Концепция нацпроекта «Доступное жилье» должна быть дополнена

30.10.2013
Концепция нацпроекта «Доступное жилье» должна быть дополнена

Об этом Владимир Пономарев, вице-президент Ассоциации Строителей России (АСР).

Он считает, пишет портал Rway.ru, что при осуществлении национальных приоритетных проектов нельзя не принимать во внимание проблемы, возникшие при реализации жилищного нацпроекта. Основная причина этих проблем — системные ошибки, допущенные при разработке и реализации нацпроекта.

«В нем практически не определено, что такое комфортное и доступное жилье. Полностью отсутствуют разделы об обеспечении жильем малоимущих категорий граждан за счет бюджетных средств. Абсолютно игнорируется опыт по формированию сектора арендного жилья.

Весь упор сделан на приобретение», — рассказал В.Пономарев.

Кроме того, важным препятствием в реализации нацпроекта стало отсутствие государственной промышленной политики, особенно в области стройиндустрии.

«Большие задержки с разработкой технических регламентов и внедрением закона о техрегулировании №184-ФЗ привели к нормативному вакууму в деятельности строительных компаний. До сих пор не принят закон о саморегулировании хозяйствующих субъектов», — заявил вице-президент АСР.

«В федеральной целевой программе абсолютно неприемлема несбалансированная поддержка спроса и предложения. Быстрые деньги приходят для адресной поддержки различных категорий граждан, это стимулирует и без того растущий спрос на жилье. Статистика показывает, что неудовлетворенный спрос на жилье среди населения составляет 35-50%, тогда как механизмы инвестирования в строительство жилья дадут эффект не ранее 2008 года», — пояснил он.

«Для того, чтобы не превратить в очередную профанацию хорошее начинание Правительства РФ, концепция национального жилищного проекта должна быть существенно переработана и дополнена с учетом мнения бизнеса и экспертов в области строительства. Если механизм совместной работы государства и бизнеса не будет сформирован, то надежды на реализацию национального проекта можно оставить» — резюмировал вице-президент АСР.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Концепция нацпроекта «Доступное жилье» должна быть дополнена

  • admin

    В общем, напиши про диван и сервант, отталкиваться ли от них?

  • admin

    vanna1.jpg vanna8.jpg

  • admin

    «Ну.. можно послушать еще начальника транспортного цеха других форумчан.

  • admin

    «Плитка по защите стены от грибка вне конкуренции по сравнению с краской…

  • admin

    От парусов, аки от эффекта мембраны — избавляют вент решётки в 2-х углах (хотя-бы). И тогда перестают «»чихать»» от свозняков.

  • admin

    «Мне очень нравится переделывать мебель. Это комод и столик из ИКЕА. До переделки.

  • admin

    Так выглядит выпирающая труба канализации. Мне кажется, что на выпирает слишком «»много»»…

  • admin

    В комнате, расстояние между колоннами — 437 см. Общая длина стены — 497 см.

  • admin

    окошко поставите «»велюксовское»» ( я так понимаю… за потолком небо ? )

  • admin

    можно ли сделать 2 санузла ? Один сразу на входе (перегородив коридор), а второй совместить существующую ванну и туалет.? и стиралку вынести в коридор в встроенный шкаф?

  • admin

    согласия…Для их же собственного блага…