтральные? Или вообще: какие краски считаются самыми безвредными к покраске стен в спальне и детской, например?