«Конти» увидела «Пулковскую перспективу»

19.09.2013
«Конти» увидела «Пулковскую перспективу»

Группа компаний «Конти» планирует войти в масштабный проект жилой застройки стоимостью более 600 млн долл. в Санкт-Петербурге, на Пулковском шоссе. Девелопер не называет контрагента в сделке, но участники рынка указывают на «Внешстройпроект ИПС», дочернюю компанию Казкоммерцбанка.

По словам президента ГК «Конти» Тимура Тимербулатова, сегодня кредитный комитет банка, финансирующего строительство 350 тыс. кв. м, должен рассмотреть предложение компании о выкупе 75% проекта. Параллельно «Конти» договаривается еще об одной сделке — покупке нескольких участков в Невском районе Петербурга под коммерческую застройку на 100 тыс. кв. м.

ГК «Конти» занимается строительством и реконструкцией объектов в Москве и Подмосковье и в ряде регионов России. В том числе компания заявляла о планах инвестировать свыше 100 млрд руб. в застройку Краснодара и 400 млн долл. в строительство четырех гостинично-оздоровительных комплексов в Адыгее. По собственным оценкам, капитализация ГК «Конти» в августе 2008 года составляла 600—700 млн долл., к 2015 году показатель планировалось довести до 11—13 млрд долл.

По словам Тимура Тимербулатова, проект под названием «Пулковская перспектива» будет реализован на 57,89 га в районе Пулковского шоссе. На этой территории предполагается построить 350 тыс. кв. м жилья. В настоящий момент идет проектирование, а активные продажи начнутся только в 2010 году, добавил глава «Конти».

Инвестиционная стоимость застройки оценивается девелопером в 615 млн долл. «Плюс этого проекта в том, что под него уже открыта кредитная линия, и как только мы войдем в проект, банк сразу даст 100 млн долл.», — утверждает г-н Тимербулатов. Он уточняет, что решение об участии «Конти» в «Пулковской перспективе» еще не принято: «Этот вопрос будет рассматриваться в четверг на кредитном комитете банка». Глава «Конти» не стал называть компанию-продавца, отметив только, что это местный игрок, а банк, принимающий участие в проекте, — казахский. «Петербургская компания в проекте останется», — подчеркнул девелопер.

Стоимость сделки гендиректор корпорации «Адвекс. Недвижимость» Владимир Гаврильчук оценивает в 35—45 млн долл. «Еще столько же необходимо вложить для проведения нулевого цикла, когда можно продавать жилье дольщикам», — замечает собеседник РБК daily. Но руководитель отдела оценки АРИН Инна Попова считает, что речь скорее идет о совместной реализации проекта и пропорциональном разделении прибыли: «Причем 25% затрат составит стоимость самого земельного участка».

По мнению экспертов, «Конти» планирует войти в проект, который разрабатывает «Внешстройпроект ИПС», аффилированный с казахским Казкоммерцбанком. Инвестор планировал возвести на участке, расположенном напротив мемориала «Пулковский рубеж», 450 тыс. кв. м, в том числе 373 тыс. кв. м малоэтажного жилья.

Группа «Конти» также рассчитывает расширить свой первый проект в Северной столице — бизнес-центр на Дальневосточном проспекте в Невском районе города. Об этом офисном комплексе класса B+ площадью 12,3 тыс. кв. м девелопер рассказал летом 2007 года.

Стоимость строительства оценивалась тогда в 30 млн долл. Сейчас «Конти» ведет переговоры по покупке соседних участков, рассказал г-н Тимербулатов. В презентации проекта эти участки названы лотами 4—5 и 6—8.

Согласно презентации, «Конти» планирует приобрести эти земли за 10 млн долл., но сделки еще не заключены. «Эта сумма кажется несколько заниженной, — замечает г-жа Попова. — Значит, настало хорошее время для приобретения участков: те, кто имеет много земли и мало средств для ее освоения, начали охотно расставаться с подобными активами».

Если сделки будут заключены, «Конти» построит на этих территориях еще 100 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Стоимость строительства аналитики оценивают в 150 млн долл., однако сомневаются в востребованности заявленных объемов. «В этом районе уже заявлено много проектов, соответственно, и конкуренция будет достаточно высокой», — заключает Инна Попова.

Другие светильники этого типа:

6 comments to «Конти» увидела «Пулковскую перспективу»

  • admin

    Если автор не появляется в теме в течении 1 месяца и/или не отвечает на вопросы участников форума, то такие объявления удаляются.

  • admin

    «Привет, у меня квартира аналогичная, и тоже конечно волновал кусок коридора выделенный розовым цветом. В настоящий момент в процессе получения документов БТИ, чтобы согласовать перепланировку- делим этот кусок коридора на 4 части:

  • admin

    Ну, если всю комнату в темные обои заклеить, то да, не стоит. А если одну стену….Смотрите, у кровати еще изголовье будет, оно тоже какую-то площадь стены займет ( бывают изголовья довольно большие), + если в комнате будет достаточно света, а все остальные стены будут белые, то почему бы и нет. Я бы так не стала вас категорично отговаривать. Можно сдлать развертку стен по комнате, в пропорции поставть кровать, повесить бра, рядом же и тумбочки будут, наверняка…может и какой то постер в белой раме на этой же стене( только изображение нужно грамотно подобрать, чтобы не перебивало и не мешало рисунку на обоях…ну как то так…

  • admin

    Не, не перезимует, как однолетник, но… вообще -то, он многолетний, и, если, домой кустик забрать, то на след. год с него черенков можно нарезать,прям свой посадочный материал будет.))))»

  • admin

    Минусы, которые я вижу:

  • admin

    Никогда не понимала вопрос «какой проект лучше?»… Лучше для кого? Для Вас? Но мы не знакомы… Расскажите о себе, о составе семьи, который будет жить в этом доме. А как часто вы там будете находиться? И так далее и тому подобное.