ЮНЕП призвала рассмотреть альтернативные варианты расположения объектов

30.08.2013

ЮНЕП призвала рассмотреть альтернативные варианты расположения объектов

ЮНЕП (Программа по окружающей среде ООН — UNEP) поддержала позицию Всемирного фонда дикой природы и Гринпис России, заявивших ранее о необходимости переноса санно-бобслейного комплекса и олимпийской деревни с Грушевого хребта на альтернативные места расположения. Об этом РИА Новости сообщили представители WWF и Гринпис.

Эти объекты должны быть построены в Сочи в рамках проведения Олимпиады-2014. ЮНЕП предлагает российским организаторам и Международному олимпийскому комитету срочно рассмотреть возможности альтернативных вариантов размещения объектов, — считают российские экологи.

Представители двух ведущих экологических организаций страны отметили, что приветствуют позицию ЮНЕП, и призвали оргкомитет Сочи-2014 и госкорпорацию Олимпстрой к реальной работе по рассмотрению альтернативных вариантов расположения олимпийских объектов совместно с независимыми международными экспертами.

К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что до сих пор ни одна из упомянутых организаций не дала нам вразумительного ответа по нашим предложениям, — заявил исполнительный директор WWF Петр Горбуненко.

Он выразил надежду, что отчет миссии ЮНЕП вынудит оргкомитет Олимпиады к серьезному рассмотрению вопроса о переносе олимпийских объектов.

В свою очередь, руководитель проекта Всемирное наследие Гринпис России Андрей Петров выразил надежду, что выводы совместной миссии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Всемирного профсоюза охраны природы совпадут с выводами миссии ЮНЕП.

Мы очень надеемся, что на ближайшей сессии комитета всемирного наследия, которая пройдет в июле, будет принято решение о недопустимости строительства олимпийских объектов в буферной зоне объекта всемирного наследия Западный Кавказ, — сказал Петров.

В то же время не все российские экологи считают, что сама бобслейная трасса может нанести непоправимый вред участку всемирного наследия Западный Кавказ, если останется на прежнем месте.

В отличие от WWF и Гринпис, мы не считаем, что если альтернативное место для санно-бобслейной трассы не будет найдено, то ее возведение на уже выбранной территории нанесет непоправимый вред участку всемирного наследия. И мы не собираемся подавать на МОК в международный суд, потому что считаем, что Олимпиаду необходимо проводить в России, но с минимальным ущербом для окружающей среды, — заявил в свою очередь председатель правления общественной экологической организации Зеленый патруль Андрей Нагибин.

Грушевый хребет — ценнейшая природная территория, расположенная в междуречье рек Мзымта и Пслух (Пслушенок). Раньше Грушевый хребет входил в Кавказский биосферный заповедник. Сейчас это зона Национального парка, так называемая буферная зона, примыкающая к заповеднику.

Другие светильники этого типа:

13 comments to ЮНЕП призвала рассмотреть альтернативные варианты расположения объектов

  • admin

    «А почему дымоход это хлопотно? Я знаю конечно, что дымоход надо делать, и что он недешевый, но ведь он же из готовых труб из нержавейки собирается? Блин, трубы тянуть — это такую грязищу в доме разводить, даже думать об этом больно (((( думала обойтись малой кровью.

  • admin

    4.Если вы ставите мульти-сплит, то на некоторых моделях питание подводится как к внешнему блоку, так и к каждому внутр. блоку.

  • admin

    Жалко, а я думала, что Вы открыли «»новое»» комфортное место в Крыму, с чистой водой и приличными условиями. Я без ребенка-мой сын уже взрослый, думала о спокойном (как растение) отдыхе для себя одной.»

  • admin

    Обычная цементная затирка со временем меняет цвет, боится грибка, может (из-за хрупкости) треснуть.»

  • admin

    Мне, например, белые боковины корпуса и вся белая ниша очень режет глаз. В реале, думаю, ещё сильнее видна разница в окраске и в фактуре

  • admin

    Мне понравился дом, и, кстати, это отличная идея самого дизайна внутри, что же касается внешнего вида, то его можно попробовать создать под себя и это будет гармонично и красиво.

  • admin

    Вся планировка кухня осложняецца наличием вот такого прекрасного выступа 15см глубиной и шириной 41 см плюс балки вверху

  • admin

    «планировка очень похожа на мою :) с удовольствием буду читать вашу темку. предлагаю делиться опытом и мнениями

  • admin

    Переделывайте, потом пожалеете, там совсем немного работы,а так будете все время об этом думать и портить себе настроение.

  • admin

    В новой квартире никак не можем определиться какой водонагревательставить — проточный или накопительный?

  • admin

    Расходится из-за того, что стыки при переходе из комнат в коридор имеют небольшую площадь стыковки. А ламинат все же плавающий пол! :huh:

  • admin

    «Не знаю, что с ней произошло. Все было хорошо. И прекрасно мылась, и не подпускала я к ней никого, и ни ножами, ни вилками не царапали. Стало все приставать и все тут! Когда она сухая и вымытая на ней на середине какие-то матовые пятна в некоторых местах. Может когда-нибудь у кого-нибудь из моих пристало что-то? Так должно отмыться. Готовлю все равно на ней. Пристает, но не всегда. Даже систему понять не могу. Вот куриные грудки пристают, а котлеты нет. Избирательная какая. Капризуля!