Программа сноса хрущовок: финал не за горами

17.01.2014

Программа сноса хрущовок: финал не за горами

За время действия городской программы по сносу ветхого жилья и пятиэтажек Москва избавилась от 5 млн кв. м аварийного жилья. Впереди еще 3 млн кв. м, но полпути уже пройдено.

Общий жилой фонд пятиэтажек столицы составляет на сегодняшний день около 20 млн кв. м. Далеко не все из них попадают в программу по сносу ветхого жилья. Она нацелена только на дома в аварийном состоянии, большая часть которых представляет собой образцы массовой застройки 50-х гг. XX в., так называемые хрущовки.

Немного истории

Попытки избавиться от мрачных напоминаний о тяжелом советском прошлом предпринимались от случая к случаю, начиная с 1989 г. В 1995 г. Правительство Москвы решило взяться за решение проблемы всерьез и разработало специальную целевую программу. По ней сносу подлежало 6,3 млн кв. м хрущовок и 1,6 млн кв. м ветхого жилого фонда.

Но одно дело принять программу, другое обеспечить ее финансирование. Взамен на снесенные квартиры город должен был предоставить новое комфортабельное жилье. А это жилье надо строить.

Вопрос только на чьи деньги?

Вот здесь Москве помог ее статус столичного центра. В 90-х гг. недвижимость здесь постоянно росла в цене, и рынок привлекал не только российских, но и иностранных инвесторов.

И за право строить в городе коммерсанты начали платить в городскую казну значительные суммы, которые затем перераспределялись на строительство социального жилья для переселенцев, очередников и молодых семей москвичей. Часть квартир в новостройках используется для расселения жителей ветхого фонда, а часть продается по рыночным ценам — соотношение примерно 1:3.

Программа заработала. Москвичей начали переселять в комфортабельные квартиры с высокими потолками и вместительными вспомогательными помещениями. При этом новые квартиры современные переселенцы получают безвозмездно, из расчета 18 кв. м на человека — норматив превышающий их прежние жилищные условия, когда на человека, в среднем, приходилось меньше 16 кв. м.

Планы Правительства Москвы

Сейчас в Москве кварталы пятиэтажной массовой застройки 50-х сосредоточены в Северном, Восточном, Западном, Юго-Западном и Северо-Восточном административных округах — это около 3 млн кв. м ветхого фонда. Снести все хрущовки власти собираются в 2008-2010 гг. В Центральном и Южном округах программа уже завершилась.

Постепенно администрация города стала переключается на другие категории проблемного жилья. Мосгордума планирует разработать программу по сносу девятиэтажек формата массовой застройки 60-70х. «Гарантийный срок эксплуатации панельных 9-этажных домов, подошел к концу, и рано или поздно их придется сносить», — заявил в конце 2006 г. председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Александр Ковалев.

Он считает, что «количество людей, проживавших в 5-этажках, значительно больше, чем количество жителей 9- этажек», поэтому вопрос переселения не должен стать проблемой.

Москвичей давно и активно переселяют из ветхого жилого фонда в новостройки, а освободившиеся после сноса участки моментально застраивают новыми домами. Со стороны процесс напоминает игру в пятнашки. К счастью, столица может себе ее позволить, тогда как в провинциальных городах подобная программа слишком обременительна для муниципальной казны.

Права граждан при переселении из домов, подлежащих сносу

О землепользовании и застройке в городе Москве

Префект Восточного округа Москвы о строительстве и переменах

Пояснение к поправкам в закон «Об обеспечении жилищных прав граждан…»

В ЗАО планируют снести 300 тыс.кв. м ветхого жилья

Другие светильники этого типа:

10 comments to Программа сноса хрущовок: финал не за горами

  • admin

    ссылка не открывается… а я в москве, буду здесь аналог искать на всякий случай»

  • admin

    Grazia, COMPLEMENTI, MOSAIC6

  • admin

    тогда вам будут более предметно советовать. все имхо! )»

  • admin

    У Вас каждый см судя по всему важен . И о мех ма дверей будет зависеть как дверь будет расположена. Целиком внутри ниши, или как бы выступать. У меня двери выступают. Но видно это только вверху. т. к. шкаф не до потолка. Сбоку ничего не видно т. к. бока приходятся в стены . У Вас будет — в нишу

  • admin

    Наиболее широкий выбор холодильников с различным наполнением и широким диапозоном цен всё-таки предлагает Liebherr»

  • admin

    Спасибо за отзыв! Меня вопрос уборки не очень волнует, скорее внешний вид. Да и в плане уборки не думаю, что это будет большой проблемой: плитка не глянцевая, с текстурой. Робот-пылесос будет каждый день бегать, к тому же я выкладываю ею небольшую площадь: 2 коридорчика, туалет и банный комплекс.

  • admin

    Пожалуйста :) буду рада, если какие-то идеи сможете применить для организации комфорта в квартире.»

  • admin

    «романтику будет создавать кованая люстра и, наверное, кирпичики (светленькие) на одной из стен и плитка под асфальт