Экологи вновь просят перенести возведение олимпийских объектов

28.05.2013

Экологи вновь просят перенести возведение олимпийских объектов

Экологи снова просят власти обеспечить сохранность ценной природной территории Грушевого хребта в Сочинском национальном парке и не размещать на территории хребта объекты Олимпиады-2014, сообщил РИА Новости член Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

После долгой информационной войны за отмену строительства олимпийских объектов на Грушевом хребте в Национальном парке близ Сочи экологи добились своего. 3 июля премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости переноса объектов Сочинской Зимней Олимпиады-2014 в другое место, что наверняка автоматически означает принятие чиновниками такого решения.

Путин заявил, что речь идет о строительстве санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни и водозабора.

Ключевой проблемой остается то, что на Грушевом хребте по-прежнему предполагается размещение такого олимпийского объекта, как биатлонный комплекс. Биатлонный комплекс перенесли, но перенесли незначительно — с гребневой части Грушевого хребта в его западную часть, но вообще с Грушевого хребта так и не убрали. Проблема с обеспечением сохранности экосистем Грушевого хребта как целостной природной территории при этом сохранилась, — рассказал Рудомаха.

Собеседник утверждает, что биатлонный комплекс — далеко не единственный объект, который планируют построить на Грушевом хребте.

Госкорпорация Олимпстрой в ближайшее время уточнит РИА Новости, какие именно объекты планируется разместить на Грушевом хребте согласно генеральному плану города Сочи.

Также Рудомаха сообщил, что на комплексной схеме планировки горной зоны Краснополянского поселкового округа города Сочи для размещения олимпийских объектов, подготовленной в августе текущего года, впервые проявился еще один глобальный проект по хозяйственному освоению Грушевого хребта — база отдыха на несколько тысяч мест в западной части Грушевого хребта вдоль реки Мзымта.

Согласно схеме, западную часть хребта прорежет сквозная автомобильная дорога, там будут построены ЛЭП и подстанция Грушевая Поляна, — уточнил эколог.

Он сообщил, что, по мнению экологов, необходимо, чтобы территория Грушевого хребта целиком осталась незатронутой хозяйственной деятельностью. Весь хребет нужно ввести в состав заповедной и особо охраняемой зон Сочинского национального парка, — сказал Рудомаха.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Экологи вновь просят перенести возведение олимпийских объектов

  • admin

    Ткань Эврика лиловая без рисунка 40х284 см (у меня будет один шов, потому что однотонную ткань покупала и на кровать сразу, поэтому можно выкроить одну полосу на ящик).

  • admin

    «Что делать с вот таким вот высоченным и наклонным потолком? Перепад высот 5.00 м — 4.45 м. на длине 5.20 м….

  • admin

    Ой.. замеряла, замеряла а на рисунке не указала идет балкон плюс окно и потом еще 50 см стены, всего окно и балкон занимает 195 см. приблизительно. От пол до подоконника 80 см.

  • admin

    Я в ближайшем подмосковье, могу сьездить посмотреть в любое место Москвы.»

  • admin

    «А вы никакие перепланировки не затеваете? как есть? Какая комната будет по соседству с детской, кроме кухни?…

  • admin

    Плитку по диагонали разложила от центра. Получилось так: