Керамогранит – современный облицовочный материал

14.01.2013
Керамогранит – современный облицовочный материал

Керамогранит – современный облицовочный материал. Благодаря своей прочности он имеет широкую сферу применения. Чаще всего его используют для отделки ванных комнат, бассейнов, различных жилых комнат, а также террас, веранд и лестниц.

Среди достоинств материала выделяются прочность, износостойкость, устойчивость к химическим воздействиям и перепадам температур, легкость ухода, устойчивость к воздействию влаги, а также эстетичный внешний вид.

Процесс изготовления

Производится керамогранит из глины способом одинарного обжига, что напоминает процесс изготовления керамической плитки. Правда, в данном случае в состав вместе с глиной добавляют кварцевый песок, полевой шпат, немного красителей или окиси металлов.

Полученную смесь сдавливают с помощью гидравлического пресса, потом ее обжигают с печи при температуре 1200-1300°С. Именно такая высокая температура позволяет добиться высочайшей прочности материала.

Потребительские свойства керамогранита

Кроме устойчивости к различным воздействиям, материал отличается еще и простотой обработки. Именно поэтому керамический гранит стал одним из наиболее популярных материалов среди мастеров по отделке помещений.

Дизайнеры же ценят этот материал за то, что с его помощью можно создать имитацию практически любого материала, начиная с ценных пород дерева и заканчивая натуральным камнем, таким как мрамор, яшма или малахит. При этом, отделка по натуральный камень обойдется вам гораздо дешевле отделки панелями из натурального камня.

Применение керамогранита во внешней отделке помещений

Прочность и стойкость к температурным воздействиям сделали керамогранит одним из наиболее популярных материалов, который может использоваться в любых климатических условиях, в том числе и суровом российском климате. Главное, что стоит учесть при использовании материала, это то, что при укладке нужно применять только морозостойкие смеси. Кроме того, не стоит применять полированный керамический гранит там, где его может засыпать снег, потому что это чревато травмами.

Помимо керамического гранита для оформления интерьеров прихожих, кухонь, ванных комнат широко используется плитка из Испании, итальянская керамическая плитка, клинкеры.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Керамогранит – современный облицовочный материал

  • admin

    Ничего себе..!»

  • admin

    Мне как-то ситуация виделась в обратную сторону: дизайнер предлагает, заказчик выбирает…

  • admin

    у нас кухня проходная, проем жалко занимать, но я с таким вариантом тоже поиграюсь, спасибо!»

  • admin

    Хотела вот что спросить. Как пройти еще раз посмотреть на квартиру, нужен какой то пропуск, сопровождающий или как позвонить в центр строй может кто знает.

  • admin

    именно загромождено»

  • admin

    А вы не хотите детям отдать большую комнату для проживания, а самим устроить себе спальню в маленькой комнате, а из кладовки сделать гардеробную и убрать туда все вещи.»

  • admin

    Начнем с последних.