Как резать стекло

26.11.2012

Как резать стекло

Итак, перед решением такой непростой задачи, как резка стекла, надо подготовить себе предварительно рабочую поверхность. Для этого следует положить стекло, к примеру, на пластиковую столешницу, или другую гладкую горизонтальную поверхность.

Стеклорез, которым вы будете работать должен находиться почти вертикально, а ваш указательный палец, для правильной постановки руки, должен лежать сверху.
Чтобы сделать равный разрез, вам понадобится деревянная рейка, линейка или же, как вариант, изоляционная лента.

Теперь можно начинать делать линию разреза. Поставьте стеклорез на дальний конец полотна и сделайте одну равномерную полосу по поверхности стекла, направляя на себя. Если все верно, то стекло при этом будет издавать несильный звук потрескивания.

Если вдруг у вас возникла ситуация, что острый стеклорез при нормальном давлении не дает достаточного надреза, стоит смочить его в керосине.
В итоге, если работа сделана верно, на вашем стекле останется одна бесцветная тонкая черта.

Если вдруг на стекле вы получили грубую белую царапину, то это верный признак не достаточно острого стеклореза или же ваших неверных манипуляций со стеклом. Притупившийся ролик стеклореза можно привести в нужное состояние при помощи наждачного круга с мелкозернистой поверхностью.

Если у вас не получилось качественного разреза, есть еще шанс. Для этого переверните стекло и проделайте весь алгоритм сначала.
Теперь следует аккуратно отломить стекло.

Для этого снизу по стеклу нужно чуть постучать молоточком, а в начале и в конце разреза подложить под стекло спички. Оставшиеся небольшие неточности среза исправляют при помощи плоскогубцев или же боковых вырезов того же стеклореза.

Другой чуть более сложный, но также весьма доступный способ резки стекла, который применяется в отсутствии стеклореза, это электрический паяльник. В начале разреза делается насечка при помощи треугольного надфиля.

Теперь по линии разреза, но на несколько миллиметров ниже, стекло нагревается жалом паяльника, пока на его верхней стороне не образуются трещины. Такую операцию придется сделать по всей длине разреза, но процесс можно и чуть ускорить, охлаждая стекло влажными салфетками.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Как резать стекло

  • admin

    «Девочки, назрели два вопроса важных. Один про верхние кухонные шкафчики, другой про прихожую.

  • Почему для деревянных оснований используют смеси, армированные стекловолокном?
  • admin

    да, илюминатор — это так, чисто поглумиться между нами, девочками»

  • admin

    «Последняя часть марлезонского балета — наши пустые помещения, вот где простор-то :)))

  • admin

    Это не сразу может получиться, надо потренироваться.