Каким образом строить винный погреб

31.01.2013

Каким образом строить винный погреб

То, что с возрастом хорошее вино становится все лучше и лучше, хорошо известно каждому человеку. Также известно и то обстоятельство, что рекомендуется хранить вино в специальном винном погребе: как раз в таком месте можно создать благоприятные условия, необходимые для его созревания.

В противоположном случае вино не просто не улучшит свои характеристики, но попросту может испортиться.
В наши дни не составляет большого труда построить винный погреб.

В Москве всего несколько лет назад появились компании, которые специализируют на данном виде деятельности. Обычно, это компании или фирмы, которые занимаются торговлей вином и отлично знают правила и условия его хранения.

Вначале они занимались строительством погребов для хранения собственных запасов, а затем они превратили это в самостоятельный бизнес.
Одним из основных условий хранения коллекционного вина считается поддержание постоянной температуры, которая должна сохраняться в параметрах от 10 до 14°С (предположим, правда, немного более широкий диапазон — от 7 до 18°С, но все-таки будет лучше не рисковать).

Отталкиваясь от этого, по мнению Игоря Пинского, одного из сотрудников строительной компании DP-Trade, для устройства винного погреба будет вполне подходящим темное помещение, площадь которого равняется примерно 10 квадратным метрам, расположенное в подвале здания, либо в цокольном этаже. Вы можете отгородить какую-то определенную часть подземного гаража, но в таком случае дверь в винный погреб вам придется сделать термостойкой, так, как это делается на холодильных и морозильных камерах.

Подобная дверная конструкция будет стоить вам порядка одной тысячи долларов.
Еще один немаловажный фактор — это влажность. В помещении, предназначенном под винный погреб влажность не должна превышать 70%.

В том случае, если влажность будет чересчур низкой, пробки в бутылках достаточно быстро пересохнут, а если влажность будет повышенной, пробки могут покрыться плесенью. Оба перечисленных обстоятельства окажутся губительными для дорогого вина.

В винном погребе недопустимы какие-либо внешние вибрации, а также присутствие посторонних запахов, так что вам придется хранить в каком-то другом месте любимую квашеную капусту с картошкой и прочими соленьями.
Если же подвал в вашем доме не соответствует всем необходимым показателям (главным образом, имеется в виду температура и влажность), мы не советуем вам отчаиваться.

Привести их в нормальное состояние вам поможет специализированная климатическая установка. Подобный агрегат стоит в диапазоне от трех тысяч долларов. Однако, эксплуатация такого агрегата причиняет его владельцу ряд определенных неудобств.

Дело в том, что внешняя часть этого прибора, в отличие от обычных бытовых кондиционеров, не сможет функционировать на открытом воздухе: он попросту не выдержит сильных морозов. По этой причине придется в том же подвале сооружать для нее отдельную комнатушку либо устанавливать агрегат непосредственно внутри дома, там, где она будет шуметь в течение суток и давить на состояние вашей нервной системы.

Говоря более кратко, процесс обустройства винного погреба в вашем доме — это удовольствие не из категории дешевых. В конечном итоге оно будет стоить не меньше десяти тысяч долларов или около того.

Но если вы не обладаете таким количеством денег или, собственно, у вас просто нет подходящего подвала, у вас есть возможность приобрести для хранения вина специальный температурный шкаф. Такие шкафы внешне очень похожи на обычные холодильники, в них можно хранить достаточно компактные и небольшие винные коллекции.

Они стоят 3-4 тысячи долларов. По индивидуальному желанию клиента такой шкаф вы можете отделать любыми ценными породами древесины, но, естественно, в этом случае и стоимость его будет несколько дороже.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Каким образом строить винный погреб

  • admin

    Мне нравится. Для горизонтального переноса ручка на корпусе (её, правда, иногда подцеплять неудобно), для вертикального — ручка контейнера. На рукоятке — кнопки включения и управления мощностью. Нет мешка — когда контейнер заполняется, то зажигается лампочка, и мусор надо просто вытряхнуть.

  • admin

    «Всё. Дом закончил. За 4 года. Септик топаз на 8 человек. Отопление твёрдым топливом. Плита газовая пропан. Водопровод из колодца. 5 год будет освоение участка.

  • admin

    Мне отчаянно нужен универсальный вариант, который будет смотреться интересно, и при этом подойдёт ко всем помещениям. Реально ли такое? Кто как выходил из этой проблемы, поделитесь опытом, пожалуйста :)

  • admin

    - не хотелось бы переносить кухню, а также совмещать туалет и ванную;

  • admin

    «1. Запускаете PRO100 и в верхнем меню — пункт КОНФИГУРАЦИЯ.