Россель: Новое жилье доступным не назовешь

18.09.2013
Россель: Новое жилье доступным не назовешь

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области, заявил, что при нынешней спекуляции жилье не станет доступным. Стоит ли строить жилье, если его практически никто не в состоянии купить?

На заседании в администрации области рассматривался вопрос «О реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и развитии ипотечного кредитования в Свердловской области».

«Оснований для преувеличенного оптимизма у нас нет, надо подойти критически к собственным делам и проанализировать – почему нас догнали и уже перегоняют соседние регионы, не имеющие столь мощной строительной базы, как Свердловская область», — заявил Э.Россель, открывая заседание.

Ответить на этот вопрос не смог областной министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Карлов. Он лишь констатировал, что в 2006 г. построено 1,28 млн кв. м жилья, на 2007 г. запланировано 1,5 млн кв. м. Разрабатываются генпланы городов и районов, увеличивается выпуск стройматериалов.

Около 3000 молодых семей воспользовались ипотечными кредитами, в программе ипотечного кредитования участвуют 11 региональных банков. Рост идет по всем показателям, рапортовал он. При этом свердловские застройщики могут сегодня строить вдвое больше – до 3 млн. кв. м жилья в год.

На слова министра Э.Россель отреагировал незамедлительно. Как известно, лучшая защита — это наступление, поэтому губернатор задал сразу несколько болезненных вопросов: Есть ли программа помощи тем, кто живет в бараках?, Осведомлен ли министр, сколько людей могут взять кредит под сегодняшние ставки в 11–14%? и Что делать тем, кто нуждается в жилье, но не имеет возможности взять на него кредит?.

По мнению Э.Росселя, тупо наращивать темпы строительства жилья бессмысленно. «Мы даже не знаем сегодня, сколько в новых домах пустых квартир, купленных в спекулятивных целях. Посмотрите вечером – везде окна темные, дома стоят пустые. Да и жилье это доступным никак не назовешь», – считает он.

О проблеммах муниципальных образований сообщил Николай Диденко, мэр Нижнего Тагила. В городе уже 8 лет действует своя местная ипотека: бюджетникам кредиты даются под 1%, всем остальным – под 5%. «Очередь за минувший год, когда в 2,5 раза увеличили объемы строительства, сократились более чем на 2 тысячи человек.

Но и при таких условиях купить жилье могут не более 20% тех, кто в нем нуждается. Под снос ветхого жилья требуется построить 300 квартир, а денег в местном бюджете – всего на 3–4 квартиры», – рассказал он.

Как отметила министр экономики и труда Галина Ковалева, строительство жилья пока не стало главной заботой глав местного самоуправления. Она предложила «резко усилить темпы строительства во всех территориях области».

Но губернатор и здесь высказался скептически. Он констатировал, что регионы сейчас вообще нечем упиваться: «По итогам 2006 года мы заняли 29 место по вводу жилья на одного человека, все соседи нас обошли». Но при этом губернатора убежден, что область может быть реальным лидером в решении жилищной проблемы – весь вопрос в организационной работе.

Он обратил внимание на то, что рентабельность в строительстве жилья неоправданно высокая, цены искусственно завышаются, устаревшие нормативы не пересматриваются, хотя повсеместно уже внедрены новые технологии строительства. Кроме того, «у нас есть десятки деревень, где не увидишь ни одного нового дома», – заявил Э.Россель.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Россель: Новое жилье доступным не назовешь

  • admin

    Вариант 4х — комнатной очень интересен.

  • admin

    И так замучила всех своими «»отпрашиваниями»» по половине дня.

  • admin

    У фиcера- как я поняла, при закручивании — кончик подтягивается? а у этих другая sistema. Они при вкручивании болта выпускают типа «»иголок»» в две стороны..Как то так…

  • admin

    Моя ссылка

  • admin

    lotos! Замечательная тема и великолепная работа!!! Читала как увлекательный роман ))) А так как и сама планирую нечто подобное соорудить, то все это еще и очень познавательно — спасибо огромное, что поделились с нами )))