Компания Sollers собирается строить на Дальнем Востоке новый автозавод

20.12.2013

Компания Sollers собирается строить на Дальнем Востоке новый автозавод

Компания Sollers (бывшее ОАО Северсталь-авто) может построить на Дальнем Востоке заводы по сборке внедорожников SsangYong и грузовиков Isuzu. Проект будет рентабельным только в том случае, если помимо Дальнего Востока автомобили будут поставляться на рынок Сибири.

Вчера Интерфакс со ссылкой на представителя Sollers сообщил, что компания рассматривает возможность создания автосборки на Дальнем Востоке. По словам собеседника Интерфакса, там могли бы собираться корейские внедорожники SsangYong и японские грузовики Isuzu. Объема сборки, сроков и стоимости проекта агентство не приводит.

В Sollers Ъ подтвердили, что изучают возможность создания сборки на Дальнем Востоке, сказав, что параметры проекта пока не определены. Производство могло бы быть ориентировано на рынки Хабаровского и Приморского края, а также ряд регионов Сибири, пояснили в компании.

Пока в Sollers лишь оценивают, что выгоднее: сборка на Дальнем Востоке или прямая поставка автомобилей в названные регионы. За счет сборки можно было бы сэкономить на логистике, говорит представитель Sollers Зоя Каика, ведь сейчас машинокомплекты для сборки SsangYong и Isuzu импортируются через дальневосточные порты, отправляются в Приволжский округ на автозаводы Sollers, а затем собранные из них автомобили возвращаются на Дальний Восток. Когда компания определится со своим решением, в Sollers не говорят.

Sollers уже построила два новых завода для сборки иномарок — они работают в Татарии. Это собственный завод компании по выпуску коммерческого фургона Fiat Ducato, а также СП с Isuzu по сборке грузовиков.

В оба проекта Sollers вложила более $100 млн и говорила о готовности вложить столько же в организацию производства компонентов. Кроме того, компания строит в Татарии еще один завод в виде СП c Fiat по выпуску легковой модели Linea (инвестиции в проект не назывались).

Все новые предприятия Sollers строила с полным циклом производства, включающим сварку и окраску кузова автомобиля. Компания является одним из самых активных критиков отверточной сборки иномарок в России и не раз выступала за ее запрет. Интерфакс же вчера сообщил, что сборка SsangYong и Isuzu на Дальнем Востоке может быть отверточной. Госпожа Каика это опровергла и подчеркнула, что если проект состоится, то речь будет идти о создании полноценных производственных мощностей со сваркой и окраской кузова.

Глава автомобильной практики Ernst & Young Иван Бончев сомневается, что Sollers удастся завоевать рынок Дальнего Востока. Парк легковых автомобилей региона насчитывает 1,250 млн штук, из которых 60% — это подержанные японские праворульные машины. Ситуация в грузовом сегменте благоприятнее (из 270 тыс. грузовиков с правым рулем не более 36%), однако сам парк немногочислен.

Запуск производства на Дальнем Востоке имеет смысл только в том случае, если оно будет ориентировано и на сибирский регион, говорит господин Бончев. Сибирский федеральный округ второй после Центрального по объему парка грузовых машин — 690 тыс., из которых праворульных не более 50 тыс.

Парк легковых машин также крупный: 3 млн машин, из которых на подержанные японские приходится не более 500 тыс. Михаил Лямин из Банка Москвы напоминает, что Sollers уже обращался к правительству с просьбой ужесточить импортную пошлину на подержанные автомобили, в том числе японские.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Компания Sollers собирается строить на Дальнем Востоке новый автозавод

  • admin

    Еще есть дешевые — в Одинцово делают…. но совсем бумага….»

  • admin

    Согласна!:) И еще мне кажется, она прям обязывает к какому-то определенному интерьеру Может я и не права. Но я бы сделала просто крашенные стены»

  • admin

    У меня вопрос… Отстроили с мужем каркасный дом под Питером, вернее осталось только гипрок прикрутить на стены, теперь вот думаем, стоит ли заказывать дизайн-проект или лучше самим все расчитывать и придумывать… Был ли у кого подобный опыт? На что стоит обратить внимание при заказе дизайн-проекта, а ведь нам нужно все — от электрики до расчета кафеля в ванных комнатах. Сколько средняя цена по Питеру дизайн-проекта?

  • admin

    Радует, что в автокаде я один из лучших в группе, делаю задания в раза 2 быстрее многих других, есть склонность к комп.прогам. Но надо поставить задачи и решить, на что делать упор в будущем.

  • admin

    и на этом моя фантазия иссякла.

  • admin

    Полочка-досочка на фотках внизу временная пока, но суть вроде понятна. Вот как это выглядит сейчас:

  • admin

    «Вот такая у нас спальня вышла для дочурки восьми лет. Хотелось что-нибудь более взрослое, романтичное, но в тоже время сдержанное. Но деть заявил, хочу розовую комнату и балдахин… отказать не смогли, потому как ребенок родился и до сего времени жил в однушке с родителями, где всё общее. А ремонт переделать не долго по мере надобности, но сейчас комната такая, о которой дочка мечтала.

  • admin

    Пожалуйста, прошу комментируйте, вопрос очень больной для меня, в ближайшие дни надо определиться с электрикой в детской, и как следствие с планировкой.

  • admin

    В правой части расположена часовня уроженца провинции Бергамо Римского Папы Иоанна XXIII, где в 1988 году установили его статую в рамках празднования 30-летия избрания на папский престол. Современно, без рюшечек.

  • admin

    Работы на Конкурс принимаются до 23 января 2012 года.

  • admin

    Еще. если на заклепки его посадить.а не на саморезы, то точно не украдут.»

  • admin

    Икея для сдаваемой квартиры идеальный вариант, у них гарантия 25 лет, может хоть что-то предъявить получится. А все остальные дешовые варианты ваши жильцы за полгода в негодность приведут.