Комфортное жилье может быть доступным

18.07.2013

Комфортное жилье может быть доступным

Комфортное жилье вполне может быть доступным, заявил во вторник первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами Общественной палаты.
По словам Медведева, то, что комфортное жилье не может не быть дорогим, — это общее место, которое нам навязали. Все это ерунда, сказал первый вице-премьер.

Как сказал Медведев, если не брать перегретые рынки, где существуют картельные сговоры между производителями, то комфортное жилье вполне может быть доступным. Я в регионах видел вполне нормальные примеры, когда вполне комфортное жилье может стоить от $300 до 500 за квадратный метр, и нужно развивать такие примеры, сказал первый вице-премьер.
Но при этом, объемы жилищного строительства должны быть серьезно увеличены.

Без резкого увеличения объемов жилищного строительства наши усилия будут малорезультативными, — сказал Медведев. При этом, по его словам, основной задачей является обеспечение опережающего развития коммунальной инфраструктуры.

Медведев также напомнил о существующей проблеме с выделением участков под жилищное строительство. По его словам, в этой сфере вела работу Генпрокуратура, антимонопольная служба. Кое-что поменялось, но проблем еще очень много в этой сфере, при этом значительная их часть сконцентрирована в муниципалитетах и в регионах, — сказал первый вице-премьер.

Он также отметил роль малоэтажного строительства в реализации нацпроекта. Мы переориентировали нацпроект в сторону малоэтажного строительства, — сказал Медведев, отметив важность нахождения баланса участия региональных и местных властей в софинансировании этой программы.
Кроме того, по его словам, в местных бюджетах необходимо уделять внимание поддержке молодых семей в решении жилищной проблемы.

Медведев отметил, что правительство завершило создание нормативной базы в области реализации целевой программы Жилище. В настоящее время , по его словам, Росстрой подводит итоги конкурса по отбору регионов, где будут осуществляться проекты по строительству малоэтажного жилья.

Медведев напомнил, что в федеральном бюджете на 2007 год на реализацию нацпроекта в области доступного жилья предусмотрено 80 миллиардов рублей, в том числе госгарантии на сумму 33 миллиарда рублей.
В целом, работа требует кропотливого соучастия в создании единого законодательного поля в жилищной сфере на территории РФ, — сказал Медведев.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Комфортное жилье может быть доступным

  • admin

    3. Та же Стува, только фасады гладкие, с дырками. Полностью белые

  • admin

    И да, щели начинают появляться где — то через полгода

  • admin

    «а у вас в спальне стены покрашены? Я сейчас в гостинной поштукатурила все гладко и хочу красить. Пока не знаю что лучше — матовые или немного с блеском?

  • admin

    «Они подходят. Но они не улучшили комнату. Не ухудшили, конечно! Красиво по цвету, но от каждой обновки ждёшь какого-то нового взгляда на комнату, коренного изменения. А тут просто подходящие шторы :)

  • admin

    щас конечно цены взлетели.. поэтому на земле квартира с участком и кладовки- стоянки ушли под землю..

  • admin

    «Абсолютно согласна с Вашим мнением! А еще раньше были обзоры рынка не только дорогих, но и бюджетных материалов, а теперь только дорогих и супер-дорогих