Как выбрать однорычажный смеситель?

26.12.2012

Как выбрать однорычажный смеситель?

Однорычажный смеситель — это удобство, простота, комфорт. Величина температуры и напор воды управляется одним нажатием на рычаг.
Кран и смеситель: в чем разница?

На первый взгляд — это одно и то же. Но согласно ГОСТу 19681-94:
Кран — это механизм, дающий доступ к системе водоснабжения и контролирующий расход воды потребителем.

Смеситель — это не просто кран, он регулирует температуру воды, смешивая горячую и холодную воду, также регулирует ее напор.
Различия керамических и шаровых картриджей
Однорычажные смесители делятся по типу картриджа, использованному внутри.

Картридж может быть керамическим или шаровым.
Керамический картридж изготавливают чаще всего из оксида алюминия. Он представляет собой 2 или 3 плотно притертых пластины. Металлокерамические детали качественных смесителей обрабатывают ультразвуком.

Поэтому пластины картриджа плотно прилегают друг к другу. После ультразвуковой обработки между пластинами появляется сцепление на уровне молекул, что гарантирует от протечек.

Пластины качественного картриджа сцепляются друг с другом как два магнита, разделить их трудно. Но, как говорится, не повторяйте этот опыт в домашних условиях, особенно с новым картриджем, иначе производители аннулируют гарантию.

В керамическом картридже нет прокладок, которые чаще всего и выходят из строя. Есть только уплотнители в месте подведения воды, но нагрузка на них несоизмерима меньше.

В керамических пластинах вода поступает через специальные отверстия, напор регулируется изменением сечения этих отверстий. Повернули ручку — отверстие расширилось — вода пошла сильнее.

В домах с низким напором воды хорошо использовать смесители с керамическими картриджами из 3 пластин. Они были разработаны специально для низкого рабочего давления. Вода в таких смесителях смешивается в корпусе крана, а не в выемке между пластинами.

Такой подход уменьшает сопротивление, и даже давление 0,2 атм. перестает быть проблемой.
В высококачественных керамических картриджах есть устройство для экономного расхода воды, регулятор температуры и т. д.

Шаровой картридж носит название своего главного элемента — регулирующей головки. Выглядит как полый, хорошо отшлифованный шар с отверстиями и штырьком. Шар идеально подгоняется к корпусу смесителя.

Вода поступает по гибкой подводке или латунным трубкам. Внутри шара происходит смешение воды, и в сам кран течет вода нужной температуры. На штырек устанавливается ручка. При ее повороте шар двигается — меняется величина отверстии для воды.

От протечек конструкция защищена прокладками, также предусмотрена защита от ожогов. Выглядит она как кольцо, не дающее повернуть ручку в сторону горячей воды на максимум.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Как выбрать однорычажный смеситель?

  • admin

    - свч отдельностоящая- не встроенная (есть)

  • admin

    До меня доходили слухи что по квартирам ходят весьма грамотно обученные люди, владеющие методами НЛП (Нейро-лингвистическое программирование). Что впрочем и понятно — как иначе можно втюхать пенсионерам (не самым богатым людям) — пылесос за 130тыр? Но ведь втюхивают!? А после их ухода восвояси, купившие долго сидят возле покупки и мучтельно размышляют — ну и нахрена я купил это!?»

  • admin

    Чтобы от бурь оберегал.

  • admin

    «По раскладке — слишком много вертикальных полос, как мне кажется — надо бы разбавить горизонтальными, хотя бы теми же бардюрами.

  • admin

    «Даже не знаю что посоветовать. Такая же проблема. Будем ждать помощи вместе.

  • admin

    Фактура, примите голос))))

  • admin

    брызгаем ср-вом от комаров»

  • admin

    1 подъезд получается наверное, тот что в центре дома. буду правда там только в апреле в конце и мае начале. в гости ждите)»

  • admin

    покрасила стулья и стол испанской акриловой краской Изовал.Подруга,которая продает эту краску,сказала,что покрывать все это еще и акриловым лаком нет необходимости.Так ли это?

  • admin

    Имеет эта американка много сортов. Для нас подходит лишь несколько. Но по любому в культуре растение не очень простое, так как требует тщательной подготовки места. Абы как расти не будет. В инете куча статей. Гугл вам в помощь:))).

  • admin

    P.s.С Вашего разрешения светильники и текстиль попробую попримерять в фотошопе, если что сложится — выложу:)»