Начинка однорычажных смесителей

19.09.2013

Начинка однорычажных смесителей

Для начала давайте определим, что такое смеситель и что такое однорычажной смеситель. В определении сошлемся на ГОСТ 19681-94: смеситель — это устройство, с помощью которого добывается вода из систем водоснабжения, а также производится регулировка расхода воды, смешивание холодной и горячей воды, и, как следствие, возможность регулирования ее температуры.

Я думаю, что и без наших определений все знают как выглядит смеситель и для чего он предназначен. Также не ошибусь, сказав что и однорычажные смесители знакомы многим. Это смеситель, в котором напор и температура воды регулируются одной ручкой.

Но специалисты также различают однорычажные смесители по материалам, из которых изготовлены их внутренности- картриджи.

Для водоснабжения загородного дома используются различные смесители. Итак, различают картриджи шаровые и керамические. Шаровый картридж получил свое название из-за формы регулирующего температуру воды механизма.

Это сферообразная полая головка с двумя отверстиями и со штырьком, выполненная из нержавеющей стали. Он отполирован до блеска и расположен очень плотно внутри корпуса смесителя.

На него с двух сторон, по гибкой подводке или по латунным трубкам, подается вода горячая и холодная. Если отверстия головки расположены прямо, к вам будет поступать вода средней температуры.

Сместив отверстия шара, при помощи рычажка смесителя, в ту или иную сторону, мы изменим сечение того или иного отверстия для подачи воды. И получим нужную температуру воды. Чтобы исключить протечки воды, все элементы картриджа уплотнены прокладками.

Помимо прочего, шаровый картридж имеет ограничительное кольцо, которое позволяет сократить угол поворота рукоятки в сторону горячей воды. Это позволит избежать возможных ожогов.

Керамический картридж выполнен из металлокерамических пластин. Они притерты друг к другу очень плотно. Достигается такой эффект особым методом обработки пластин.

В данном случае, металлокерамику обрабатывают ультразвуком, что позволяет идеально подогнать друг к другу пластины для каждого картриджа. В процессе такой обработки, поверхности пластин начинают взаимодействовать на молекулярном уровне.

Они настолько притираются друг к другу, что ни одна капля воды не сможет просочиться между ними. В пластинах керамического картриджа также имеются два отверстия для подачи воды. Их сечение (а как следствие и температуру воды) можно менять при помощи рукоятки.

Как видно из описания состава керамического картриджа, в нем нет прокладок. Из-за свойств намагниченных пластин они просто оказались не нужны. Как правило, в керамических картриджах используются две пластины, но бывают картриджи и с тремя пластинами.

Причем третья пластина — средняя — остается подвижной. Но трехпластинные картриджи уступают картриджам с двумя пластинами в пропускной способности. И используют их в основном в водопроводных сетях с низким давлением.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Начинка однорычажных смесителей

  • admin

    «комнату дочери к сожалению расширить никак не получится, окна не позволяют.

  • admin

    Вы же прекрасно понимаете о чем идет речь.

  • admin

    «огого! масло? круть! какая рама, без рамы конечно! слушай, молодец, что купила… я бы если бы прошла мимо, корила бы себя вечность…. а ты решительная. и формат отличный.

  • admin

    «Да в сущности на мой скромный взгляд — никаких глупостей нет. Дело в том что как и во всём на свете вначале нужно определиться — а чего надо-то? Поскольку зачастую хоцца всего-то — красивую и модную игрушку, называемую тренажёр. Но если вдруг и в самом деле припёрло потаскать железо тогда и здесь засада — нынче только ленивый позиционирует свои тренажёры как любительские, но ленивых как вы понимаете в мире чистогана — нет. В какой магазин ни загляни — кругом сугубо «»профессиональные»» тренажёры, а на вопрос — «» а нет-ли чего-то «»любительского»» — столь дикий взгяд на вопрошающего…будто тот случайно пукнул! Таким образом задача покупки «»профессионального»» тренажёра проста до безобразия — иных не существует! Остаётся цена. Но определять по цене качество товара, да в россии, да в наше время…это безумие. Цена в указанных услових не говорит абсолютно ни о чём и определяется лишь размером «»хотелки»» продавана. Мы тоже купили как-то очень приличную беговую дорожку по просьбе младшего. И он в самом деле ходил на ней…целых 2 недели! После этого она пылилась почти год. В итоге продали за пол-цены по объявлению. Старший лет 8 назад увлёкся тасканьем железа и купил для этого KETTLER Classic 100. К своему удивленью я и сам на него «»подсел»»!? А года 4 назад мы поменяли его на KETTLER Delta XL. Такая вот смешная история. И всё-б ничего, но здоровы заразы эти кетлеры — не во всякую комнату втиснутся.

  • admin

    «А мне нравится и обои и кровать, все очень милое:)и очень даже будут сочетаться вместе.

  • admin

    защитный проводник (“земля”) – желто-зеленый в полоску;

  • admin

    Кто-нить встречал мультиварку с другим (не тефлоновым) покрытием?»

  • admin

    «В слепую я бы вообще ничего не заказывала. Попробуйте выбрать что-нибудь в интернете, а потом найдите эту вещь в магазине и почувствуйте разницу.