Электропроводка: несколько полезных советов

15.01.2014

Электропроводка: несколько полезных советов

Составив план и разметку прохождения проводки на стенах, необходимо подумать о комплектации, поскольку на этом этапе прояснились многие моменты, например, количество выключателей, розеток, разветвительных коробок и другое. При выборе комплектации рекомендуем не приобретать импортные дешевки.

В данном случае предпочтительнее отечественная продукция, поскольку она обладает большим сроком службы и повышенной надежностью.
Далее необходимо продумать типы розеток.

Сегодня распространены два типа: так называемые евророзетки, которые имеют третий заземляющий контакт, а главное их отличительное свойство — отверстия большего от обычных розеток диаметра, и второй тип — обычные розетки. Включение обычных вилок в евророзетки может быть небезопасным.

Если контакт плохой, то может появиться искра или электрическая дуга. Это не только выведет дорогостоящую технику из строя, приведет к большому расходу энергии, но и может спровоцировать пожар.

Поскольку современные электроприборы оснащаются вилками евростандарта, то целесообразнее приобрести и соответствующие им розетки. Если в доме есть приборы с обычными вилками, то можно воспользоваться переходниками либо заменить неподходящие вилки на современные.

Кстати, стоит отметить, что все переходники, удлинители, тройники и прочие приспособления ухудшают контакт. Это, в свою очередь, создает перегрузку в сети, а также приводит к перерасходу электроэнергии. Удлинители и переходники подходят для непродолжительной работы.

Оставлять их без присмотра не стоит.
Поскольку зашла речь об экономии, то здесь уместно будет дать несколько советов. Существенно сэкономить поможет замена ламп освещения. Известно, что одна лампа на 100 Ватт производит в полтора раза больше света, чем четыре по 25 Ватт.

Необходимо заменить их на современные лампы, которые более экономичны. Например, 40-ваттную лампу накаливания заменит энергосберегающая лампа мощностью 7 Ватт, а 100-ваттную — лампа на 20 Ватт.

В современных люминесцентных лампах используется новый тип люминофора, благодаря которому лампы светят ярче, дольше и равномернее. Срок их службы составляет 6 лет. В отличие от обычных ламп, галогенные производят в два с лишним раза больше светового потока.

А срок их службы составляет более двух лет.
Покупая электроприборы, обратите внимание на маркировку. Более экономичные приборы маркируются буквами А и В на фоне черной стрелки.

Буквы С и D соответствуют стандартному уровню экономичности, а буква Е означает, что прибор весьма расточительно использует электроэнергию.
Заканчивая статью, хочется представить несколько схем, которые могут вам пригодиться.

Самая простая — это схема включения обычной трех-рожковой люстры:
Регулятор мощности на диоде: для уменьшения яркости бра или люстра необходимо уменьшить ток.

Это поможет сделать диод, который включен последовательно с лампой и обеспечит прохождение тока только в один полупериод сетевого напряжения, отсекая второй. Если диод выключателя замкнуть, то яркость лампы восстановится.

Обратное напряжение диода должно в полтора раза превышать сетевое и во столько же — допустимый ток максимальный ток нагрузки. Однако не стоит забывать, что когда ток протекает через холодную нить лампы на начальном этапе, то скачок тока через нее существенно выше того, который идет через уже раскаленную нить.

Поэтому выбранный диод должен соответствовать запасу тока. Еще один вариант — сначала подать на лампу полное напряжение сети, а после того, как она загорится, включить в работу диод.
Управление люстрой по двум проводам представляет собой довольно очевидную схему.

Если говорить о диодах, то к ним предъявляются те же требования, что и предыдущей схеме.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Электропроводка: несколько полезных советов

  • admin

    Здесь перенос входной двери. Если в том месте, что я рисую входную дверь, нет счетчиков, труб, еще какой-то гадости, то разрешение на перенос в принципе получить можно.

  • admin

    Кресло хорошее и оно прямо указывает на то, что комнате срочно требуется цвет:))) Хоть все перечисленные на этом пуфе:)) Начало очень спокойное положено, дело за декором.

  • admin

    Сам гарнитур скорее всего будет глянец в стиле модерн. По поводу цветовой гаммы мы еще не определились, пока застопорились на этапе расстановки мебели.

  • admin

    С поддоном белее хлопотноха-ха -ха. Текут ваши китайские кабины.

  • admin

    Его нельзя использовать как чистовой пол.»

  • admin

    5) начальник производства

  • admin

    «у меня икейные духовка и микроволновка. Они стоят в одной колонне и хотелось, чтобы они были похожи друг на друга и по функциям меня устраивали. Пользуем год, довольны полностью.

  • admin

    мы ни разу не учили. как человек, отучившийся почти 25 лет (почти «»вышка»»:), считаю, что начинать мучиться в 4 года — это перебор»

  • admin

    За коммерческие объявления (рекламу), будет неотвратимо следовать удаление, повышение уровня предупреждений, бан!

  • admin

    «не за что, это только одна идея, придуманная навскидку, но метраж хорош, при таком метраже можно спокойно делать двушку. Может стоит подумать еще.

  • admin

    «Сообщаю до. информацию:

  • admin

    Ух ты Мне так даже больше нравится))) Смотрится, как запланированная часть конструкции потолка. И здорово, что она к потолку не прилегает-выглядит очень легко, как будто она в воздухе под потолком парИт))