Как устроить зимний сад?

27.01.2014
Как устроить зимний сад?

На природу
Очень многие каждые выходные едут из душного города на природу, отдохнуть, поработать в саду. В последнее время всё более популярными становятся теплицы, зимние сады, оранжереи. В них зелень сохраняется круглый год.

Но часто мы сталкиваемся с таким вопросом: чем же поливать растения? Довольно редко на загородных участках есть водопровод. Его наличие значительно облегчит жизнь хозяина.

Из водопровода можно специально провести трубу для поливки земли. Также для добывания воды можно использовать колодец или специальную артезианскую скважину. Но как же обеспечить оттуда доступ воды?

Для этого есть специальные насосы, которые будут качать воду в нужных количествах.
На помощь приходят современные технологии
В наше время можно найти много самых разных приборов для поддержания сада круглый год.

Есть множество различных насосов, которые способны проводить воду в любое нужно место в вашем саду. Есть специальные капельные насоса, которые доставляют воду прямо к корням растений.

Чтобы поддерживать необходимую влажность в парниках, теплицах, оранжереях или наоборот, если надо провести осушение, вам помогут дренажные насосы. Для отопления нужно использовать циркуляционные насосы.
Вихревые насосы

Давно известно, что лучше не поливать растения водой из водопровода или колодца, сначала она должна отстояться где-либо, а затем её требуется перекачать. Чтобы это сделать используют специальные вихревые насосы.

Они работают с помощью колеса, которое крутится, тем самым давай толчок жидкости и подгоняя её вперёд. Такие насосы надёжны, они могут работать целыми днями, и сами по себе они не большие. Саму конструкцию делают из чугуна, а колесо — из латуни.

Кроме использования на дачных участках такой насос можно использовать и в обычных жилых домах, чтобы поднять давление в водопроводе. Такие насосы очень удобно использовать и для поливки на улице, и для поливки в оранжереях.

Конструкция может качать воду разных температур от -10 до +50 градусов в отличие от других насосов. Давление, при котором может работать устройство, составляет 6 бар. Самые распространенные насосы этого вида это конструкция производства фирмы GRUNDFOS типа PFBasic.

Сколько нужно влаги
Достаточно сложно обустроить парник, теплицу или оранжерею. Очень частая проблема — вывод использованной воды, а также дренаж.

Даже для этого придумали специальные погружные насосы. Их делают именно для водоотвода и дренажа. Их выпускает компания GRUNDFOS, подходят АР и КР типы.

Эти установки очень надёжны, их легко использовать. Они нужны, чтобы откачивать воду в различных бассейнах и небольших прудиках.

Обычно дренажные насосы используют для перекачивания воды с маленькими частицами, главное чтобы они не были твёрдыми, потому что это наносит вред наносу. Температура воды может быть 0-40 градусов.

У насосов есть специальные поплавковые выключатели, они сами выключают прибор в зависимости от уровня воды. Погружные насосы легко эксплуатировать. Они состоят из корпуса, рабочего колеса и специальной решётки.

Всё это делают из нержавеющей стали, поэтому они очень надёжны.

Как обеспечить тепло?

Один из видов оранжереи — зимний сад. А в нём очень важным вопросом является поддержание нужной температуры.

Она должна быть удобной как для человека, так и для растений. Сейчас существует специальное приспособление — тёплый пол. В нем вода двигается с помощью насоса.

За счёт мокрого ротора насосы работают почти бесшумно, а при перекачке жидкость смазывают подшипники. Сами по себе они потребляют немного электричества, работают, можно сказать, беззвучно, также они небольшие и легко используемые.

Возможна работа насосов на двух или даже трёх скоростях. Какую скорость использовать вы выбираете сами с помощью небольшого переключателя. Есть разные модели — одни могут работать установленный по таймеру промежуток времени, а другие всё время.

Включаются они просто — нужно лишь вставить вилку в розетку.
В зимнем саду очень часто растут разнообразные экзотические растения, которым требуется поддержание определённой температуры.

В наносах есть специальная система, которая следит за сменой дня или ночи, временем года, и в соответствии с этим меняет температурные условия. Мощность насоса сама меняет в зависимости от ситуации, а это позволяет хорошо сэкономить на электроэнергии.

Они устанавливаются и работают в любых системах отопления, как однотрубных, так и двухтрубных.
Капельная система полива
Абсолютно любой сад нужно всё время поливать.

Для этого существует много техники, которая капельным поливом в определённом количестве увлажняет растения. Поливает она прямо у корней, также вместо воды это могут быть какие-либо специальные удобрения.

Особо популярны системы капельного полива фирм A.I.K.LTD (Израиль) и BLUMAT (Германия). Они состоят из нескольких частей — это: узлы водоподготовки и автоматизированный растворный узел, специальные полиэтиленовые баки для содержания различных жидкостей, фильтр для воды, магистральные трубопроводы (их обычно делают из ПВХ) и внутритепличных труб.

Такие системы обычно выливают около 10-60 литров воды за час. В них имеются различные дополнения: датчики для измерения, контролёры, насосы для кислот, удобрений и химикатов, электромагнитные клапаны, капельницы. Причём лучше всего выбирать дозирующие насосы.

Они цифровые, тем самым легче и точнее программируются. Есть много видов капельных систем, самые распространённые — это полив с подтоплением, полив с возвращением раствора и другие.

Можно встретить специальные системы, которые сами управляют и устанавливают нужную растениям температуру и влажность, а также внешний климат и микроклимат. Всё это гарантирует вашему саду красоту и уют на круглый год.
Не забудьте!

Помните, если вы не знаете, как пользоваться тем или иным оборудованием, лучше довериться специалисту. У хороших производителей большая сеть магазинов, в которых работает много специалистов. Они ответят на все ваши вопросы и помогут установить оборудование.

От вас требуется только научиться эксплуатировать эти конструкции. Удачи вам!

Другие светильники этого типа:

12 comments to Как устроить зимний сад?