Эксперт: Непосредственное управление домом жильцы чаще выбирают от отчаяния

09.09.2013

Эксперт: Непосредственное управление домом жильцы чаще выбирают от отчаяния

Первый (непосредственный) способ негосударственного управления многоквартирным домом, не предусматривающий образования юридического лица, в Санкт-Петербурге непопулярен. Как рассказал на круглом столе в АБН первый заместитель председателя Жилкомитета Владимир Гайдей, в городе им решили воспользоваться жители не более 0,01% домов.

Он напомнил, что при этом способе управления договора на обслуживание заключаются с собственниками всех квартиры. А это сопряжено со множеством проблем.

Заключение договоров с энергоснабжающими организациями в таком случае требует наличия энергопринимающего устройства у каждой из квартир. Вообще, этот способ управления допускается Жилкодексом, но не регламентирован законодательством. В связи с этим отдельные города России, где этот способ распространен, столкнулись с трудностями при оформлении заявок в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

По словам председателя Ассоциации ТСЖ, ЖК и ЖСК Марины Акимовой, к выбору первого способа управления жильцы прибегают в случаях, когда в доме имеется несколько злостных неплательщиков услуг или лиц, сдающих свои квартиры сторонним гражданам. Применение этого способа позволяет объединившимся собственникам не платить за незаконопослушных соседей. Это по существу выбор от отчаяния, — считает М.Акимова. — В то же время, на Украине, где первый способ распространен, даже придумали специальное устройство для перекрытия канализации неплательщикам.

При этом непосредственный способ управления, особенно в старом жилом фонде, создает риски для жителей всего дома в связи с выходом из строя оборудования в квартирах лиц, с которыми не заключены договора, напоминает она.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам АснИнфо, новости строительства и недвижимости

Другие светильники этого типа:

7 comments to Эксперт: Непосредственное управление домом жильцы чаще выбирают от отчаяния

  • admin

    На что фиксировать плинтус?На клей для плитки.

  • admin

    «Аня, я поназаказывала хрустальных — не потолочных… но нашла интересные и невысокие, так что головами не должны биться.

  • admin

    Maybee, вот картинка — на ней тоже разные фрезеровки внизу и вверху — все смотрится нормуль так что плюс мой голос за удобство.

  • admin

    А по поводу асимметрии раскладки вечером дома попробую. Где бы ее только сделать? По стене, где ванна? А то сантехшкаф и так несимметричный, хуже не будет?»

  • admin

    Особливо если еще что-то «»забелять и убирать»» (с).