Путин и Саакашвили: переговоры в Петербурге

27.01.2014
Путин и Саакашвили: переговоры в Петербурге

Четвертая по счету и, возможно, самая сложная по существу встреча президентов России и Грузии пройдет в Санкт-Петербурге во вторник в рамках Петербургского экономического форума.
Всего за два года после первого исторического визита в Москву, во время которого грузинский лидер пафосно заявил о протянутой Кремлю руке дружбы отношения между двумя государствами стали самыми холодными, пожалуй, на протяжении всей истории российско-грузинских отношений.

В отличие от первых трех встреч Михаила Саакашвили и Владимира Путина, от этой ждут не конкретных решений, а всего лишь, как сказал РИА Новости источник в Кремле, позитивных импульсов для улучшения общей атмосферы российско-грузинских отношений.
Аналитики по обе стороны Кавказского хребта констатируют, что при нынешних взаимоотношениях между Москвой и Тбилиси ждать какого-то прорыва от встречи Путина и Саакашвили было бы слишком самонадеянно — Россия и Грузия стоят слишком на разных позициях по ключевым двусторонним вопросам, и за два года обсуждения этих вопросов непонимание и взаимные претензии только накапливались, а цена решения каждого конкретного вопроса становилась все выше.

Поэтому аналитики уверены, что на петербургской встрече президенты не будут решать практические задачки о восстановлении экспорта грузинского вина и минеральной воды на российский рынок или о дальнейшем членстве Грузии в СНГ. В конце концов, отношения между странами испортились не из-за членства в СНГ и не из-за вина.

Единственное, в чем оба лидера сейчас сходятся — это в ценности для двух стран добрососедских отношений. Достаточно ли этой платформы для продвижения переговоров в позитивную сторону — покажет вечер сегодняшнего дня.

В феврале 2004 года только что избранный президент Грузии Михаил Саакашвили совершил свой первый зарубежный визит в Москву, чтобы, как он сам заявил, протянуть руку дружбы России.
Тогда этот визит Москва оценивала как прорыв в замороженных во времена Шеварднадзе российско-грузинских отношениях.

Рассчитывали на то, что политика нового грузинского руководства выведет российско-грузинские отношения на новый качественный уровень.
Саакашвили не скрывал, что впервые со времени восстановления Грузии своей независимости в 1991 году он начал ощущать, что открывается новая дверь, ведущая к установлению подлинно позитивных отношений с Россией.

По моему мнению, Путин — прагматичный и заинтересованный лидер, — сказал тогда Саакашвили. — Впервые мы смогли продвинуться дальше ядовитой риторики прошлого и определить общий набор интересов. Это зажгло искру надежды.

Мы будем стремиться, чтобы отношения с Россией переходили в неконфронтационное, рациональное, дружеское русло. Всякая импульсивность, лишняя эмоциональность только вредит обеим странам, — сказал Саакашвили после встречи с Владимиром Путиным в феврале 2004 года.

Тогда он, молодой президент, благодарил Путина за приглашение и называл Россию стратегическим партнером, а улучшение отношений между странами — одной из главных своих задач. Мы не отступим от этого курса, — сказал тогда Саакашвили в Кремле.
Однако качественно нового уровня не получилось, а за два года отношения двух государств зашли в такое пике, вырулить из которого под силу только профессионалу экстра-класса.

В 2004 году президенты договорились о возобновлении работы над Большим рамочным договором, который Саакашвили считал возможным подписать уже осенью того же года, были договоренности и о масштабном сотрудничестве в военной сфере и в области охраны границы, подробно обсуждали тему по совместной борьбе с терроризмом, договорились о возобновлении Сочинского процесса по Абхазии.
Главы обоих государств дали поручение возобновить работу трех рабочих групп по этому вопросу.

В Москве тогда рассчитывали, что дела в короткое время могут существенно продвинуться. И бизнес России откликнулся на призыв нового грузинского президента активно инвестировать в экономику соседней страны.

Михаил Саакашвили также пообещал всяческое содействие любому проекту России по строительству через Грузию нефтепровода, параллельного экспортной нитке Баку-Тбилиси-Джейхан.
Если Россия будет в этом заинтересована, Грузия готова предоставить максимально льготные условия для того, чтобы экспорту российской нефти не создавать дополнительных препятствий, — подчеркнул грузинский президент. — Мы ни в коем случае не считаем Грузию полем битвы разных интересов, в том числе, коммерческих.

Наоборот, мы готовы ко всем интересам относиться крайне дружелюбно. Для того чтобы всем предоставить возможность спокойно конкурировать и достигать успехов.
Любые энергопроекты РФ будут внимательно и доброжелательно рассматриваться в Тбилиси, — говорил он тогда.

Россия взамен пообещала ускорить решение вопроса о выводе своих военных баз. Гарантом всех этих договоренностей выступал сам Саакашвили, об этом четко говорили в Москве.

Рассчитываем, что Михаил Саакашвили будет вносить непосредственный вклад в реализацию достигнутых сегодня договоренностей, — заявил тогда журналистам помощник президента России Сергей Приходько.
Но многое из заявленного в 2004 году в Москве так и не было выполнено Тбилиси.

В обмен на приход российского бизнеса в Грузию Россия получила обвинения во взрыве газопровода зимой этого года. На вывод военных баз Москве ответили пожеланием вывести в дополнение и российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии.

Продекларированное сотрудничество в военной сфере обернулось массированными шагами по направлению к вступлению в НАТО. А в Концепции национальной безопасности Грузии Россия вообще не значится в списке стратегических партнеров.

Известно, что главным вопросом, по которому Грузия никогда не пойдет на компромисс, является сохранение ее территориальной целостности. В комментариях руководства страны четко прослеживается, что Саакашвили намерен ставить в Санкт-Петербурге вопрос об условиях согласия России на участие в урегулировании конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.

Но очевидно, что цена вопроса может оказаться непомерно высокой для Грузии.
Что конкретно может предложить сейчас президент Грузии президенту России взамен на согласие Москвы стимулировать процесс урегулирования в том русле, в котором хотелось бы Грузии?

Отказ от вступления в НАТО? Невероятно, слишком далеко зашел процесс. Возобновление переговоров о строительстве российского трубопровода по территории Грузии? По крайней мере, при нынешнем руководстве США это вопрос закрытый.

Вашингтон, хотя и приветствовал нынешнюю встречу президентов и высоко оценил усилия Саакашвили вернуть дружбу с Москвой, выступал против этого еще в 2004 году.
Россия, со своей стороны, главное обязательство выполнила: военные базы из Грузии выводятся.

Одновременно обе стороны понимают, что определенный мораторий на политические колкости с грузинской стороны — в частности, по поводу миротворцев — держится только на период встречи двух президентов, и ничто не помешает ему возобновиться после нее.
Что же касается урегулирования, то еще летний конфликт 2004 года в Южной Осетии отбросил почти реальную возможность договориться практически в нулевую точку отсчета.

В 2004 году было слишком много радужных ожиданий от возможности наладить давно треснувшие отношения между двумя соседями. И слишком мало было впоследствии проявлено доброй воли и сделано практических усилий для того, чтобы их наладить реально.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Путин и Саакашвили: переговоры в Петербурге

  • admin

    Вообщем, взвесив все, решила заказать мебель для маминой комнаты, детской и прихожей в MrDoors.

  • admin

    «The Blub Lamps by Fermetti for ex.t

  • admin

    Моя бабушка довольно эффективно справлялась с ними, используя 3 таких девайса, установленные на ночь в дренажные канавки вокруг дома и в огороде. Каждое утро 1-2 кротика попадались в ловушку. За лето их становилось всё меньше, и попадались всё реже. Правда, окончательно истребить их не удавалось.»

  • admin

    «А я и не мучаюсь. Три минуты грохота, и от ванны остаётся груда мелких черепков, которые идут на забутовку площадки для новой ванны. А вообще мне идея с вкладышем понравилась.

  • admin

    «Фух, еле нашла свою темку.. Что-то я совсем ее забросила.

  • admin

    «http://www.rzd.ru/

  • admin

    «Мне 2 билета в ложу

  • admin

    Поставьте мощный (побольше секций) радиаторы отопления

  • admin

    «Я вспомнил как лежал в одном санатории в детстве, вот от туда моя странная привычка, там кровати были специфические, и очень жёсткие, как на фанере спишь )))