Когда в доме тепло…

07.11.2012
Когда в доме тепло...

Казалось бы, еще недавно мы нежились на жарком летнем солнышке, но вот уже подул осенний ветер, и мы задумались, как же согреться дома холодными вечерами. Хорошим решением проблемы может стать бытовой обогреватель.

Бытовые обогреватели могут быть нескольких разновидностей. Один из самых известных — масляный радиатор. У него несложная конструкция: несколько секций (в зависимости от их количества, обогреватель дает меньше или больше тепла), металлическая поверхность герметичного корпуса, внутри — специальное масло, нагреваемое электрической спиралью.

От этого нагревается корпус, а вскоре и воздух в помещении.
Почти на всех моделях радиаторов установлены датчики автоматического отключения на случай перегрева и таймеры, благодаря которым можно задать нужный режим работы.

Радиатор нагревается до определенного предела, отключается, а затем, когда температура начинает понижаться, вновь включается. На определенных моделях может также быть вентилятор, ускоряющий обогрев комнаты.

Потребляемая обогревателем мощность варьируется от 1 до 3 кВт и зависит от того, для помещений какого объема вы его покупаете, и, кроме того, какой температурный режим собираетесь задавать. С точки зрения пожарной безопасности, масляный радиатор — оптимальный вариант.

Их можно эксплуатировать почти круглосуточно (при соответствующем режиме), они не причиняют вред здоровью человека, не выделяют вредные испарения в воздух и не сжигают кислород. Правда, есть в нем и некоторые несовершенства: долго разогревается (10-20 мин) и поверхность нагревается слишком сильно.

Из-за этого нежелательно нахождение рядом легкоплавких предметов. Цена радиатора — до 160 у.е. (до 4500 тыс.руб.)
Электрический конвектор.

Практически это брат-близнец масляного радиатора, во всяком случае, по принципу действия. Тоже металлический корпус, оборудованный термостатом. Нагревательными элементами здесь служат металлические трубки или спирали.

При активации конвектора холодный воздух нагревается, а затем обменивается с холодным потоком, который опускается вниз, в то время как теплый воздух, проходя теплообменные трубки, поднимается вверх. Мощность конвекторов — до 2,5 кВт.

В некоторых типах приборов встроен таймер, с помощью которого можно задать суточное регулирование температуры.
Конвекторы, в отличие от радиаторов, можно не только устанавливать на полу, но и крепить на стену, что иногда весьма удобно.

Если же говорить о нормах безопасности, следует отметить устройства, в которых теплообменный элемент выполнен в виде металлических трубок. Их поверхность не нагревается сильно (не более 60 °С, в отличие от масляных обогревателей), они пожаробезопасны.

Гораздо менее удачно сконструированы конвекторы с нагревательной спиралью: на нее попадает пыль, которая, сгорая, приобретает неприятный запах. И они небезопасны с точки зрения пожарных норм.

Оптимальное применение конвектора — поддержание постоянной температуры в помещении, а не нагрев. Цена конвектора колеблется примерно от 3000 руб., в зависимости от конструкции нагревательного элемента, типа установки и производителя.
Тепловые вентиляторы.

Наиболее простые бытовые обогреватели. Состоит из вентилятора, спирали или керамического элемента, нагревающегося до высокой температуры. Корпус — пластмассовый или керамический.

В вентиляторах предусмотрена функция защиты от перегрева, а также возможность отключения в случае опрокидывания. Небольшого размера и веса, они одинаково непринужденно могут располагаться как на полу, так и на столе или даже на стене.

Спиральные тепловентиляторы, как и конвекторы со спиралью, сжигают кислород и пожароопасны. Керамическим нагревателям эти проблемы неведомы. Стоимость тепловентиляторов — от 500 до 1000 руб. (?).

Как правильно выбрать?
Сначала решите, для чего он вам нужен. Для поддержки тепла в маленькой комнате лучше всего приобрести конвектор с малой мощностью (из расчета 1 кВт на 10 м2).

Для быстрого нагрева подойдет тепловентилятор либо масляный обогреватель со встроенным вентилятором. Кстати, если комната холодная, т.е. имеет 2 окна и одной из стен внешнюю стену здания, то потребляемая прибором мощность увеличивается на 0,2 кВт на м2.

Помимо всего прочего, меры предосторожности, а также системы безопасности, индивидуальны для каждого типа прибора. В обогревателях должны быть автоматические регуляторы температуры, защита от перегрева.

Выбирая обогреватель, имейте в виду, что необходимо учитывать наличие в комнате телевизора или компьютера, расположение и количество окон. Поэтому при покупке подробно расспросите специалиста.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Когда в доме тепло…

  • admin

    Вот интересно, у меня как человека сугубо городского возникают вопросы:

  • admin

    «Сейчас перед сном напугаю всех фотографиями из новой квартиры:

  • admin

    - стиралку в ванной ставим

  • admin

    у профессора Hugo Pohl

  • admin

    2) Ну и вопрос далее из этой же оперы.

  • admin

    «Можно я тоже тихо постою и послушаю про розетки встроенные… наверное жутко удобная вещь…

  • admin

    Я тоже больше склоняюсь к бордовому холодильнику, чем к ядреному красному. Попробую подобрать картинки и сделать коллаж (раньше никогда не пробовала, надо потренироваться).

  • admin

    Ремонт нужен во всей квартире, кроме ванной.

  • admin

    «Помогите, пожалуйста, найти полное описание проекта, из которого взята кухня из последнего спецвыпуска про ванные и кухни.

  • admin

    «Отличный вариант! Но, туалет не слишком далеко от стояка? Засоров не будет? Хотя, куда же ещё деть унитаз..

  • admin

    «Всем добрый день.

  • admin

    «Еще картинки для вдохновения :) То, что мне близко.